у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – об особенностях выборов в законодательные собрания регионов

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – об особенностях выборов в законодательные собрания регионов 01.08.2023

Среди регионов, в которых в сентябре пройдут выборы в законодательные собрания, можно выделить патерналистские территории, где электоральные риски для власти находятся на минимальном уровне (новые субъекты, Башкирия, Кемеровская, во многом Ростовская область), а также субъекты с заметным протестным потенциалом (например, Якутия, Хакасия, Забайкальский край, Ярославская, Ульяновская области).

В ряде «протестных» регионов дополнительным фактором мобилизации оппозиционного электората может стать совмещение выборов депутатов законодательных собраний с губернаторскими кампаниями (прежде всего, в Якутии и Хакасии) либо влияние внутриэлитных конфликтов, активно развивавшихся там в предыдущие годы (как в Калмыкии). В большинстве регионов, где проходят кампании по выборам в заксобрания, на протестном фланге по итогам выборов в Госдуму доминировала КПРФ. Но в некоторых субъектах можно говорить о достаточно прочных стартовых позициях СРЗП (Ярославская область) и «Новых людей» (Якутия) в борьбе за оппозиционного избирателя. Возможно, в ряде северных и центральных регионов постарается укрепить свои позиции ЛДПР.

Важными конкурентными преимуществами «Единой России» остаются высокий федеральный рейтинг партии, обновление корпуса кандидатов по итогам праймериз, работа с широкой социальной повесткой. Показательно внимание федерального руководства партии к темам строительства социальной инфраструктуры, газификации, экологии. Во многих случаях «Единая Россия» результативно перехватывает протестную повестку - например, выявляя проблемы в модернизации социальных объектов на местах. Один из примеров – деятельность федерального оперативного штаба по координации программы капитального ремонта школ. Учитывая, что предыдущие выборы в законодательные собрания тех же регионов проходили на фоне протестной волны второй половины 2018 года, в этом году «Единая Россия» имеет неплохие стартовые возможности для укрепления позиций в ряде таких субъектов.

Ссылка

Возврат к списку