у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о консервативных ценностях и многовекторном послании Петербургского форума

 Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о консервативных ценностях и многовекторном послании Петербургского форума 14.06.2023

1.ПМЭФ-2023 начинает работу в условиях кризиса санкционной политики, проводимой западными державами и их союзниками, а также новой активизации интереса к контактам с Россией ее постоянных партнеров и нейтральных стран. При этом ряд государств, являющихся значимыми региональными игроками, ранее анонсировали проекты, к участию в которых приглашается Россия. Показательна, например, инициатива Ирана по созданию «газового хаба» или взаимодействие Москва-Анкара. В этих условиях более широкий резонанс могут получить международные инициативы, представленные Кремлем в рамках форума. Одновременно ПМЭФ-2023, проходящий за несколько месяцев до официального старта президентской кампании, может стать одной из ключевых площадок для презентации программных инициатив Владимира Путина - в том числе ориентированных на перспективу 2024-2030 годов.

2. Вероятно, для президента форум будет проходить под знаком тесной взаимосвязи технологической и социальной повестки. В рамках приветствия участникам форума Путин назвал в числе приоритетов и стимулирование рынка труда. На другие приоритеты, значимые для Кремля в рамках ПМЭФ, могут указывать резонансные мероприятия, проходившие в мае-начале июня. Среди таких перспективных направлений социального блока – образование (международный форум глав профильных ведомств ранее состоялся в Казани) и здравоохранение (только в июне президент посетил с рабочими поездками два крупных медучреждения). Среди ключевых экономических тем – поддержка индустриальных регионов (недаром национальным партнером форума стал АвтоВАЗ), транспортно-логистические проекты (вспомним недавнюю встречу президента с главами Минтранса и РЖД Виталием Савельевым и Олегом Белозеровым), строительство и развитие АПК (отметим активную работу главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева с зарубежными партнерами).

3. Как внутри-, так и внешнеполитическое значение может иметь повестка в сфере городской экономики и урбанистики. Можно выделить ожидаемую презентацию на форуме нового проекта «Росконгресса» - Urban Hub. В рамках этого тематического блока в центре внимания Кремля могут находиться не только крупные города, но и проблемы малых населенных пунктов – вспомним внимание президента к проблемам сельских территорий на ПМЭФ-2022. Этот тренд, получив дополнительное развитие на форуме, может уже во второй половине 2023 - 2024 годах стать новым фактором вовлеченности в выработку федеральной политики глав регионов-локомотивов в сфере городского развития (прежде всего мэра Москвы Сергея Собянина) и ряда перспективных муниципальных управленцев.

4.ПМЭФ-2023 открывается вскоре после майского Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае - и на него приглашены представители деловой элиты КНР. Тем не менее, Кремль явно подчеркивает: китайский вектор дополняется альтернативными направлениями внешнеэкономической активности. Среди таких направлений, которые могут проявиться в рамках нынешнего форума – работа с Латинской Америкой, Ближним и Средним Востоком (страна-гость форума в этом году – ОАЭ), а также Юго-Восточной Азией. В мае состоялись резонансные визиты Дмитрия Медведева во главе делегации «Единой России» во Вьетнам и Лаос. Ярко выраженный вектор на развитие сотрудничества со странами ЕАЭС и иными партнерами внутри СНГ также может получить развитие в рамках форума.

5.Главный концептуальный месседж ПМЭФ-2023 по-прежнему остается социал-консервативным. Важный маркер - главная тема форума, в которой отражены акценты на справедливость и заботу о будущих поколениях (то есть выражена опора на адекватные традиционные ценности) как условия суверенного развития. Это послание может стать апелляцией Кремля не только к перспективным партнерам из Азии, Африки и Латинской Америки, но и к наиболее договороспособной части западных элит - в том числе в преддверии выборов-2024 в США.

Ссылка

Возврат к списку