у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о факторах, влияющих на внутриэлитную ситуацию в регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о факторах, влияющих на внутриэлитную ситуацию в регионах 09.08.2023

1. На внутриэлитную ситуацию в предвыборных регионах влияет курс Кремля на активизацию антикоррупционных расследований, а также усиление ожиданий по поводу того, что в период с осени 2023 по весну 2024 года будут анонсированы новые федеральные проекты - от обновления социальной и коммунальной инфраструктуры до поддержки туротрасли. В этих условиях губернаторы получают дополнительную мотивацию для укрепления позиций в заксобраниях и городских думах, а крупные бизнес-игроки регионального уровня – для удержания позиций для включения в реализацию таких проектов на более выгодных условиях. Вероятно, возрастет роль федерального руководства «Единой России» в разрешении внутриэлитных конфликтов на местах.

2.В ближайшие недели можно ожидать новых исков с попыткой отстранить кандидатов от участия в выборах. Это может происходить в случае конфликтов между партиями «одной ниши» - прежде всего между КПРФ и «Коммунистами России» в Хакасии. Подобных судебных конфликтов можно ожидать в городах и регионах со сложной внутриэлитной конфигурацией – например, в Екатеринбурге и Приангарье.

3.Заявления статусных кандидатов о добровольном отказе от участия в выборах могут служить формой давления на региональные власти, в том числе в сфере межбюджетных отношений (один из вероятных мотивов в случае с мэром Саянска О.Боровским на выборах в заксобрание Иркутской области) или следствием ослабления старых внутриэлитных коалиций (как в случае отказа от выдвижения в парламент того же региона от КПРФ В.Кондрашова). В течение августа вполне возможны как заявления партий об отзыве кандидатов в случае распада внутриэлитных коалиций, так и отказ статусных кандидатов от участия в выборах, в том числе в рамках договоренностей с властями субъектов.

4.Антикоррупционные расследования будут влиять на повестку - в том числе предвыборных регионов. Подобные процессы могут активнее всего затронуть субъекты, где в 2022-2023 году прошла смена губернаторов. Показательно дело в отношении экс-премьера Красноярского края Юрия Лапшина. Однако во многих случаях мотивация для проведения таких расследований будет связана не с региональными, а с федеральными трендами - прежде всего на усиление антикоррупционной и антибюрократической повестки в преддверии президентской кампании. Вероятно, в первую очередь такие расследования коснутся стройкомплекса (включая сферы ЖКХ, капремонта, расселения аварийного и ветхого жилья), а также деятельности бюджетных учреждений. Из резонансных событий в предвыборных субъектах заметным стало дело в отношении экс-главы Регионального фонда содействия капремонту МКД Р. Гайнутдинова в Ярославской области, где проходит кампания в заксобрание.

5. Во второй половине августа – начале сентября 2023 года в регионах можно ожидать активизации негативных медиа-кампаний - причем направленных на достижение не только собственно электорального, но и «поствыборного» эффекта – обеспечения влияния на распределение должностей в руководстве заксобраний или органах исполнительной власти субъектов после ЕДГ. Вероятно, наибольшей интенсивности такие медиа-конфликты достигнут в регионах с активными местными элитами (например, в Иркутской, Ярославской, Владимирской области, Калмыкии, Екатеринбурге). Подобные медиа-атаки могут строиться как на фактах личного прошлого конкретных политиков, так и вокруг ситуации в сферах, значимых для ведущих региональных игроков (включая стройкомплекс и ЖКХ). Внимание федерального центра к бюджетной сфере может стать дополнительным фактором развертывания локальных протестных кампаний.

Ссылка

Возврат к списку