у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о расследованиях осени-2023 и новом, муниципальном этапе перезагрузки элит на фоне президентской кампании

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о расследованиях осени-2023 и новом, муниципальном этапе перезагрузки элит на фоне президентской кампании 05.10.2023

1.Резонансные расследования начала осени демонстрируют внимание правоохранительных органов к коррупционным нарушениям на муниципальном уровне. Наиболее высокопоставленные из задержанных или допрошенных за последние недели муниципальных чиновников возглавляли города в экономически проблемных регионах с протестным потенциалом (Коми, Костромская, Иркутская области). А сферы, которых коснулись расследования, были связаны с деятельностью стройкомплекса — с вопросами городского благоустройства (мэр Печоры Валерий Серов и его бывший первый заместитель Андрей Канищев), строительством спортивной инфраструктуры (мэр Шарьи Эдуард Неганов), а также вопросами расселения ветхого и аварийного жилья (мэр Тулуна Юрий Карих).

2.Этот тренд можно рассматривать и в контексте предстоящей президентской кампании. Вполне вероятен выраженный антибюрократический и антикоррупционный акцент большой кампании-2024 - с учетом усиления внимания консервативно-патриотической среды к подобным темам на фоне СВО. Это может косвенно свидетельствовать и о том, что одним из основных месседжей Владимира Путина в ходе президентской кампании может стать новый этап перезагрузки элит. Со стройкомплексом связаны интересы значительной части влиятельных игроков муниципального и регионального уровня.

3.Резонансные расследования в отношении высокопоставленных местных чиновников, причем работающих за пределами областных центров - и в регионах, сравнительно редко попадающих в сферу внимания федеральных медиа (как Костромская область) - могут быть сигналом о том, что новая волна кадровой перезагрузки в 2024-2026 годах может коснуться именно муниципального уровня управления. Для аналогии: первая волна назначений губернаторов- «технократов», предварявшая новый этап перезагрузки региональных элит, началась в преддверии президентской кампании-2018. Если тренд на «муниципальную перезагрузку» усилится в конце 2023 - начале 2024 года, можно будет провести параллели между повесткой президентской кампании-2024 и содержательной логикой общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в 2020 году: одной из главных тем также стала тогда ответственность элит. Вспомним обращение Владимира Путина к гражданам в июне 2020 года в преддверии этого голосования: президент выделил в качестве одной из ключевых составляющих позитивной повестки формирование на всех уровнях «эффективной власти, подотчетной обществу».

4.Расследования, затрагивающие ведомства регионального уровня и касающиеся дорожного строительства (отметим, например, добровольную отставку министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Осипова после обысков в здании этой структуры), также можно соотнести с повесткой предстоящей президентской кампании. Вопрос качества и отсутствия злоупотреблений в сфере дорожных работ приобретает дополнительное значение в контексте одной из значимых тем предстоящих выборов — развития логистических коридоров, даже если обсуждаемые расследования не касаются ситуации с федеральными трассами. Можно ожидать, что темы как дальнейшего формирования транспортного каркаса страны, так и противодействия злоупотреблениям со стороны профильных чиновников и игроков отрасли войдут в предполагаемое предвыборное Послание Владимира Путина, с которым он может выступить в конце 2023-го или в начале 2024 года.

5.С учетом этих трендов возрастает значение институтов, способных обеспечить дополнительный контур контроля за реализацией федеральных проектов на местах и деятельностью игроков стройкомплекса регионального и местного уровня. Среди них - «Единая Россия», внимание которой к вопросам контроля за строительством социальной инфраструктуры в регионах существенно возросло в 2023 году. В ближайшей перспективе может усилиться роль ее федеральных структур в рамках контроля за реализацией широкого круга федеральных проектов и программ.

Ссылка

Возврат к списку