у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил доклад о состоянии регионального госуправления: ключевые прогнозы на октябрь-ноябрь

АПЭК подготовил доклад о состоянии регионального госуправления: ключевые прогнозы на октябрь-ноябрь 06.10.2023

1.В октябре традиционно актуализируются ожидания, связанные с проведением ротаций в губернаторском корпусе. Это с высокой вероятностью приведет к активизации информационных атак в отношении региональных руководителей, позиции которых считаются наиболее уязвимыми. Возможно, если ротации в октябре не станут масштабными, интенсивность негативных медиа-кампаний против губернаторов, отставки которых считались вероятными, будет достаточно высокой вплоть до официального старта президентской кампании. Уровень риска выше среднего в этой сфере по-прежнему сохраняется для губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, руководителя Забайкальского края Александра Осипова, главы Республики Алтай Олега Хорохордина, губернатора Курганской области Вадима Шумкова, а также главы Республики Коми Владимира Уйбы. Тем не менее достаточно вероятным остается сценарий, при котором часть перестановок в губернаторском корпусе может пройти уже в апреле-мае 2024 года.

2.Активными в октябре-ноябре 2023 года могут быть антикоррупционные расследования. Причем - с учетом новых эпидемиологических рисков, а также вероятной роли развития социальной инфраструктуры в повестке президентской кампании - не исключено, что интенсивность таких расследований в отношении руководства бюджетных учреждений и чиновников, курирующих социальную сферу (в том числе вопросы здравоохранения), может несколько возрасти. Также вероятно дальнейшее развитие тренда на расследования в отношении руководителей муниципального уровня, прежде всего, в связи с нарушениями в сфере распределения земель под застройку, реализации инфраструктурных проектов и городского благоустройства.

3.В этот период происходит сезонная актуализация тем, связанных с состоянием инфраструктуры ЖКХ и работы коммунальных служб. Дополнительным фактором, который будет повышать внимание федеральных СМИ к этим темам, может стать подготовка к проведению выборов в представительные органы административных центров в ряде протестных регионов Сибири, Севера и Дальнего Востока, для которых такие проблемы особенно актуальны (среди городов с протестным потенциалом — Чита, Хабаровск, Иркутск, Улан-Удэ, Мурманск). Вероятно, на этом фоне усилится публичное внимание Кремля к обновлению коммунальных сетей (в октябре-декабре 2023 года не исключено проведение тематических мероприятий по этому поводу с участием президента или премьера), а реакция на недоработки региональных чиновников в этой сфере в зимний период 2023-2024 голов станет более жесткой.

4. Одной из приоритетных тем останется перезагрузка элит и подготовка управленческих кадров, возможно, с анонсированием новых проектов в этой сфере. С учетом этого тренда, в преддверии и в период президентской кампании возможно более интенсивное обсуждение проектов по подготовке управленческих кадров или политических менеджеров для регионов (в том числе на площадках «Единой России»). Не исключено, что часть таких проектов будут реализованы на базе учебных центров и образовательных площадок за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

5.В ожидании возможных корректировок стратегии реализации региональной политики важной темой дискуссий с участием губернаторов, возглавляющих наиболее экономически значимые субъекты, может стать обсуждение перспектив применения инструментов поддержки регионов федеральным центром в 2024-2030 годах.. Возможно, дополнительным поводом для этого станет обсуждение проекта федерального бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов.

Ссылка

Возврат к списку