у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о доминировании «Единой России» на завершающем этапе региональных кампаний и его причинах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о доминировании «Единой России» на завершающем этапе региональных кампаний и его причинах 07.09.2023

1.На завершающем этапе подготовки к ЕДГ-2023 сохраняют актуальность ключевые тренды, усилившиеся после начала СВО: преимущественно нишевый характер кампаний большинства оппозиционных партий и кандидатов, а также доминирование «Единой России» в продвижении социальной и инфраструктурной повестки. Создание более широких внутриэлитных и электоральных коалиций вокруг оппозиционных игроков (КПРФ в Хакасии, СРЗП в Ярославской области) остаются исключением на общем фоне. Партия большинства смогла перехватить многие темы антибюрократической повестки, обратившись, например, к вопросам контроля за строительством социальных объектов в регионах. Это стало одним из ключевых сюжетов в рамках рабочих поездок секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака по регионам, а также в ходе совещания Дмитрия Медведева с губернаторами-секретарями отделений партии в конце августа.

2. Федеральная повестка также способствует усилению позиций прежде всего «Единой России» и ее кандидатов. Представители системной оппозиции стремились апеллировать к темам поддержки участников СВО или борьбы с угрозами в сфере безопасности. Так, одним из резонансных сюжетов в рамках кампании по выборам мэра Москвы стало обсуждение вопросов противодействия атакам БПЛА. К этой теме обратились кандидаты не только от консервативно-патриотических КПРФ, ЛДПР, СРЗП, но и от «Новых людей». Но в целом усиление патерналистского запроса в условиях новых вызовов становится дополнительным фактором консолидации избирателей именно вокруг власти - в широком определении. Кроме того, «Единая Россия» и ее кандидаты, как правило, обращались к вопросам реагирования на подобные угрозы комплексно. Показательно недавнее заявление Сергея Собянина, который напомнил не только о работе системы ПВО по защите столицы от атак БПЛА, но и о развитии научно-технологического потенциала Москвы в сфере разработки средств РЭБ.

3.Важной составляющей предвыборной повестки на завершающем этапе кампании оставалось взаимодействие с волонтерами и локальными лидерами общественного мнения - в субъектах, где проходят губернаторские кампании. Можно отметить проведение в Самарской области форума общественных инициатив «Сообщество», в котором принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Или обсуждение инициатив поискового движения в ходе встречи главы Тюменской области Александра Моора с молодежью Ноябрьска. В рамках кампаний «Единой России» платформами для взаимодействия с социально активными гражданами становятся штабы общественной поддержки и партпроекты. Скажем, партпроект «Za Самбо», направленный на поддержку профильных секций и строительство необходимой инфраструктуры, в том числе, в малых населенных пунктах, где спортивные тренеры часто являются значимыми лидерами общественного мнения. С высокой вероятностью этот тренд получит развитие и в ходе президентской кампании, когда встречи с волонтерами и разработчиками общественных инициатив в регионах, как и в 2018 году, могут стать важной составляющей предвыборных поездок Владимира Путина.

4.В ходе кампании сохранялось значение муниципальной повестки. Показательно, например, что Андрей Турчак в рамках рабочих поездок по предвыборным регионам посетил не только областные центры, но и Димитровград. Резкие высказывания главы ЛДПР Леонида Слуцкого о мэре Красноярска – также отражение тренда на актуализацию локальной проблематики в федеральном медиа-пространстве. В подобных условиях усиливаются преимущества партий с разветвленной сетью первичных отделений - прежде всего «Единой России», а на оппозиционном фланге КПРФ.
На итоговый выбор граждан в ходе ЕДГ-2023, безусловно, окажет влияние патриотическая консолидация в сочетании с сезонным ростом внимания к вопросам развития социальной инфраструктуры, молодежной политике, реагирования на вызовы в сфере безопасности.

Ссылка

Возврат к списку