у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о вероятной повестке встречи президента с избранными губернаторами

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о вероятной повестке встречи президента с избранными губернаторами 26.09.2023

1. Проходившая 10 октября прошлого года встреча Владимира Путина с губернаторами, избранными по итогам ЕДГ-2022, во многом была связана с проведением частичной мобилизации. Тем не менее, президент и тогда сделал заметный акцент на вопросах «полноценного функционирования региональных экономик» в условиях санкций, а также инфраструктурной модернизации. На встрече президента с выпускниками ВШГУ РАНХиГС («Школы губернаторов») в июле 2023 года, где также присутствовали региональные управленцы, акцент был сделан на социальных лифтах, проблемах экономического развития (в сфере как промышленности, так и АПК), поддержки культурных инициатив. На содержание предстоящей встречи Владимира Путина с губернаторами, избранными в 2023 году, скорее всего, окажет влияние специфика субъектов, которые представляют эти региональные руководители, а также формирующаяся повестка президентской кампании-2024.

2.В рамках повестки предстоящей президентской кампании на встрече с избранными губернаторами могут быть подняты вопросы новой индустриализации и научно-образовательной базы для нее, развития каналов обратной связи и социальных программ, обновления коммунальной инфраструктуры, в рамках повестки для элит — тема развития транспортных коридоров. А необходимость реагирования «на острые социальные проблемы в обществе» (прежде всего в контексте региональной и локальной проблематики) стала одной из ключевых тем и в ходе встречи президента с генпрокурором Игорем Красновым.

3. Вероятно, отдельный блок в ходе встречи будет посвящен новым регионам. Причем в контексте «мирной» повестки — восстановления социальной и коммунальной инфраструктуры, преодоления дефицита медицинских кадров, поддержки АПК, а также перспектив логистической инфраструктуры Приазовья. Большинство этих вопросов уже затрагивались в ходе рабочих встреч президента с руководителями новых субъектов (на тот момент находившихся в статусе врио) в августе 2023 года.

4.Значительная часть тем, которая может быть поднята на встрече, вероятно, будет пересекаться с повесткой «Единой России». Например, поддержка участников СВО и членов их семей, газификация, контроль над реконструкцией и строительством социальной инфраструктуры, возможно, поддержка волонтерского движения. Не исключено, что партия и ее роль в работе по этим направлениям будут упомянуты в ходе встречи — либо президентом, либо представителями губернаторского корпуса (возможно, и главами новых регионов).

Ссылка

Возврат к списку