у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Выборы мэра Москвы-2023: прогноз АПЭК

Выборы мэра Москвы-2023: прогноз АПЭК 01.09.2023

Фи­нал кам­па­нии: ба­зо­вые трен­ды

На за­вер­ша­ю­щем эта­пе кам­па­нии по вы­бо­рам мэра Моск­вы по-преж­не­му на­блю­да­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но ни­ше­вая так­ти­ка оп­по­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов и ак­тив­ная ра­бо­та Сер­гея Со­бя­ни­на как с ре­ги­о­наль­ной, так и с фе­де­раль­ной по­вест­кой.

1.Пред­вы­бор­ный пе­ри­од был свя­зан с по­вы­шен­ным вни­ма­ни­ем Крем­ля к ини­ци­а­ти­вам Со­бя­ни­на и управ­лен­че­ским прак­ти­кам, при­ме­ня­е­мым в Москве. Сре­ди ме­ро­при­я­тий с уча­сти­ем Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, в ходе ко­то­рых под­ни­ма­лись по­доб­ные во­про­сы, толь­ко в те­че­ние лета 2023 года мож­но вы­де­лить по­се­ще­ние Се­вер­но­го реч­но­го вок­за­ла и со­ве­ща­ние по раз­ви­тию реч­но­го су­до­ход­ства, пле­нар­ное за­се­да­ние Фо­ру­ма бу­ду­щих тех­но­ло­гий, от­кры­тие дви­же­ния по тре­тье­му Мос­ков­ско­му цен­траль­но­му диа­мет­ру и за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та по во­про­сам раз­ви­тия об­ще­ствен­но­го транс­пор­та. По­ка­за­тель­но и вни­ма­ние Пре­зи­ден­та к пред­ло­же­ни­ям мэра Моск­вы в сфе­ре про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия. Во­про­сы раз­ви­тия транс­порт­ной и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры го­ро­да, со­зда­ния но­вых ра­бо­чих мест (в том чис­ле бла­го­да­ря под­держ­ке вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей), го­род­ско­го бла­го­устрой­ства, про­грамм для стар­ше­го по­ко­ле­ния и мо­ло­дых се­мей ста­ли важ­ной со­став­ля­ю­щей по­зи­тив­ной по­вест­ки, ко­то­рую Сер­гей Со­бя­нин транс­ли­ро­вал в из­би­ра­тель­ной кам­па­нии.

2.Кам­па­нии оп­по­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов со­хра­ня­ют ни­ше­вый ха­рак­тер. Ко­неч­но, пред­при­ни­ма­ют­ся по­пыт­ки этих по­ли­ти­ков ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние на бо­лее ши­ро­кой про­бле­ма­ти­ке, чем та, ко­то­рая ас­со­ци­и­ру­ет­ся с пред­став­ля­е­мы­ми ими пар­ти­я­ми. На­при­мер, кан­ди­дат от ЛДПР Бо­рис Чер­ны­шов на­пом­нил о ряде сво­их ини­ци­а­тив в со­ци­аль­ной сфе­ре («Пер­во­сен­тябрь­ский ка­пи­тал» для по­мо­щи ро­ди­те­лям школь­ни­ков, кар­та «От­цов­ский ка­пи­тал», спе­ци­аль­ная пре­мия «Мос­ков­ский бо­нус» с еже­год­ны­ми вы­пла­та­ми «всем доб­ро­по­ря­доч­ным моск­ви­чам»), а вы­дви­ну­тый «Но­вы­ми лю­дь­ми» Вя­че­слав Да­ван­ков об­ра­тил­ся к ряду тем в сфе­ре без­опас­но­сти (пред­ло­же­ние о со­зда­нии еди­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го цен­тра по борь­бе с нар­ко­ти­ка­ми или об от­кры­тии го­ря­чей ли­нии для сбо­ра со­об­ще­ний о за­ме­чен­ных в небе бес­пи­лот­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов). Тем не ме­нее ин­фор­ма­ци­он­ный ре­зо­нанс от ини­ци­а­тив оп­по­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов оста­ет­ся недо­ста­точ­ным для того, что­бы при­влечь вни­ма­ние зна­чи­тель­ной ча­сти ко­леб­лю­щих­ся из­би­ра­те­лей.

Про­гноз АПЭК: оп­по­зи­ци­он­ные кан­ди­да­ты смо­гут лишь ча­стич­но мо­би­ли­зо­вать по­тен­ци­ал элек­то­раль­ных ниш, на ко­то­рые они ори­ен­ти­ру­ют­ся.

