у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад о региональных выборах 2023 г.

АПЭК подготовил доклад о региональных выборах 2023 г. 20.07.2023

Ключевые выводы:
1.Большинство регионов, в которых в 2023 г. возможен более высокий уровень конкуренции в ходе губернаторских выборов, расположены в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В ряде случаев накопленный за предыдущие годы проблемный багаж действующего руководства регионов (например, в Якутии и Алтайском крае) или пока незначительный уровень укорененности врио губернатора в соответствующем субъекте (скажем, как у Виталия Хоценко в Омской области) может стать дополнительным стимулом для более плотной работы федеральных властей не только с региональной, но и с локальной повесткой.

2. В рамках кампаний губернаторов и врио в регионах с повышенным уровнем конкуренции растет роль федерального руководства «Единой России». Очевидная корреляция: чем выше уровень вовлеченности федеральных фигур партии большинства в губернаторские кампании, тем более явную ставку основной кандидат делает на социальную повестку. Одним из ярких примеров является тактика Сергея Сокола в Хакасии.

3.Учитывая, что губернаторские кампании в большинстве случаев менее заметны, чем выборы в заксобрания, отказ партий «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» от выдвижения кандидатов в целом ряде регионов (в том числе там, где у них были достаточно прочные позиции по итогам парламентской кампании-2021) вряд ли будет для них фатальным. Тем не менее такая тактика приводит к потере инициативы партий в борьбе за колеблющийся протестный электорат, что может стать дополнительным аргументом в пользу переформатирования этих политических проектов в 2024-2026 годах.

4.На протестном фланге в большинстве губернаторских кампаний выше шансы у кандидатов от КПРФ. Однако сохранение шансов на достаточно активные кампании ряда кандидатов от ЛДПР (например, Бориса Чернышова в Москве, Александра Глискова в Красноярском крае, Владислава Числова в Орловской, Антона Минакова в Псковской области) могут расширить возможности этой партии в рамках конкуренции за колеблющийся протестный электорат в перспективе и привести к новому усилению ее внимания к социальной повестке (как это наблюдалось, например, накануне парламентской кампании 2016 г.).

5.Степень результативности кампаний действующих губернаторов и врио глав регионов (прежде всего в сфере выстраивания эффективно работающих каналов обратной связи, а также масштабных проектов по укреплению технологического суверенитета) может повлиять на географию предвыборных рабочих поездок Владимира Путина в конце 2023 – первые месяцы 2024 гг. Президент может посетить регионы, в которых в ходе нынешних губернаторских кампаний будут представлены наиболее перспективные практики по этим направлениям. Примером сопряжения федеральной и региональной повесток в преддверии президентской кампании уже стало, например, проведение президентом серии тематических мероприятий при участии Сергея Собянина на различных площадках в Москве (отметим, например, совещания по развитию беспилотной авиации и речного судоходства).

Ссылка

Возврат к списку