у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о сопряжении повестки муниципальных выборов-23 с федеральной и региональной

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о сопряжении повестки муниципальных выборов-23 с федеральной и региональной 28.07.2023

1. В 2023 году формирование представительных органов ряда административных центров происходит одновременно с кампаниями по выборам глав субъектов и заксобраний (Абакан, Якутск, Смоленск), выборами в региональные парламенты (пример - Архангельск), а также с губернаторскими кампаниями (Тюмень, Красноярск). Такое совмещение по времени, дополнительно способствуя росту явки избирателей, может усиливать конкуренцию в большинстве муниципальных кампаний (прежде всего в наиболее протестных регионах), а также развивать тренд на сопряжение региональной и локальной политической и медиа-повестки. В подобных условиях будет усиливаться резонанс вокруг проблем городского уровня, требуя реагирования региональных, а в ряде случаев и федеральных властей.

2.При формировании списков кандидатов «Единой России» в представительные органы административных центров заметны примеры выдвижения на первое место губернаторов и врио глав регионов (например, Василия Голубева в Ростове-на-Дону, Айсена Николаева в Якутске, Михаила Котюкова в Красноярске, Александра Цыбульского в Архангельске), мэров городов (Алексея Лемина в Абакане, Алексея Орлова в Екатеринбурге, Геннадия Митрофанова в Майкопе, Владимира Марченко в Волгограде), а также статусных региональных деятелей (например, на выборах в Рязани список партии возглавил ректор медицинского университета Роман Калинин). Теперь можно ожидать, что в «предвыборных» городах усилится запрос на прямое реагирование губернаторов на наиболее резонансные муниципальные проблемы. Показательно, например, что глава Новгородской области Андрей Никитин накануне старта кампании по выборам Думы Великого Новгорода подверг критике проект создания музейного кафе в городском Кремле и заявил о необходимости обсуждения таких тем с местным сообществом, а губернатор Тюменской области Александр Моор сделал акцент на встречи с жителями административного центра по проблемам благоустройства.

3.Проведение ряда резонансных муниципальных кампаний в сибирских, дальневосточных и северных городах может способствовать дополнительному федеральному резонансу вокруг тем, имеющих особое значение для этих территорий, – прежде всего состояния коммунальной инфраструктуры. В контексте таких кампаний может возрасти интерес влиятельных медиа и федеральных ведомств к ситуации в сферах экологии, состояния муниципального транспорта, расселения ветхого и аварийного жилья. При этом на фоне предвыборных кампаний в ряде случаев вероятно дальнейшее усиление внимания правоохранительных и проверяющих органов к проблемам в этих сферах, особенно в тех городах, где существенные кадровые перестановки в исполнительной власти проходили в течение предыдущих двух лет.

4.Муницпальные предвыборные кампании ожидаемо становятся дополнительным кадровым лифтом для вовлечения в городскую политику участников спецоперации, а также общественных деятелей, плотно занимающихся тематикой СВО. Один из примеров – включение в первую тройку «Единой России» на выборах в Рязанскую городскую Думу зампреда Комитета семей воинов Отечества Анны Ивановой. Скорее всего, кампании таких кандидатов будут сопряжены с более широкой тематикой – например, с развитием системы здравоохранения и учреждений социальной сферы на местах. В ряде случаев это может мотивировать власти городов перехватить протестную повестку и провести перестановки в социальных блоках горадминистраций уже в августе.

5.Проведение предвыборных кампаний в городах-миллионниках (Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Волгоград) будет способствовать усилению роли муниципальной повестки в ходе крупных мероприятий, которые пройдут с участием президента в ближайшие месяцы (например, ВЭФ). Не исключено, что ряд наиболее активных кандидатов лояльного пула, участвующих в муниципальных кампаниях, может войти в число доверенных лиц Владимира Путина в ходе президентской кампании-2024.

Ссылка

Возврат к списку