3.Явка из­би­ра­те­лей в ходе вы­бо­ров мэра Моск­вы в 2018 году со­ста­ви­ла 30,9%. При­ме­не­ние ди­стан­ци­он­но­го элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния (ДЭГ) при­ве­ло к ро­сту ак­тив­но­сти из­би­ра­те­лей. На­при­мер, явка из­би­ра­те­лей на вы­бо­рах в Гос­ду­му в Москве в 2021 году по срав­не­нию с ана­ло­гич­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми 2016 года вы­рос­ла в 1,4 раза — с 35,2% до 50,26%. Как пра­ви­ло, ак­тив­ность из­би­ра­те­лей в ходе ре­ги­о­наль­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний на­хо­дит­ся на бо­лее низ­ком уровне, чем на фе­де­раль­ных. По дан­ным ис­сле­до­ва­ния Russian Field от 3-5 ав­гу­ста 2023 года, 70% мос­ков­ских ре­спон­ден­тов за­яви­ли, что на­ме­ре­ны, а 49% — что точ­но на­ме­ре­ны при­нять уча­стие в вы­бо­рах.

Про­гноз АПЭК: ба­зо­вый инер­ци­он­ный сце­на­рий пред­по­ла­га­ет явку на вы­бо­рах мэра Моск­вы в диа­па­зоне 44-48%. При опре­де­лен­ных усло­ви­ях воз­мож­на и ак­тив­ность выше это­го уров­ня (на­при­мер, в слу­чае су­ще­ствен­ной ак­ти­ви­за­ции кам­па­нии по ин­фор­ми­ро­ва­нию го­ро­жан о пред­сто­я­щих вы­бо­рах).

Со­бя­нин: про­гноз АПЭК – 71-73%

Оче­ви­ден диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный ха­рак­тер кам­па­нии Сер­гея Со­бя­ни­на, что пред­по­ла­га­ет транс­ля­цию по­вест­ки, зна­чи­мой для ши­ро­ко­го кру­га со­ци­аль­ных и воз­раст­ных групп. Зна­чи­тель­ная часть элек­то­раль­но­го по­сла­ния Со­бя­ни­на име­ет со­ци­аль­ный ха­рак­тер. В част­но­сти, для пред­ста­ви­те­лей стар­ших воз­раст­ных групп ре­а­ли­зу­ет­ся мас­штаб­ная про­грам­ма «Мос­ков­ское дол­го­ле­тие» — те­ма­ти­че­ских цен­тров в го­ро­де от­кры­то 100, к кон­цу года их ко­ли­че­ство пла­ни­ру­ет­ся до­ве­сти до 120. Раз­ви­ва­ет­ся со­ци­аль­ная ин­фра­струк­ту­ра, зна­чи­мая для мо­ло­дых се­мей – в част­но­сти, за непол­ные 8 ме­ся­цев 2023 года был пе­ре­вы­пол­нен план по вво­ду до­школь­ных учре­жде­ний (26 зда­ний вме­сто 20), по­ка­за­те­ли 2022 года уже на дан­ном эта­пе были пре­вы­ше­ны и по объ­е­мам вво­да но­вых школ (13 но­вых зда­ний). Как для по­жи­лых граж­дан, так и для ро­ди­тель­ско­го со­об­ще­ства осо­бое зна­че­ние име­ет мо­дер­ни­за­ция ин­фра­струк­ту­ры здра­во­охра­не­ния. На­при­мер, как от­ме­тил Сер­гей Со­бя­нин в ходе вы­ступ­ле­ния на де­ло­вой сес­сии Мос­ков­ско­го ур­ба­ни­сти­че­ско­го фо­ру­ма в ав­гу­сте 2023 года, в пер­спек­ти­ве бли­жай­ших 3-4 лет в го­ро­де бу­дет по­стро­е­но еще око­ло 1 млн. кв мет­ров объ­ек­тов здра­во­охра­не­ния. В 2023 году за­вер­ша­ет­ся ре­кон­струк­ция око­ло 200 по­ли­кли­ник в со­от­вет­ствии с но­вым мос­ков­ским стан­дар­том, еще в 140 по­доб­ные ра­бо­ты бу­дут за­вер­ше­ны в бли­жай­шие годы. Про­дол­жа­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­грам­мы ре­но­ва­ции – толь­ко за пер­вое по­лу­го­дие 2023 года в про­цес­се пе­ре­се­ле­ния или оформ­ле­ния необ­хо­ди­мых до­ку­мен­тов в рам­ках это­го про­ек­та на­хо­ди­лось 127,5 тыс. моск­ви­чей. Важ­ной со­став­ля­ю­щей фор­ми­ро­ва­ния ком­форт­ной го­род­ской сре­ды ста­но­вит­ся мо­дер­ни­за­ция су­ще­ству­ю­щих и со­зда­ние но­вых пар­ко­вых зон (в том чис­ле в рам­ках про­грамм ком­плекс­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рий).

