у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о действиях губернаторов в период мятежа Пригожина и вызовах для регионов в сфере безопасности

 Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о действиях губернаторов в период мятежа Пригожина и вызовах для регионов в сфере безопасности 29.06.2023

1. Вызовы, с которыми столкнулись региональные власти в условиях мятежа ЧВК «Вагнер», еще раз подтвердили оправданность ставки на гражданских чиновников в работе с новыми задачами в рамках СВО. В находившихся в зоне риска регионах руководство в основном оперативно реагировало на новые вызовы - включая Воронежскую область, где в тот же период произошел пожар на нефтебазе. Можно ожидать усиления внимания Кремля к укреплению структур безопасности в регионах, в том числе не граничащих с зоной СВО, где расположены важные транспортные узлы.

2. Главы всех регионов, находившихся на пути движения колонн ЧВК «Вагнер», выступили с комментариями об угрозах в сфере безопасности еще ночью-ранним утром 24 июня. Причем на такой шаг пошли не только власти Ростовской области, на территорию которой мятежные подразделения вошли в первую очередь, но и других субъектов, через которые проходит трасса М4 «Дон», включая Москву и Московскую область, путь до которых от Ростова-на-Дону даже при отсутствии препятствий для движения по трассе может составлять около полусуток. При этом в крупных городах уровень тревожности жителей в кризисных ситуациях обычно выше, чем в малых и средних населенных пунктах. Поэтому решение Сергея Собянина объявить 26 июня нерабочим днем в столице было оправдано с точки зрения не только задач в сфере безопасности, но и ответа на усиливающийся в таких случаях патерналистский запрос со стороны населения.

3. В ночь на 24 июня через враждебно настроенные к властям телеграм-каналы активно распространялись ложные сообщения, направленные на дискредитацию именно органов власти субъектов – о том, что тот или иной губернатор отсутствует на рабочем месте, покинул регион или находится в состоянии алкогольного опьянения. Это еще раз свидетельствует: тренд на усиление публично-политической роли губернаторов, заданный на пике пандемии в 2020 году и получивший дальнейшее развитие с началом СВО, требует от глав регионов не только оперативного реагирования (в том числе в медиа-пространстве) на кризисные ситуации, но и регулярной работы над поддержанием высокого уровня доверия к своим действиям и заявлениям со стороны населения для оперативной нейтрализации подобных информационных атак.

4. Главы регионов, столкнувшихся с заторами на трассе М-4 «Дон», оперативно поставили задачи по доставке питьевой воды и всего необходимого для людей, находившихся в пробке. Руководство Липецкой области также объявило о развертывании оперативного штаба по этой проблеме в Хлевенском районе. Дополнительным преимуществом для губернаторов в рамках такого антикризисного реагирования становится тесное взаимодействие с волонтерским движением и «Единой Россией» - как одной из ключевых платформ, на базе которой происходит консолидация усилий социально ориентированных НКО. Партия большинства подтвердила свою роль и в рамках межрегиональной координации работы волонтеров. Например, в Ростовскую область для оказания помощи людям, заблокированным на трассе в связи с заторами, оперативно прибыли активисты «Молодой гвардии Единой России» и «Волонтерской роты» из Москвы и Краснодара.

5.Объяснимо, что в период до мятежа ЧВК «Вагнер» с этой структурой тесно сотрудничало руководство приграничных регионов. Например, глава Курской области Роман Старовойт в январе 2023 года упоминал, что прошел военную подготовку на базе этой организации. Но очевидно, что после событий 24 июня главы регионов и муниципальных образований будут больше внимания уделять проверке информации о деятельности негосударственных структур, с которыми они взаимодействуют в рамках тематики СВО. Это может дополнительно мотивировать такие социально ориентированные НКО на тесное и долгосрочное сотрудничество с организациями, которые могут подтвердить их лояльность.

Ссылка

Возврат к списку