у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о конкуренции повесток партий на региональных выборах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о конкуренции повесток партий на региональных выборах 13.07.2023

1.Приближение президентской кампании стимулирует глав регионов и врио - в рамках своих предвыборных кампаний - делать акцент на проектах, связанных не только с решением инфраструктурных проблем, но и с развитием обратной связи с гражданами. Наиболее явно этот тренд проявляется в регионах, включающих в свой состав города-миллионники. Таково, например, онлайн-голосование за лучшие городские проекты в Москве на фоне избирательной кампании Сергея Собянина. Или акцент на реализацию программы «Содействие», позволяющей жителям предлагать свои идеи по развитию территорий, а также на обучении глав советов многоквартирных домов по проекту «Мой дом» в рамках кампании губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Очень вероятно, что уровень эффективности взаимодействия властей субъектов с жителями повлияет на географию предвыборных поездок Владимира Путина и на региональный блок президентской кампании в конце 2023 – начале 2024 года.

2. «Единая Россия» в рамках региональных кампаний делает ставку на модернизацию и расширение социальной инфраструктуры, догазификацию, городское благоустройство, поддержку участников СВО. Показательны приоритеты по реализации «Народной программы», о которых напомнил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в конце июня. Особую роль может сыграть взаимодействие партии с волонтерским движением – уже на старте региональных кампаний «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о поддержке социально ориентированных НКО. Эта же тема является важной составляющей и в рамках кампаний ряда действующих губернаторов - например, глава Тюменской области А. Моор в июле встретился с победителями конкурса грантов для таких организаций, где были представлены проекты по 11 направлениям.

3.Кандидаты в губернаторы и лидеры списков КПРФ на выборах в заксобрания, как правило, делают акцент на традиционный круг тем для партии: ЖКХ, здравоохранение, градостроительная политика, экология (прежде всего в сибирских регионах). Нередко коммунисты проявляют более плотное внимание к повестке СВО. Показательно, гнапример, включение в тройку кандидатов в Совет Федерации от М. Прусаковой, баллотирующейся от КПРФ на пост губернатора Алтайского края, депутата заксобрания В. Громова, отправившегося добровольцем в зону спецоперации. Пока повестка, продвигаемая КПРФ, вряд ли позволит ей существенно выйти за пределы традиционных для партии электоральных ниш в большинстве предвыборных регионов. Но в наиболее конкурентных субъектах на этом фоне может усилиться роль «Единой России» - в рамках кампаний действующих кандидатов в губернаторы и врио, с учетом активной работы партии большинства с социальной проблематикой, включая повестку СВО.

4. Заметны попытки кандидатов в губернаторы от ЛДПР в ряде случаев перехватить протестую социальную повестку. Например, предложение кандидата в мэры Москвы Чернышова о налоге на сверхбогатых или выступление кандидата в губернаторы Подмосковья Жигарева о кадровых проблемах медучреждений в сельской местности. Можно предположить, что подобный тренд будет проявляться во многих регионах, где проходят выборы губернаторов и заксобраний, но особенно явно – там, где КПРФ и ЛДПР активнее всего конкурировали за колеблющийся протестный электорат. То есть в северных, дальневосточных субъектах и регионах Нечерноземья.

5.Вероятно, в большей степени на социальную, чем на чисто либеральную повестку будет сделан акцент в региональных кампаниях «Новых людей» - отметим тему расселения ветхого жилья в рамках кампании партии в Госсобрание Якутии. А наиболее активные отделения СРЗП в ходе выборов в заксобрания могут сделать ставку на более резкую риторику в отношении самых уязвимых глав регионов. Один из примеров - вышедшая в начале июля накануне выборов в заксобрание газета этой партии в Ярославской области, где одним из ключевых акцентов стала критика в адрес губернатора Михаила Евраева.

Ссылка

Возврат к списку