у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в октябре 2023 года

100 ведущих политиков России в октябре 2023 года 01.11.2023

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК), член Выс­ше­го со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди внеш­не­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий с его уча­сти­ем – Меж­ду­на­род­ный фо­рум «Один пояс, один путь», сам­мит глав го­су­дарств СНГ, пле­нар­ная сес­сия дис­кус­си­он­но­го клу­ба «Вал­дай» и фо­ру­ма «Рос­сий­ская энер­ге­ти­че­ская неде­ля», пе­ре­го­во­ры с пред­се­да­те­лем КНР Си Цзинь­пи­ном, пре­зи­ден­том Вьет­на­ма Во Ван Тхы­он­гом, пре­зи­ден­том Уз­бе­ки­ста­на Шав­ка­том Мир­зи­ёе­вым, пре­зи­ден­том Кир­ги­зии Са­ды­ром Жа­па­ро­вым, пре­зи­ден­том Ка­зах­ста­на Ка­сым-Жо­мар­том То­ка­е­вым, пре­зи­ден­том Азер­бай­джа­на Иль­ха­мом Али­е­вым. Сре­ди ме­ро­при­я­тий по во­про­сам без­опас­но­сти с уча­сти­ем гла­вы го­су­дар­ства – тре­ни­ров­ка стра­те­ги­че­ских сил сдер­жи­ва­ния, по­се­ще­ние шта­ба Юж­но­го во­ен­но­го окру­га и РКК «Энер­гия», а та­к­же со­ве­ща­ние по раз­ви­тию кос­ми­че­ской от­рас­ли. Сре­ди ме­ро­при­я­тий с уча­сти­ем Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в рам­ках внут­рен­ней по­вест­ки – за­се­да­ние по­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та фон­да «Та­лант и успех», встре­чи с уча­щи­ми­ся и пре­по­да­ва­те­ля­ми об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра «Си­ри­ус» и с ла­у­ре­а­та­ми Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «Учи­тель года Рос­сии»; от­кры­тие объ­ек­тов до­рож­но­го стро­и­тель­ства в ре­ги­о­нах.

Под­го­тов­ка к пре­зи­дент­ской кам­па­нии, но­вые ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты и об­суж­де­ние мер под­держ­ки биз­не­са вхо­дят в чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ок­тяб­ре 2023 года. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ли­де­ров пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции и пред­ста­ви­те­лей си­ло­во­го бло­ка, ряда де­я­те­лей неф­те­га­зо­вой и ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­лей; нис­хо­дя­щий – чи­нов­ни­ков эко­но­ми­че­ской сфе­ры, а та­к­же часть вице-пре­мье­ров и пред­ста­ви­те­лей гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

С уче­том вы­со­кой ин­тен­сив­но­сти пуб­лич­ных ме­ро­при­я­тий с уча­сти­ем Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на (в том чис­ле меж­ду­на­род­ных) уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ку­ри­ру­ю­ще­го ин­фор­ма­ци­он­ный блок пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 8-го на 7-е ме­сто). В то же вре­мя те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та Дмит­рий Пес­ков (с 14-го на 16-е ме­сто). На фоне ак­ту­а­ли­за­ции ан­ти­кор­руп­ци­он­ной по­вест­ки уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние на­чаль­ни­ка Кон­троль­но­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та Дмит­рия Шаль­ко­ва (с 76-го на 70-е ме­сто).

С уче­том ак­ти­ви­за­ции ра­бо­чих по­ез­док пре­зи­ден­та и но­вых за­дач в сфе­ре обес­пе­че­ния его без­опас­но­сти уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра Фе­де­раль­ной служ­бы охра­ны Дмит­рия Коч­не­ва (с 90-го на 83-е ме­сто). Кро­ме того, ФСО во­шло в чис­ло ве­домств, ко­то­рым, со­глас­но об­суж­да­е­мо­му Гос­ду­мой пра­ви­тель­ствен­но­му за­ко­но­про­ек­ту, мо­жет быть предо­став­лен до­ступ к ин­фор­ма­ци­он­ным си­сте­мам и ба­зам дан­ных кли­ен­тов бан­ков для ре­дак­ти­ро­ва­ния или уда­ле­ния ин­фор­ма­ции о со­труд­ни­ках, име­ю­щих сче­та в со­от­вет­ству­ю­щих ком­мер­че­ских учре­жде­ни­ях.

Пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем пред­се­да­тель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко (с 22-го на 18-е ме­сто), воз­гла­вив­шая рос­сий­скую де­ле­га­цию на пар­ла­мент­ском фо­ру­ме G20 в Ин­дии. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря Со­ве­та без­опас­но­сти Ни­ко­лая Патру­ше­ва (10-го на 9-е ме­сто). Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гея На­рыш­ки­на (с 24-го на 23-е ме­сто), за­явив­ше­го в ходе за­се­да­ния Со­ве­та ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­нов без­опас­но­сти стран СНГ о необ­хо­ди­мо­сти со­хра­не­ния кон­так­тов меж­ду рос­сий­ски­ми и за­пад­ны­ми спец­служ­ба­ми в борь­бе с меж­ду­на­род­ным тер­ро­риз­мом. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ген­про­ку­ро­ра Иго­ря Крас­но­ва (с 46-го на 43-е ме­сто), кон­со­ли­ди­ро­ван­ное вли­я­ние ко­то­ро­го на ре­ги­о­наль­ную по­вест­ку зна­чи­тель­но вы­рос­ло. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра Вик­то­рии Аб­рам­чен­ко (с 61-го на 56-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся в рей­тин­ге на­чаль­ник Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Ва­ле­рий Ге­ра­си­мов (с 36-го на 32-е ме­сто), со­про­вож­дав­ший пре­зи­ден­та в ходе его ви­зи­та в штаб Юж­но­го во­ен­но­го окру­га. При этом ре­зо­нанс­ные ин­ци­ден­ты с уча­сти­ем ми­гран­тов в ряде ре­ги­о­нов ста­но­вят­ся про­блем­ны­ми для ми­ни­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 26-го на 27-е ме­сто).

