у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональной структуре и вероятных трендах протестной активности в 2023-2024 годах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональной структуре и вероятных трендах протестной активности в 2023-2024 годах 04.08.2023

1. В июне-июле 2023 года можно выделить несколько ключевых зон локальной протестной активности: города-миллионники в связи с конфликтами в сфере застройки (прошедшее в начале июля собрание жителей Ботанического микрорайона Екатеринбурга против планов точечной застройки); экономически проблемные регионы в связи с состоянием коммунальной инфраструктуры (стихийный митинг жители Избербаша в Дагестане из-за проблем с водоснабжением) или расселения аварийного жилья (не состоявшийся в июне митинг жителей 17 квартала Якутска, выступавших за переселение из аварийных домов); малые населенные пункты в связи с экологическими проблемами, например, в сфере утилизации твердых бытовых отходов (протестная кампания в станице Полтавская Краснодарского края с требованием закрытия близлежащего мусорного полигона).

2.В осенне-зимний период, как правило, происходит смещение фокуса локальных протестных кампаний. Возрастает вероятность их проведения в связи с проблемами ЖКХ в экономически проблемных сибирских и северных субъектах - при сохранении внимания к конфликтам в сфере застройки в крупных городах и экологической тематике, в том числе в индустриальных регионах. Вспомним, например, периодически проходившие в Красноярске ранее митинги «За чистое небо».

3. В Единый день голосования-2024 губернаторские кампании пройдут в ряде регионов, где за последний год уже фиксировались резонансные протестные акции. Один из ярких примеров – Оренбургская область, где региональные власти неоднократно становились объектом интенсивной критики. Весной 2023 года при поддержке КПРФ прошла протестная кампания против роста тарифов ЖКХ, а летом заметны острые общественные дискуссии в связи с обсуждением проекта Генплана. Показательна и ситуация в Астраханской области, где темой для локального протеста в предыдущие месяцы становилась городская повестка (вспомним проведение в Астрахани митинга в апреле 2023 года по ситуации с безнадзорными животными). Вероятно, протестная активность в таких регионах усилится, в большей степени - уже после завершения президентских выборов. Причем в ряде таких протестных субъектов подобная локальная активность может сохраняться и в случае смены губернаторов в ходе ротаций, которые могут пройти осенью 2023-го или весной 2024 года.

4. В июне-июле 2023 года наблюдался ограниченный уровень внимания к локальным протестным акциям со стороны системной оппозиции даже в предвыборных регионах. Среди исключений в регионах, где крупных избирательных кампаний не проводится, отметим, например, обращение депутата гордумы Кургана от КПРФ Якова Сидорова к руководству области с призывом разрешить проведение акции по поводу единовременных выплат пострадавшим от пожаров. В целом ограниченное внимание оппозиционных игроков к локальным протестным акциям можно связать, как правило, с ограниченным масштабом и резонансом вокруг большинства таких мероприятий. В перспективе это может создать потенциальные возможности для работы в этой нише «Единой России» - в формате как прямого диалога с протестными группами, так и активизации работы партпроектов и рабочих групп, занимающихся проблемными темами (например, ситуацией в сфере ЖКХ и экологией).

5.Вряд ли локальные протестные кампании этого лета окажут приоритетное влияние на повестку президентской кампании-2024 - учитывая, что с ними был связан лишь ограниченный резонанс. Тем не менее они могут усилить внимание к проблемам, которые и так могут войти в число ключевых в рамках повестки предстоящих выборов главы государства, – к модернизации коммунальной инфраструктуры и экологической проблематике. В этой ситуации начиная с осени 2023 года могут возрасти и требования Кремля к главам регионов по поводу решения проблем в этих сферах и оперативного реагирования на подобные акции, что может оказать влияние на губернаторские ротации в конце 2023-первой половине 2024 года.

Ссылка

Возврат к списку