По дан­ным опро­са Russian Field, в под­держ­ку Со­бя­ни­на вы­ска­за­лись 65,5% ре­спон­ден­тов, на­ме­рен­ных при­нять уча­стие в вы­бо­рах (при этом сре­ди опро­шен­ных, на­ме­рен­ных про­го­ло­со­вать в фор­ма­те ДЭГ, уро­вень его под­держ­ки со­ста­вил 72,1%). На вы­бо­рах мэра Моск­вы в 2018 году Сер­гей Со­бя­нин по­лу­чил под­держ­ку 70,17% из­би­ра­те­лей. Од­на­ко кам­па­ния-2018 про­хо­ди­ла в усло­ви­ях уси­ле­ния фе­де­раль­ных про­тестных трен­дов, свя­зан­ных с про­ве­де­ни­ем пен­си­он­ной ре­фор­мы и по­вли­яв­ших на ре­ги­о­наль­ные вы­бо­ры. Ве­ро­ят­но, уро­вень под­держ­ки мэра Моск­вы несколь­ко пре­вы­сит по­ка­за­те­ли 2018 года, вый­дя на уро­вень 71-73% го­ло­сов.

Зю­га­нов: про­гноз АПЭК – 10-12%

Де­пу­тат Мосгор­ду­мы Лео­нид Зю­га­нов в ходе кам­па­нии опи­ра­ет­ся на под­держ­ку пар­тии со зна­чи­тель­ным элек­то­раль­ным яд­ром. При этом из­би­ра­тель КПРФ та­к­же от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой дис­ци­пли­ной уча­стия в вы­бо­рах. Сре­ди тем, на ко­то­рых ак­цен­ти­ру­ет­ся вни­ма­ние в ходе кам­па­нии кан­ди­да­та, – за­щи­та прав вла­дель­цев га­ра­жей (в част­но­сти, в ав­гу­сте он вы­сту­пил на об­ще­го­род­ской кон­фе­рен­ции «Га­ра­жи в Москве – 2023»), гра­до­стро­и­тель­ная по­ли­ти­ка, про­бле­мы эко­ло­гии, пар­ко­воч­ных про­странств, ЖКХ. На­ка­нуне стар­та кам­па­нии Зю­га­нов не был са­мым узна­ва­е­мым сре­ди по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов от КПРФ. Кро­ме того, часть пред­ста­ви­те­лей про­тестной сре­ды мо­жет скеп­ти­че­ски оце­нить вы­дви­же­ние в ка­че­стве кан­ди­да­та в мэры род­ствен­ни­ка ли­де­ра КПРФ. Ча­стич­но эти уяз­ви­мые сто­ро­ны кан­ди­да­та ком­пен­си­ру­ют­ся уча­сти­ем в его кам­па­нии пред­ста­ви­те­лей КПРФ, ра­нее ак­тив­но ра­бо­тав­ших с про­тестны­ми груп­па­ми: де­пу­та­тов Мосгор­ду­мы Ни­ко­лая Зуб­ри­ли­на и Ека­те­ри­ны Ен­га­лы­че­вой, де­пу­та­тов Гос­ду­мы Де­ни­са Пар­фе­но­ва и Ана­ста­сии Удаль­цо­вой.

С за­мет­ной ве­ро­ят­но­стью Лео­нид Зю­га­нов мо­жет вый­ти на вто­рое ме­сто по ре­зуль­та­там кам­па­нии. По дан­ным ис­сле­до­ва­ния Russian Field, он поль­зо­вал­ся под­держ­кой 5,2% ре­спон­ден­тов, на­ме­рен­ных при­нять уча­стие в го­ло­со­ва­ние. Но, ве­ро­ят­но, его под­держ­ка бу­дет выше вслед­ствие фи­наль­ной элек­то­раль­ной мо­би­ли­за­ции. Уро­вень под­держ­ки кан­ди­да­та от КПРФ Ва­ди­ма Ку­ми­на на вы­бо­рах мэра Моск­вы в 2018 году на фоне об­ще­на­ци­о­наль­но­го про­тестно­го трен­да со­ста­вил 11,38%. Пред­ва­ри­тель­но мож­но пред­по­ло­жить, что ре­зуль­тат Лео­ни­да Зю­га­но­ва в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни ак­тив­но­сти ко­леб­лю­щих­ся про­тестных из­би­ра­те­лей мо­жет со­ста­вить 10-12% го­ло­сов.

