у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о специфике повестки партий на завершающем этапе кампаний в регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о специфике повестки партий на завершающем этапе кампаний в регионах 24.08.2023

1. Кампания по выборам главы Хакасии свидетельствует: оппозиционные игроки, стремящиеся всерьез расширить электоральную базу, делают ключевую ставку на ситуативные внутриэлитные альянсы, а «Единая Россия» и ее кандидаты – на развитие устойчивых локальных сетей поддержки. Показательно, например, что важной составляющей агитационной кампании Валентина Коновалова, представляющего КПРФ на выборах главы Хакасии, стало продвижение АПМ, где он изображен вместе с Владимиром Штыгашевым, с 1992 года возглавляющим Верховный Совет региона.

2. При этом существенную роль в кампании кандидата от «Единой России» Сергея Сокола играют не только собственно встречи с избирателями на местах, но и акции по продвижению долгосрочных проектов, затрагивающих взаимодействие партии с локальными лидерами общественного мнения. Примеры - встреча Сокола с представителями профсоюзных организаций или проведение в Хакасии межрегионального форума «Za Самбо» (роль представителей спортивного сообщества в электоральной мобилизации широко известна). Фактически при подготовке к ЕДГ-2023 происходит выявление наиболее эффективных практик работы локальных сетей поддержки «Единой России», на развитие которых, скорее всего, будет сделана ставка в ходе президентской кампании-2024 и парламентским выборам-2026.

3.Тематика СВО в повестке региональных избирательных кампаний остается важным полем конкуренции между партиями. Среди примеров - внимание к вопросам не только поддержки ветеранов СВО, но и увековечивания памяти ее погибших участников в рамках кампании в Хакасии. Или роль общественных активистов, работающих с родственниками мобилизованных, в рамках кампаний по выборам в заксобрания со стороны всех системных партий. Показательно также, что в ходе визита Михаила Мишустина в Самарскую область важной составляющей его рабочей встречи с губернатором Дмитрием Азаровым стало обсуждение не только ситуации на крупных предприятиях, но и реализуемой в регионе спецпрограммы «Возвращение» по реабилитации и социализации ветеранов СВО. Это может способствовать продолжению тренда на рекрутирование в органы власти участников СВО и волонтеров, занимающихся проблемами родственников военнослужащих - как минимум в перспективе 2024-2026 годов. Тренд определённо повлияет и на кадровые тенденции ближайшей думской кампании.

4. Усиливается конкуренция между парламентскими оппозиционными партиями за социальную повестку, в рамках которой наиболее заметную роль на протестном фланге традиционно играли КПРФ и СРЗП. Пример - намерение ЛДПР активнее работать в этой нише с учетом подготовленных ее депутатами законопроектов в сфере капремонта или защиты прав потребителей. Такая тенденция снижает вероятность длительного взаимодействиями между оппозиционными игроками. Это во многом сокращает электоральные риски для властей в случае призывов отдельных оппозиционных сил к голосованию за любого кандидата, кроме представителей лояльного пула – как в случае с подобным заявлением КПРФ в ходе губернаторской кампании в Алтайском крае.

5. Власть перехватывает одну из значимых тем оппозиционной повестки – развитие общественного транспорта. Показательно соответствующее заседание президиума Госсовета в августе. Тема может стать одной из ключевых в ходе президентской кампании, усиливая лоббистские возможности ключевых центров машиностроения, а также роль глав регионов, где были отмечены наиболее перспективные подобные практики. Это укрепляет позиции Сергея Собянина как минимум на перспективу 2023-2024 годов - с учетом оценки Владимиром Путиным политики Москвы в этой области как «эталонной».

Ссылка

Возврат к списку