у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Голосование под обстрелами. Как прошли выборы в России 2023 года

Голосование под обстрелами. Как прошли выборы в России 2023 года 12.09.2023

Все действующие губернаторы и врио глав регионов переизбрались на новый срок по итогам Единого дня голосования 10 сентября 2023 года. В новых регионах киевский режим устроил обстрел избирательных участков. В Москве была беспрецедентная явка и конкурентные выборы, в которых победил Сергей Собянин, передает корреспондент aif.ru.

Первым в воскресенье переизбрался на второй срок глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов. За него проголосовало большинство в региональном парламенте. По такой же схеме после подведения итогов выборов в парламенты будут избраны главы новых регионов России — Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Всего в России прошла 21 губернаторская кампания. В 19 из них победили представители «Единой России», в двух — коммунисты (Валентин Коновалов в Хакасии и Андрей Клычков из Орловской области). Неожиданностей не было — победили действующие губернаторы и главы регионов с приставкой «врио».

Голосование под обстрелом

Выборы в новых регионах проходили под грохот канонады — Вооруженные силы Украины усилили обстрелы. В ночь на 10 сентября киевский дрон уничтожил избирательный участок в Запорожской области. Как рассказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев, в то время никого из членов комиссии на месте не было, цель ВСУ — запугать сотрудников избиркома. Однако сделать это не удалось. Во всех четырех регионах зафиксирована высокая явка — около 80% избирателей пришли на участки для голосования.

Главная кампания

Одной из главных избирательных кампаний 2023 года были выборы мэра Москвы. Конкурентами действующего градоначальника Сергея Собянина были председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности (внук главы КПРФ Геннадия Зюганова) Леонид Зюганов, первый зампред Комитета Госдумы по контролю («Справедливая Россия») Дмитрий Гусев, Владислав Даванков (лидер партии «Новые люди»), вице-спикер Госдумы (замглавы ЛДПР) Борис Чернышов.

По итогам выборов в Москве зафиксирована рекордная за последние годы явка — 42,5% (для сравнения в 2018 году — 30,9%, в 2013 году — 32,03%). Собянин победил, получив 76,39% голосов горожан, Зюганов — 8,11%, Чернышов — 5,61%, Даванков — 5,34%, Гусев — 3,93%.

Нарушения

По данным Центризбиркома России, серьезных нарушений на выборах не допущено. При том, что в Единый день голосования, 10 сентября, только в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях работали 33 иностранных наблюдателя из 21 страны. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова поблагодарила их за работу и пригласила на выборы президента, которые пройдут в 2024 году.

«Спасибо, что вы, несмотря на всю антироссийскую атмосферу на Западе, на прессинг и давление, не побоялись. Для вас важны правда, желание не поддаваться манипуляциям, увидеть все своими глазами, пообщаться с живыми людьми, понять их боль, их чувства, их судьбу, как высококлассным специалистам в электоральной сфере, откровенно и объективно делать выводы по этому поводу», — резюмировала Памфилова.

Оценки экспертов

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сообщил aif.ru, что «Единая Россия» по итогам выборов «подтвердила доминирование в политическом процессе практически во всех регионах, где выдвигались ее кандидаты: врио губернаторов и кандидаты в депутаты. «Причины победы: социальная политика партии, исполнение Народной программы и в целом высокая результативность работы, пристальное внимание к участникам СВО и их семьям», — считает эксперт.

По словам Орлова, победа Сергея Собянина в Москве — свидетельство «эффективности его политики» и «результативности его электорального послания: социального, инфраструктурного, коммуникативного». «А высокая явка и высокая доля проголосовавших на ДЭГ — следствие удобства нового способа голосования и доверия горожан к нему. Инициатором внедрения ДЭГ стала именно мэрия Москвы», — добавил политолог.

По итогам выборов, практически все высшие должностные лица улучшили свои результаты пятилетней давности, рассказал aif.ru глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «Все врио получили на выборах более 70%. “Единая Россия” взяла реванш за потери пятилетней давности в год “пенсионной реформы”», — обратил внимание собеседник.

Костин выделил особенности ЕДГ-2023. «Во-первых, речь идет о радикальной смене повестки, которая связана с проведением специальной военной операции и её влиянием на социум и умонастроения граждан. Это были выборы в условиях “новой нормальности”, которая характеризуется адаптацией граждан к вызовам и давлению, а также успешной работой властей по сохранению стабильности и приемлемых, по мнению большинства населения, уровней социальных показателей (отсутствие “шоковых сценариев”, индексация соцвыплат, сохранение объемов госинвестиций в крупные инфраструктурные проекты и т.д.)», — продолжает эксперт.

Эта «новая нормальность», по словам Костина, выражается в консолидации общества «вокруг флага» или патриотической «консолидации». Она основана на разных мотивах и идеологических установках, но «ценности суверенитета и любви к Родине безусловно являются базовыми».

«Итоги ЕДГ-2023 показывают, что электоральное поведение основных социальных групп стало более консервативным и лоялистским, обеспечивая преимущество власти и ее кандидатов, поскольку в их поддержке избиратели видят страховку от потрясений, а также считают, что действующие институты способны наилучшим образом справиться с преодолением проблем и решением текущих задач. Наконец, кампания продемонстрировала, что “отложенный выбор”, когда возможные претензии к власти граждане откладывают “на потом”, стал своего рода защитной реакцией общества», — добавил Костин.

Ссылка


Возврат к списку