Чер­ны­шов: про­гноз АПЭК – 6-7%

Вице-спи­кер Гос­ду­мы Бо­рис Чер­ны­шов за­мет­ное вни­ма­ние в рам­ках кам­па­нии уде­лил про­бле­мам окра­ин­ных рай­о­нов сто­ли­цы (что было ха­рак­тер­но и для кам­па­нии его од­но­пар­тий­ца Ми­ха­и­ла Дег­тяре­ва в ходе вы­бо­ров мэра в 2018 году), та­к­же сде­лав за­мет­ный ак­цент на со­ци­аль­ной про­бле­ма­ти­ке. Кро­ме уже упо­мя­ну­тых выше ини­ци­а­тив это­го кан­ди­да­та, мож­но от­ме­тить вне­сен­ный им за­ко­но­про­ект «О чест­ной цене», на­прав­лен­ный на пре­се­че­ние ма­ни­пу­ля­ций про­из­во­ди­те­лей и тор­го­вых се­тей по сни­же­нию ко­ли­че­ства, объ­е­ма или веса то­ва­ра в упа­ков­ке при со­хра­не­нии от­пуск­ной цены; анон­си­ро­ван­ные по­прав­ки в Жи­лищ­ный ко­декс в сфе­ре про­ве­де­ния кап­ре­мон­та; ини­ци­а­ти­ву с «на­ло­гом на Пат­ри­ки» (на­лог на сверх­до­хо­ды, сред­ства от ко­то­ро­го кан­ди­дат пред­ла­га­ет на­прав­лять на нуж­ды спаль­ных рай­о­нов).

Ми­ха­ил Дег­тярев по­лу­чил в 2018 году под­держ­ку 6,72% при­шед­ших на вы­бо­ры моск­ви­чей, вы­сту­пая с мень­шим чис­лом ини­ци­а­тив, на ко­то­рые СМИ об­ра­ща­ли бы по край­ней мере си­ту­а­тив­ное вни­ма­ние. По дан­ным ис­сле­до­ва­ния Russian Field, Бо­ри­са Чер­ны­шо­ва было го­то­вы под­дер­жать 2% опро­шен­ных, на­ме­рен­ных при­нять уча­стие в вы­бо­рах. При этом, по дан­ным того же опро­са, уро­вень под­держ­ки ЛДПР сре­ди мос­ков­ских ре­спон­ден­тов со­ста­вил 8,2%. Мож­но ожи­дать, что ре­зуль­тат Бо­ри­са Чер­ны­шо­ва мо­жет со­ста­вить 6-7% го­ло­сов.

Да­ван­ков: про­гноз АПЭК – 5-6%

Вице-спи­кер Гос­ду­мы Вя­че­слав Да­ван­ков ве­дет до­ста­точ­но ак­тив­ную кам­па­нию, в за­мет­ной сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ван­ную на пред­ста­ви­те­лей «сред­не­го клас­са» и мо­ло­дых из­би­ра­те­лей. Сре­ди тем, на ко­то­рых этот кан­ди­дат ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние: про­бле­мы жиль­цов но­вых мно­го­квар­тир­ных до­мов и мик­ро­рай­о­нов, где ве­дет­ся мас­со­вое жи­лищ­ное стро­и­тель­ство; борь­ба с нар­ко­тор­гов­лей; во­про­сы плат­ной пар­ков­ки. В рам­ках кам­па­нии кан­ди­дат про­во­дит ме­ро­при­я­тия с уча­сти­ем ме­дий­ных фи­гур, сре­ди них – жур­на­лист Еле­на Ле­ту­чая (с ней Вя­че­слав Да­ван­ков участ­во­вал в по­гру­же­нии на дно Моск­вы-реки), а та­к­же бло­гер и ав­то­экс­перт Еле­на Ли­сов­ская. По дан­ным ком­па­нии «Ме­диа­ло­гия» за июль 2023 года этот по­ли­тик вы­шел на вто­рое ме­сто по­сле Сер­гея Со­бя­ни­на по упо­ми­на­е­мо­сти в прес­се сре­ди кан­ди­да­тов в мэры — прав­да, лишь незна­чи­тель­но опе­ре­див Бо­ри­са Чер­ны­шо­ва.

