у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2014 года

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2014 года 04.02.2014

Пятерка лидеров остается прежней

Первую позицию в рейтинге занимает Домостроительный комбинат №1. 16 января мэр Москвы Сергей Собянин посетил район Северное Медведково, где встретился с жителями пятиэтажек, сносимых серий, получившим квартиры в новом доме. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о выполнении программы строительства. «Только по Северному Медведково могу сказать, что мы построили дополнительно 6 домов, компания ДСК-1 в начале года вышла на объект и вот один дом заселенный, этот заселяются, тот дом готовится к заселения», - сообщил вице-мэр.

На втором месте в рейтинге представлена ГК «ПИК», которая в начале года подписала коллективный договор на 2014-2016 гг. Документ призван регулировать социально-трудовые отношения на предприятии, обеспечить социальную стабильность в организации, успешное выполнение производственных программ, решение вопросов безопасных условий труда работников, повышение уровня культуры производства и укрепления трудовой дисциплины.

В тройку лидеров также вошла компания «Мосфундаментстрой-6», значительное внимание уделяющая социальной политике. Ежегодно около десяти семей сотрудников улучшают свои жилищные условия. Компания не забывает и ветеранов предприятия, оказывая им помощь и поддержку. Кроме того ветеранам-участникам войны и -трудового фронта выплачиваются персональные доплаты к пенсии.

Четвертую строчку рейтинга занимает Концерн «Крост». 17 января губернатор Московской области Андрей Воробьев дал официальный старт Году культуры и открыл фестиваль «Времена года в Подмосковье». В рамках фестиваля администрацией Красногорского муниципального района Московской области и строительным Концерном «КРОСТ» была создана экспозиция пешеходной зоны, отражающей все основные тенденции современного благоустройства: уникальная концепция, тротуарная плитка, оригинальное освещение, малые формы, ландшафтный дизайн и т.д. На выставке были представлены как проекты, так и уже реализованные объекты, такие как уникальная территория жилого комплекса ART в Павшино с созданной парковой зоной, круглогодичным катком, теннисными кортами, километрами пешеходных улиц, арт-объектами.

На пятой позиции рейтинга представлена ГК «СУ-155», которая успела за несколько месяцев в рамках проекта развития территории микрорайона №25 Балашихи возвести дом для переселенцев из ветхого жилья. По плану около полусотни домов предназначено снести, а на их месте возвести более 300 тыс. кв. м жилья. Не менее 80 тыс. кв. м в новостройках ГК «СУ-155» передаст администрации Балашихи для обеспечения переселенцев, что составит около 30% всего объема целевой программы по ветхому и аварийному жилью этого подмосковного города.

Шестую строчку рейтинга занимает «Мосинжпроект». Компания выступила генеральным подрядчиком строительства электродепо «Братеево», первая очередь которого была открыта 15 января. В состав нового депо входят: корпус по обслуживанию и отстою электроподвижного состава с камерой мойки и продувки вагонов; мотовозный цех; шестиэтажный административно-бытовой корпус для персонала депо, а также вспомогательные здания и сооружения для отстоя и ремонта составов.

Седьмое место в рейтинге занимает ГК «Пионер», предлагающая для своих клиентов новую услугу по бесплатному оформлению всех документов при покупке квартиры, включая регистрационные действия по договорам, дополнительным соглашениям к ним и при получении свидетельства на право собственности.

В топ-10 рейтинга также вошли «Москапстрой» (8-е место), «Мосстроймеханизация-5» (9-е место) и ГК «Мортон» (10-е место).

Высокий уровень социальной ответственности демонстрируют такие строительные компании как: ФСК «Лидер» (11-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (12-е место), ГК «МонАрх» (13-е место), «ИФСК «Аркс» (14-е место), «Балтийская строительная компания» (15-е место).

В разделе рейтинга со средним уровнем социальной ответственности представлены такие строительные компании как: «Интеко» (16-е место), «Мостотрест» (18-е место), НПО «КосМос» (21-е место), ГУП «МНИИТЭП» (25-е место), «Главмосстрой» (27-е место), ГУП «Моспроект-2» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 68 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком развитии уровня социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Компания

Место в рейтинге

Место в рейтинге в декабре

Средний балл

Очень высокий уровень социальной ответственности

«ДСК-1»

1

1

7,48

ГК «ПИК»

2

2

7,13

«Мосфундаментстрой-6»

3

3

6,98

Концерн «Крост»

4

5

6,95

ГК «СУ-155»

5

4

6,93

Высокий уровень социальной ответственности

«Мосинжпроект»

6

6

6,70

ГК «Пионер»

7

7

6,68

«Москапстрой»

8

8

6,60

«Мосстроймеханизация-5»

9

9

6,43

ГК «Мортон»

10

10

6,40

ФСК «Лидер»

11

13

6,38

«Объединение «ИНГЕОКОМ»

12

12

6,33

ГК «МонАрх»

13

11

6,30

«ИФСК «Аркс»

14

14

6,28

«Балтийская строительная компания»

15

15

6,23

Средний уровень социальной ответственности

«Интеко»

16

16

6,20

«Мосметрострой»

17

18

6,15

«Мостотрест»

18

20

6,13

«Мосстрой-17»

19

17

6,03

«Моспроект»

20

21

5,85

НПО «КосМос»

21

19

5,81

«СИТИ XXI век»

22

23

5,78

«Проминдустрия АГ»

23

22

5,70

Финансово-промышленная корпорация "САТОРИ"

24

24

5,68

ГУП «МНИИТЭП»

25

25

5,53

«Мосгоргеотрест»

26

27

5,48

«Главмосстрой»

27

28

5,30

ГК «Моспромстрой»

28

26

5,36

«Метрогипротранс»

29

29

5,35

ГУП «Моспроект-2»

30

30

5,31

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в январе 2014 г. был проведён опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 98 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона? (под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры)».

Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК

· Александр Кудрявцев, президент Российской Академии архитектуры и строительных наук;

· Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы;

· Валерий Лаптев, председатель Московского городского комитета территориальной

организации профсоюза работников строительства и

промышленности строительных материалов;

· Мария Детинкина, главный эксперт контрольной комиссии Московского строительного союза;

· Игорь Каневский, независимый эксперт;

· Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;

· Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс»;

· Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;

· Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК;

· Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;

· Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;

· Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;

· Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;

· Ольга Новикова, заместитель генерального директора компании «НДВ Недвижимость»;

· Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);

· Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК;

· другие эксперты.


«Московская перспектива» № 4 (999)


Возврат к списку