у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад о выборах в заксобрания в регионах страны в 2023 г.

АПЭК подготовил доклад о выборах в заксобрания в регионах страны в 2023 г. 24.08.2023

Среди регионов, в которых в 2023 году проходят кампании в заксобрания, можно выделить несколько предвыборных кластеров:

9 северных, сибирских и дальневосточных территорий; 5 новых и приграничных; 4 субъекта Центрального Нечерноземья. Эти выборы могут оказать влияние и на федеральную медиа-повестку:
· кампании в «северном» кластере, скорее всего, будут дополнительно усиливать внимание к проблемам ЖКХ и борьбы со стихийными бедствиями;
· в «нечерноземном» - к поддержке малых городов и демографической политике;
· в «приграничном» - к проблемам безопасности и, возможно, развития социальной инфраструктуры и АПК.

Ключевые выводы исследования:

1.К субъектам с высоким протестным потенциалом относятся территории, где уже были прецеденты лидерства в ходе предыдущих избирательных кампаний регионального и федерального уровня оппозиционных партий и кандидатов. При этом ряд факторов (например, уязвимые позиции действующих глав регионов) способствует сохранению заметных электоральных возможностей оппонентов властей.

2. В регионах со средним протестным потенциалом оппозиция может получать высокие - в ряде случаев сопоставимые с уровнем поддержки партии большинства – результаты. Тем не менее ряд факторов свидетельствует об устойчивом лидерстве «Единой России» в рамках избирательной кампании.

3. Патерналистские регионы – территории, в которых наблюдается устойчивое доминирование кандидатов лояльного пула и «Единой России» в ходе избирательных кампаний. К ним относится прежде всего часть национальных республик и территории с особой социально-экономической спецификой (например, новые субъекты).

4. Электорально управляемые регионы с отдельными зонами протестного голосования – субъекты с высоким уровнем поддержки кандидатов лояльного пула и партии большинства, включающие в свой состав муниципальные образования с выраженным протестным голосованием.

На завершающих этапах выборов в заксобрания ситуация в части регионов может измениться. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, существенные управленческие ошибки руководства субъектов могут приводить к росту поддержки оппозиции в регионах со средним протестным потенциалом. В то же время результативные избирательные кампании «Единой России» и кандидатов лояльного пула, эффективные шаги федерального центра по снижению социально-политической напряженности в проблемных субъектах, ограниченная активность оппозиционных игроков может вести к заметному укреплению «Единой России» по сравнению с предыдущими электоральными циклами.

Ссылка

Возврат к списку