у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении 06.09.2023

Ключевые прогнозы на сентябрь – октябрь:

1.Если в сентябре не произойдет крупных событий (например, внешнеполитического значения), существенно влияющих на внутриполитическую повестку, можно ожидать, что в начале осени продолжатся тренды августа 2023 года, развивающие переход руководства ключевых партий в режим президентской кампании. Это означает высокую интенсивность рабочих поездок представителей руководства партий по регионам (причем как самих потенциальных кандидатов в президенты, так и ключевых публичных фигур, которые будут задействованы в их кампании), а также, в целом ряде случаев, более жесткие заявления с их стороны в отношении чиновников регионального и муниципального уровня.

2.Приближение президентской кампании актуализирует вопросы поддержки НКО. Эффективность работы властей регионов с подобными НКО и локальными сообществами окажет влияние на географию рабочих поездок Владимира Путина в ходе президентской кампании, а также, как минимум в перспективе 2024 года, усилит лоббистские возможности глав субъектов, результативно работающих с волонтерским движением.

3.Фактором подготовки к Единому дню голосования-2024 могут стать не только осенние ротации в губернаторском корпусе, но и антикоррупционные процессы в отношении чиновников из регионов, в которых в следующем году должны состояться выборы глав. При этом такие расследования могут пройти в отношении высокопоставленных чиновников как в регионах, где позиции губернаторов уже давно рассматриваются как уязвимые (отметим Оренбургскую область, где ранее уже проходили процессы подобного рода), так и в тех субъектах, где губернаторы могут получить одобрение Кремля для выдвижения на новый срок. В зоне риска по-прежнему находятся чиновники, курирующие стройкомплекс и земельные вопросы, а также, возможно, управленцы регионального уровня из социальных блоков.

4.Можно ожидать прямого внимания главы государства к вопросам развития стратегически важных регионов (отметим прошедшее под его председательством в августе совещание по вопросам социально-экономического развития Красноярского края) и, возможно, даже муниципальных образований в таких субъектах (например, в рамках арктической и дальневосточной повестки). В итоге плотная работа Кремля с регионами может стать дополнительным фактором рекрутирования кадров в преддверии обновления состава правительства и руководства федеральных ведомств после президентских выборов 2024 г.

5.В центре внимания федеральных властей в течение сентября, вероятно, будет оставаться дальневосточная повестка (с учетом проведения Восточного экономического форума и фактора сезонных паводков в Приморском крае), ситуация в аграрных регионах Центрального Черноземья, Южного федерального округа и юга Сибири в условиях уборочной кампании, а также положение дел в новых субъектах, учитывая годовщину проведения референдумов об их интеграции в состав России. Это может дополнительно усилить акцент в рамках публичных заявлений и ключевых решений федеральных чиновников на вопросы обновления коммунальной инфраструктуры, развития сельских территорий, строительства новых транспортных объектов при реализации проектов логистических коридоров (включая необходимую инфраструктуру для аграрного экспорта).

Ссылка

Возврат к списку