у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад по выборам мэра Москвы

АПЭК подготовил доклад по выборам мэра Москвы 01.09.2023

Ключевые выводы:

1.На завершающем этапе кампании по выборам мэра Москвы по-прежнему наблюдается преимущественно нишевая тактика оппозиционных кандидатов и активная работа Сергея Собянина как с региональной, так и с федеральной повесткой.

2.Базовый инерционный сценарий предполагает явку на выборах мэра Москвы в диапазоне 44-48%. При определенных условиях возможна и активность выше этого уровня (например, в случае существенной активизации кампании по информированию горожан о предстоящих выборах).

3.По данным опроса Russian Field, в поддержку Собянина высказались 65,5% респондентов, намеренных принять участие в выборах (при этом среди опрошенных, намеренных проголосовать в формате ДЭГ, уровень его поддержки составил 72,1%). На выборах мэра Москвы в 2018 году Сергей Собянин получил поддержку 70,17% избирателей. Однако кампания-2018 проходила в условиях усиления федеральных протестных трендов, связанных с проведением пенсионной реформы и повлиявших на региональные выборы. Вероятно, уровень поддержки мэра Москвы несколько превысит показатели 2018 года, выйдя на уровень 71-73% голосов.

4.С заметной вероятностью Леонид Зюганов может выйти на второе место по результатам кампании. По данным исследования Russian Field, он пользовался поддержкой 5,2% респондентов, намеренных принять участие в голосование. Но, вероятно, его поддержка будет выше вследствие финальной электоральной мобилизации. Уровень поддержки кандидата от КПРФ Вадима Кумина на выборах мэра Москвы в 2018 году на фоне общенационального протестного тренда составил 11,38%. Предварительно можно предположить, что результат Леонида Зюганова в зависимости от степени активности колеблющихся протестных избирателей может составить 10-12% голосов.

5.По данным исследования Russian Field, Бориса Чернышова было готовы поддержать 2% опрошенных, намеренных принять участие в выборах. При этом, по данным того же опроса, уровень поддержки ЛДПР среди московских респондентов составил 8,2%. Можно ожидать, что результат Бориса Чернышова может составить 6-7% голосов.

6.По данным исследования Russian Field, поддержать Вячеслава Даванкова были намерены 0,9% респондентов. Результат «Новых людей» по Москве в ходе выборов в Госдуму в 2021 году составил 7,09%, но мобилизация сторонников в ходе региональной кампании становится значительно более сложной задачей для кандидата от этой партии. Предварительно результат Вячеслава Даванкова может оказаться ниже этого показателя, в зависимости от степени интереса либеральных избирателей к кампании, выйдя на уровень 5-6%.

7.В 2018 году результат кандидата от «Справедливой России» Ильи Свиридова на выборах мэра Москвы составил 7,01%, но этот кандидат смог привлечь голоса части избирателей либерального толка, что для Дмитрия Гусева будет объективно сложнее: социальный акцент в его кампании очевиден, как и активная работа Вячеслава Даванкова с либеральным электоратом. Можно предположить, что результат Дмитрия Гусева может составить 4-5% голосов.

Ссылка

Возврат к списку