Кан­ди­дат явно ори­ен­ти­ру­ет­ся на при­вле­че­ние го­ло­сов ли­бе­раль­ной ауди­то­рии. Часть его встреч с из­би­ра­те­ля­ми про­шла в рай­о­нах, где выше сред­не­го по го­ро­ду обыч­но был уро­вень под­держ­ки ли­бе­раль­ных пар­тий (на­при­мер, Ар­бат, Про­спект Вер­над­ско­го, Ма­рьи­на Роща). В то же вре­мя ве­ли­ка ве­ро­ят­ность того, что за­мет­ная часть наи­бо­лее про­тестной ча­сти ли­бе­раль­но­го элек­то­ра­та (на­при­мер, сто­рон­ни­ков «Яб­ло­ка») мо­жет про­игно­ри­ро­вать вы­бо­ры. Ис­точ­ник рис­ков для Вя­че­сла­ва Да­ван­ко­ва — огра­ни­чен­ный ин­те­рес к уча­стию в вы­бо­рах элек­то­раль­ных групп, на ко­то­рых тра­ди­ци­он­но ори­ен­ти­ро­ва­ны «Но­вые люди».

По дан­ным ис­сле­до­ва­ния Russian Field, под­дер­жать Вя­че­сла­ва Да­ван­ко­ва были на­ме­ре­ны 0,9% ре­спон­ден­тов. Ре­зуль­тат «Но­вых лю­дей» по Москве в ходе вы­бо­ров в Гос­ду­му в 2021 году со­ста­вил 7,09%, но мо­би­ли­за­ция сто­рон­ни­ков в ходе ре­ги­о­наль­ной кам­па­нии ста­но­вит­ся зна­чи­тель­но бо­лее слож­ной за­да­чей для кан­ди­да­та от этой пар­тии. Пред­ва­ри­тель­но ре­зуль­тат Вя­че­сла­ва Да­ван­ко­ва мо­жет ока­зать­ся ниже это­го по­ка­за­те­ля, в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни ин­те­ре­са ли­бе­раль­ных из­би­ра­те­лей к кам­па­нии, вый­дя на уро­вень 5-6%.

Гу­сев: про­гноз АПЭК – 4-5%

Сре­ди тем, на ко­то­рых ак­цен­ти­ру­ет­ся вни­ма­ние в рам­ках кам­па­нии пер­во­го за­мгла­вы фрак­ции «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» в Гос­ду­ме Дмит­рия Гу­се­ва – цены на про­дук­ты, жи­лье, про­бле­мы про­бок на до­ро­гах, пар­ко­воч­ных про­странств, атак бес­пи­лот­ни­ков на го­род­ские объ­ек­ты. Кам­па­ния Гу­се­ва ори­ен­ти­ро­ва­на на ко­леб­лю­щу­ю­ся со­ци­ал-кон­сер­ва­тив­ную ауди­то­рию.

Уяз­ви­мая сто­ро­на кам­па­нии кан­ди­да­та свя­за­на с тра­ди­ци­он­ным риском для СРЗП и бал­ло­ти­ру­ю­щих­ся от нее по­ли­ти­ков – об­ра­ще­ни­ем к те­мам, с ко­то­ры­ми уже плот­но ра­бо­та­ют КПРФ и ЛДПР, об­ла­да­ю­щие бо­лее зна­чи­тель­ным элек­то­раль­ным яд­ром (а в слу­чае с КПРФ – раз­ветв­лен­ной пар­тий­ной струк­ту­рой на ме­стах и боль­шим опы­том ра­бо­ты с про­тестны­ми груп­па­ми). По дан­ным ис­сле­до­ва­ния Russian Field, СРЗП по­лу­чи­ла со сто­ро­ны сто­лич­ных ре­спон­ден­тов наи­мень­шую под­держ­ку сре­ди пар­ла­мент­ских пар­тий (4,7%), а рей­тинг Дмит­рия Гу­се­ва сре­ди опро­щен­ных, на­ме­рен­ных при­нять уча­стие в вы­бо­рах, со­ста­вил 1,9%.

В 2018 году ре­зуль­тат кан­ди­да­та от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Ильи Сви­ри­до­ва на вы­бо­рах мэра Моск­вы со­ста­вил 7,01%, но этот кан­ди­дат смог при­влечь го­ло­са ча­сти из­би­ра­те­лей ли­бе­раль­но­го тол­ка, что для Дмит­рия Гу­се­ва бу­дет объ­ек­тив­но слож­нее: со­ци­аль­ный ак­цент в его кам­па­нии оче­ви­ден, как и ак­тив­ная ра­бо­та Вя­че­сла­ва Да­ван­ко­ва с ли­бе­раль­ным элек­то­ра­том. Мож­но пред­по­ло­жить, что ре­зуль­тат Дмит­рия Гу­се­ва мо­жет со­ста­вить 4-5% го­ло­сов.

Ссылка


Возврат к списку