у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении и политической повестке. Наиболее интересные прогнозы на июль и август

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении и политической повестке. Наиболее интересные прогнозы на июль и август 05.07.2023

1. Усиление внимания Центра к социальной повестке вполне вероятно, будет сопровождаться дополнительной активизацией расследований в отношении чиновников, курирующих социальные вопросы, а также руководства бюджетных учреждений в регионах. Возможно, дополнительное внимание в рамках такой антикоррупционной политики будет уделено наиболее экономически проблемным субъектам, в том числе республикам Северного Кавказа. Одно из наиболее резонансных расследований коснулось вице-премьера Карачаево-Черкессии Ирины Гербековой – в связи с предполагаемыми эпизодами в период ее работы в должности главврача республиканской клинической больницы.

2. Мятеж ЧВК «Вагнер», а также сообщения ФСБ о предотвращении покушения на главу Республики Крым Сергея Аксенова, скорее всего, станут дополнительными мотивами для более активного взаимодействия между губернаторами и силовыми структурами, причем не только в приграничных субъектах, но и в регионах, где расположены ключевые транспортные узлы и, возможно, наиболее значимые нефтегазовые месторождения. В этих условиях может возрасти роль как заместителей губернаторов, курирующих вопросы безопасности, так и полпредов президента в федеральных округах в рамках координации между региональными властями и силовыми ведомствами.

3. Вероятно усиление внимания федеральных деятелей к дальневосточным регионам. Скорее всего, пик рабочих поездок представителей федеральных властей в такие субъекты придется на период с конца июля по начало сентября 2023 года и, вероятно, затронет ключевые предвыборные регионы (прежде всего Приморский край и Якутию), а также иные территории с наиболее заметными экологическими проблемами и риском обострения пожароопасной обстановки. В рамках дальневосточной повестки, продвигаемой Кремлем, акцент может быть сделан на расширение социальной инфраструктуры, поддержку малых населенных пунктов и развитие туристического потенциала таких регионов.

4. В июле-августе можно ожидать активной работы с предвыборными регионами Минсельхоза, причем не только с ключевыми аграрными субьектами, но также с индустриальными центрами - с учетом задач по обновлению парка сельхозтехники и строительству отечественных крупнотоннажных сухогрузов. Возможно, в рамках формирования позитивной повестки не только региональных, но и президентских выборов дополнительный акцент может быть сделан на роли субъектов, ранее не воспринимавшихся в качестве ключевых центров АПК, в обеспечении продовольственной безопасности страны. Один из примеров – состоявшийся в июне визит главы аграрного ведомства в Тюменскую область, в ходе которого, в частности, был затронут вопрос работы в регионе 4 современных селекционных центров.

5. Приближение президентской кампании подталкивает партии к использованию региональных выборов для создания информационных поводов, ориентированных скорее на федеральные медиа и информационное поле. Активные шаги по созданию таких федеральных инфоповодов в июле-августе 2023 года будут предприниматься системными партиями, прежде всего в ходе кампании по выборам мэра Москвы, в которой участвует относительно статусный состав кандидатов от парламентской оппозиции (два вице-спикера, а также первый замглавы фракции в Госдуме).

Ссылка

Возврат к списку