у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Решительный разворот»: политолог назвал главное отличие ПМЭФ-2023 от форумов прошлых лет

«Решительный разворот»: политолог назвал главное отличие ПМЭФ-2023 от форумов прошлых лет 19.06.2023

Главной отличительной чертой Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2023 году стал решительный разворот к внутреннему рынку. Такое мнение в разговоре с RTVI выразил политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Главное, что отличает ПМЭФ-2023 [от форумов прошлых лет], — это решительный разворот к внутреннему рынку, к потребностям национальной экономики, к экономическому и технологическому суверенитету. Этим объясняется и повестка дискуссий, и доминирование российских участников, и состав гостей форума», — пояснил эксперт.

Орлов добавил, что экономический суверенитет с точки зрения внешней торговли — «это не автаркия, а определенная модель выбора торговых партнеров».

Комментируя выступление президента России Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ, политолог охарактеризовал его основной посыл как «экономика предложения».

«И бизнес, и образованный класс, и основные доходные группы могут рассчитывать на то, что каждой из этих групп, и населению в целом власть адресует стратегию удовлетворения их платежеспособного спроса. Внутренний спрос вообще становится основой развития. Для его удовлетворения власть готова реализовывать — и реализует — инфраструктурные проекты и проекты развития», — отметил Орлов.

Дмитрий Орлов — российский политолог, политический консультант и политический стратег, кандидат исторических наук. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, координатор экспертного клуба «Регион». Ранее Орлов рассказал, есть ли в России признаки борьбы за власть.

  • По итогам ПМЭФ в оргкомитете форума отчитались о заключении более 900 соглашений на сумму 3,8 трлн рублей, передает РИА Новости. Для сравнения, в 2022 году этот показатель составил 5,6 трлн рублей. Также в оргкомитете ПМЭФ заявили, что в мероприятиях форума приняли участие более 17 тыс. участников из 130 государств, в том числе 150 компаний из 25 «недружественных» стран.

Ссылка

Возврат к списку