у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о «муниципальном» и «оборонном» трендах в повестке федерального центра

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о «муниципальном» и «оборонном» трендах в повестке федерального центра 17.08.2023

1. На фоне избирательных кампаний-2023 сохраняется внимание к актуальным приоритетам в сфере социальной и инфраструктурной политики, но одновременно в конце августа-начале сентября может дополнительно усилиться значение повестки безопасности и вопросов поддержки центров ВПК. В экономически или электорально значимых в контексте предстоящей президентской кампании регионах может возрасти публично-политическая роль глав ключевых муниципальных образований.

2.Стихийные бедствия в предвыборных регионах (пожары в Якутии, подтопления в Приморском крае) могут способствовать развитию тренда на прямое взаимодействие федерального центра с руководством муниципальных образований, наиболее уязвимых для таких ЧС, с учетом роли местных администраций в выстраивании каналов обратной связи с пострадавшими гражданами. Стоит отметить резонанс вокруг эмоционального диалога мэра Уссурийска Евгения Коржа с местными жителями. Такой курс федерального центра будет развивать тренды, уже заданные на предыдущих этапах СВО - вспомним телефонный разговор президента с главой Шебекино Владимиром Ждановым в начале июня. Вероятно, в ходе ВЭФ-2023 и в рамках вероятных рабочих поездок президента на Дальний Восток в ближайшие месяцы также найдет заметное отражение муниципальная повестка.

3.В условиях СВО важное имиджевое значение для губернаторов, особенно в период региональных выборов, приобретает продвижение интересов расположенных в этих субъектах предприятий ВПК. Показательна активность регионов в рамках форума «Армия-2023» - причем не только по вопросам, касающимся непосредственно оборонной промышленности. В рамках повестки предвыборных субъектов показательно, например, заключение соглашений главой Самарской области Дмитрием Азаровым на полях этого мероприятия. После завершения ЕДГ тренд на активное взаимодействие губернаторов с федеральными структурами, деятельность которых затрагивает поддержку ВПК, может получить дальнейшее развитие. Не исключено расширение полномочий Сергея Собянина, по поручению президента курирующего вопросы безопасности в субъектах, на сферу поддержки в регионах индустриальных проектов оборонного и стратегического значения, а также появление новых тематических площадок под эгидой «Единой России» для выработки мер по развитию ВПК.

4.Новое резонансное расследование в предвыборном субъекте (задержание мэра Димитровграда Андрея Большакова и советника губернатора Игоря Эделя в Ульяновской области) может усилить антикоррупционную повестку и на федеральном уровне - возможно, предваряя более масштабные проверки деятельности региональных и муниципальных чиновников в течение осени 2023 года. Вполне возможно, что, кроме ситуации в сфере строительства и ЖКХ, в зоне внимания в рамках таких расследований также окажется работа учреждений здравоохранения. При этом обсуждение подобных расследований уже в августе-сентябре 2023 года может повысить интерес широкой аудитории к любым скандалам (не только криминальным), связанным с чиновниками и депутатами регионального уровня. В этих условиях любые неосторожные высказывания либо инциденты с участием таких деятелей могут привлекать гораздо более заметное внимание населения. Это усилит имиджевые риски не только для собственно чиновников, но и для статусных представителей парламентской оппозиции на местах.

5.На завершающем этапе региональных предвыборных кампаний в конце августа-начале сентября 2023 года могут дополнительно актуализироваться темы поддержки медучреждений, школьного образования, а также повестка безопасности – в контексте противодействия как преступности, так и террористическим угрозам. Тема терроризма может активнее обсуждаться в регионах ЦФО, ЮФО, ПФО и СКФО - ввиду их относительной географической близости к зоне проведения спецоперации.
Не исключено, что это усилит роль политиков с силовым бэкграундом в рамках партийных предвыборных кампаний в таких регионах.

Ссылка

Возврат к списку