у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных инициативах Кремля накануне кампании-2024

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных инициативах Кремля накануне кампании-2024 19.10.2023

1.Подготовка к президентской кампании может стать фактором ускорения реализации региональных инициатив Кремля, усилив акцент на контроль за ситуацией на местах. Среди приоритетов федерального центра, к которым может возрасти внимание в конце 2023 — первой половине 2024 года, — региональные проекты в рамках международных транспортных коридоров, экология (в том числе в индустриальных субъектах), молодежная политика и модернизация инфраструктуры образования.

2.Курс на развитие транспортных коридоров тесно сопряжен с задачами по реконструкции дорожной сети. Не случайно Владимир Путин вновь напомнил о задаче до конца 2024 года привести в нормативное состояние 85% магистралей в крупнейших агломерациях. Такая стратегия может стимулировать врио губернаторов, которые получат назначения в ходе ротации в конце 2023-первой половине 2024 года, к проведению более интенсивного аудита в этой сфере. Это должно привести к росту числа антикоррупционных расследований, затрагивающих игроков дорожной отрасли. Подобный аудит также может затронуть другие сектора стройкомплекса — показательно постановление правительства о санкциях в отношении недобросовестных подрядчиков в сфере капремонта жилья. На этом фоне, вероятно, будет наблюдаться усиление роли «Единой России» - в рамках независимого контроля за реализацией значимых строительных проектов в регионах.

3. Реализация инфраструктурных транспортных проектов в регионах может быть сопряжена как с международными логистическими маршрутами, так и с развитием малых городов. Так, открытие моста через Свирь в Ленинградской области, в котором по видеосвязи принял участие президент, было позднее прокомментировано губернатором Александром Дрозденко и в контексте развития туристического потенциала региона. С учетом этого тренда в 2024-2025 годах может усилиться конкуренция в рамках муниципальных кампаний, а также борьбы за назначение глав администраций в целом ряде малых городов с туристическим потенциалом. В рамках той же стратегии неизбежно активизируется, например, развитие инфраструктуры для агроэкспорта, что будет дополнительно мотивировать руководство регионов, расположенных на значимых для этой сферы маршрутах, к более тесному взаимодействию с федеральным Министерством сельского хозяйства.

4.На фоне усиления внимания Кремля к экологической тематике в период кампании-2024 (это было характерно и для кампании-2018) можно ожидать более активных шагов правительства по мониторингу ситуации в отраслях, прямо или косвенно затрагивающих природоохранную тематику, а также выдвижения региональных инициатив (прежде всего от индустриальных субъектов) по контролю за предприятиями-загрязнителями. В рамках этих трендов отметим продвигаемый правительством эксперимент по созданию единого реестра водных объектов.

5.Модернизация образовательной инфраструктуры на местах становится дополнительным стимулом для углубления контактов регионов, в которых созданы значимые учебные центры, со странами постсоветского пространства. Примечательно обучение студентов из Киргизии в вузах Тюменской области, затронутое губернатором региона Александром Моором на X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции. С учетом проведения в 2024 году в России Всемирного фестиваля молодежи, вероятна актуализация темы молодежного международного сотрудничества, а также более активных лоббистских усилий руководства регионов по продвижению собственных проектов в этой сфере. Дополнительные преимущества могут получить субъекты, имеющие существенный опыт по развитию внешних связей (в том числе с мусульманским миром, как Татарстан или Чечня), а также активно развивавшие молодежные волонтерские проекты.

Ссылка

Возврат к списку