у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о вероятных региональных акцентах в повестке президентской кампании Владимира Путина

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о вероятных региональных акцентах в повестке президентской кампании Владимира Путина 19.07.2023

1. Прогноз АПЭК: в президентской кампании-2024 помимо тем региональной повестки, на которых было акцентировано внимание в ходе аналогичных выборов-2018 (промышленное развитие, экология, расширение социальной инфраструктуры, молодежная политика), дополнительную актуальность приобретут:
1) поддержка научно-образовательных центров,
2) демографическая политика,
3) газификация,
4) развитие сельских территорий,
5) развитие туристического потенциала регионов, в том числе в контексте стимулирования экономики малых городов.
В этом смысле показательно совещание по поддержке туристической отрасли в Дербенте в июне или внимание к теме догазификации, например, на встрече президента с главой Иркутской области Игорем Кобзевым в июле. Вероятно, уже в конце лета 2023 года дополнительно активизируются мероприятия по контролю за реализацией ключевых федеральных проектов по этим направлениям - в том числе под контролем «Единой России», которая может проводить общественный мониторинг ситуации в регионах совместно с федеральными ведомствами.

2.В рамках внимания к индустриальным регионам, безусловно, вырастет публичный интерес Кремля к ведущим центрам ВПК. Для аналогии: вспомним посещение президентом Татарстана, Башкирии и Свердловской области в предвыборный период 2018 года. Однако во второй половине 2023 – начале 2024 годов также может усилиться внимание главы государства к ключевым центрам автопрома (и в ходе кампании-2018 Владимир Путин посещал Нижегородскую и Самарскую области), а также судостроения – здесь может быть обозначен дополнительный интерес как к регионам СЗФО (например, Ленинградской области), так и ДФО (Приморский край).

3. Концепт президента о переходе к «экономике высоких зарплат» и стимулированию внутреннего спроса, высказанный в ходе ПМЭФ-2023, получил развитие во время июльской встречи главы государства с Михаилом Мишустиным. В рамках региональной повестки – вероятно, в конце лета 2023 года, возрастет значение мероприятий властей субъектов по стимулированию рынка труда и частной инициативы (включая практику применения социальных контрактов) для оценки эффективности работы губернаторов.

4. Детальное внимание главы государства к укреплению технологического суверенитета (среди событий июля знаковым стало его участие в Форуме будущих технологий в Москве) предполагает особый акцент на поддержке региональных научных центров и в ходе президентской кампании. Здесь публичный интерес президента может быть проявлен не только к уже работающим (показательно посещение Владимиром Путиным Новосибирской области в период президентской кампании-2018), но и к новым исследовательским и образовательным центрам. Пример - встреча главы государства с руководителями новых инженерных школ и их индустриальными партнерами в Новгородской области в сентябре 2022 года.

5. С учетом стратегического значения сферы АПК вероятна достаточно плотная работа Владимира Путина в ходе президентской кампании не только с собственно аграрными регионами (отметим июльскую встречу главы государства с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым), но и с логистическими узлами, имеющими значение для поставки сельхозпродукции на внешние рынки, и индустриальными центрами, производящими продукцию машиностроения для агросектора. Стоит учесть, например, особое внимание главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева на ПМЭФ-2023 к теме строительства отечественных крупнотоннажных сухогрузов для перевозки зерна. В ходе президентской кампании-2018 Владимир Путин среди аграрных регионов посетил Краснодарский край и Ростовскую область. В конце года широкая аграрная повестка может быть затронута главой государства также при посещении регионов-центров судостроения, новых субъектов и новых перспективных площадок в сфере АПК. В этом смысле примечательным было участие президента в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре 2022 года.

Ссылка

Возврат к списку