у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о факторах, влияющих на уровень конкуренции на выборах-2023

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о факторах, влияющих на уровень конкуренции на выборах-2023 06.07.2023

1. В ходе региональных предвыборных кампаний 2023 года будет наблюдаться более высокий уровень конкуренции, чем накануне ЕДГ-2022, - с учетом более раннего старта предвыборных кампаний ряда оппозиционных игроков, а также постепенного роста внимания граждан к политике по мере приближения к президентской кампании-24. В рамках губернаторских кампаний: кроме Хакасии, где пока реализуется наиболее конкурентный сценарий, более высокий уровень конкуренции может наблюдаться в регионах с выраженным протестным потенциалом, где от системной оппозиции на выборах выдвигаются кандидаты, в 2021 году сумевшие добиться избрания в Госдуму по одномандатным округам. Прежде всего это Алтайский край, где от КПРФ выдвинута депутат от Рубцовского округа №40 Мария Прусакова. В несколько меньшей степени – Омская область, где кандидатом от коммунистов стал депутат ГД от Омского округа № 139 Андрей Алехин. В последнем случае риски для идущего на выборы врио губернатора Виталия Хоценко пока относительно невысоки - с учетом его назначения на должность только весной 2023 года.

2. В преддверии федеральных выборов, традиционно приводящих к изменению баланса сил в политической системе, нередко усиливаются конфликты внутри оппозиционных партий. В этом смысле показателен Забайкальский край, где произошла смена руководства отделения СРЗП, а список партии в рамках кампании в заксобрание возглавил сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных. Новый всплеск внутрипартийных конфликтов на оппозиционном фланге вполне возможен в сентябре-ноябре 2023 года – между ЕДГ и стартом президентских выборов. Летом можно ожидать более активных рабочих поездок по регионам первых лиц оппозиционных партий и попыток создания ими инфоповодов, которые могли бы привлечь внимание федеральных медиа.

3. Со стороны «Единой России» и ее кандидатов развивается тренд на рост внимания к социальной, а также экологической повестке. Один из примеров – кампания Сергея Сокола в Хакасии, в рамках которой особое внимание было уделено вопросам перерасчета зарплаты для школьных преподавателей, модернизации материально-технической базы системы здравоохранения, а также ликвидации свалок и участию республики в федеральном проекте «Чистый воздух». Показателен и пример Самарской области, где открытие нового корпуса областной детской инфекционной больницы, а также обсуждение экологических проблем на встрече с начальником Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры стали значимыми инфоповодами в предвыборный период для губернатора Дмитрия Азарова.

4.Возросшее в 2022-2023 годах внимание к муниципальной повестке становится дополнительным фактором усиления роли управленцев, занимающихся этой сферой, в рамках избирательных кампаний «Единой России». Так, в Забайкальском крае в первую тройку списка партии вошла вице-премьер Инна Щеглова, не только курирующая социальные вопросы в правительстве региона, но также участвующая в конкурсе на должность главы администрации Читы. На выборах в Верховный Совет Хакасии в первую тройку «Единой России» вошел глава Аскизского района (одного из наиболее населенных муниципальных районов республики) Абрек Челтыгмашев. В последнем случае это еще и апелляция к этническим хакасам, проживающим в регионе.

5.Наиболее интенсивных негативных информационных кампаний в предвыборных субъектах в июле-августе можно ожидать там, где смена губернаторов состоялась в 2021-2023 годах. В регионах, где губернаторы уже подтвердили свои полномочия на выборах прошлого года, объектами таких медиа-кампаний могут стать влиятельные фигуры в заксобраниях (яркий пример – интенсивные информационные атаки в отношении главы заксобрания Владимирской области Владимира Киселева). А в субъектах, руководители которых пока находятся в статусе врио – региональные чиновники и главы бюджетных учреждений на фоне ожидания наиболее интенсивных ротаций таких управленцев в первые месяцы после ЕДГ.

Ссылка

Возврат к списку