По­ки­да­ет груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем пер­вый вице-пре­мьер Ан­дрей Бе­ло­усов (с 20-го на 22-е ме­сто). Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет та­к­же по­зи­ции гла­вы Минэко­но­мраз­ви­тия Мак­си­ма Ре­шет­ни­ко­ва (с 72-го на 80-е ме­сто), вице-пре­мье­ра – пол­пре­да пре­зи­ден­та в ДФО Юрия Трут­не­ва (с 49-го на 51-е ме­сто, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем), а та­к­же ча­сти зам­пре­дов пра­ви­тель­ства, по­лу­чив­ших на­зна­че­ния по­сле фор­ми­ро­ва­ния ка­би­не­та Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на в ян­ва­ре 2020 года, – Дмит­рия Чер­ны­шен­ко (с 32-го на 35-е ме­сто), Алек­сея Овер­чу­ка (с 45-го на 46-е ме­сто) и вице-пре­мье­ра – гла­вы ап­па­ра­та пра­ви­тель­ства Дмит­рия Гри­го­рен­ко (с 40-го на 44-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра сель­ско­го хо­зяй­ства Дмит­рия Патру­ше­ва (с 34-го на 33-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го в ходе про­хо­див­ше­го в фор­ма­те ви­део­кон­фе­рен­ции со­ве­ща­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с чле­на­ми пра­ви­тель­ства с до­кла­дом о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия АПК.

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го (с 77-го на 69-е ме­сто), за­явив­ше­го о под­го­тов­ке вто­ро­го из­да­ния но­во­го учеб­ни­ка ис­то­рии для 10–11-го клас­сов шко­лы. Кро­ме того, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра про­све­ще­ния Сер­гея Крав­цо­ва (с 100-го на 98-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го с ини­ци­а­ти­вой со­зда­ния еди­ной си­сте­мы дет­ско­го от­ды­ха. Фак­то­ром укреп­ле­ния ап­па­рат­но­го вли­я­ния ми­ни­стра мо­жет стать под­го­тов­ка про­ек­та по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства, пред­по­ла­га­ю­ще­го в 2024–2030 го­дах обес­пе­чить 4872 шко­лы и 380 кол­ле­джей бес­пи­лот­ны­ми авиа­си­сте­ма­ми и ле­та­тель­ны­ми ап­па­ра­та­ми.

Пар­тий­ная эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ли­де­ров пар­ла­мент­ских оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий, об­суж­да­е­мых в ка­че­стве по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов в пре­зи­ден­ты: пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 71-го на 68-е ме­сто) и ли­де­ра ЛДПР, пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Гос­ду­мы по меж­ду­на­род­ным де­лам Лео­ни­да Слуц­ко­го (с 92-го на 89-е ме­сто). При этом те­ря­ет вли­я­ние пред­се­да­тель «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гей Ми­ро­нов (с 96-го на 99-е ме­сто) на фоне анон­си­ро­ван­но­го пар­ти­ей от­ка­за от вы­дви­же­ния сво­е­го кан­ди­да­та.

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 68-го на 67-е ме­сто) – с уче­том за­яв­ле­ния пер­во­го вице-пре­мье­ра Ан­дрея Бе­ло­усо­ва о на­ме­ре­нии пра­ви­тель­ства рас­смот­реть до­пол­ни­тель­ные меры под­держ­ки биз­не­са на по­лу­ост­ро­ве, а та­к­же под­пи­са­ния фе­де­раль­но­го за­ко­на, поз­во­ля­ю­ще­го за­строй­щи­кам, ра­бо­та­ю­щим в ре­ги­оне, вос­поль­зо­вать­ся ря­дом пре­фе­рен­ций для участ­ни­ков Крым­ской сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зоны. Раз­ви­ва­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для гу­бер­на­то­ра Туль­ской об­ла­сти Алек­сея Дю­ми­на (с 70-го на 77-е ме­сто) – оче­вид­но, на фоне ряда ло­каль­ных про­блем­ных ин­фор­ма­ци­он­ных по­во­дов.

Биз­нес-эли­та

По­сле за­пус­ка по­ста­вок рос­сий­ско­го газа че­рез тер­ри­то­рию Ка­зах­ста­на в Уз­бе­ки­стан по тру­бо­про­во­ду «Цен­траль­ная Азия – Центр», а та­к­же анон­си­ро­ва­ния пла­нов «в са­мое бли­жай­шее вре­мя» вый­ти на уро­вень объ­е­мов по­став­ки рос­сий­ско­го газа в КНР, ана­ло­гич­ный мас­шта­бам экс­пор­та в За­пад­ную Ев­ро­пу, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 18-го на 13-е ме­сто). При этом на фоне при­ня­тия Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ек­та, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го бо­лее вы­со­кий раз­мер НДПИ для неза­ви­си­мых про­из­во­ди­те­лей газа, чем для «Га­з­про­ма», незна­чи­тель­но те­ря­ет по­зи­ции глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор, пред­се­да­тель прав­ле­ния «Рос­неф­ти» Игорь Се­чин (с 7-го на 8-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ос­но­ва­те­ля ЛУ­КОЙ­Ла Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 50-го на 47-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­при­ни­ма­те­ля Ар­ка­дия Ро­тен­бер­га (с 62-го на 60-е ме­сто) – с уче­том на­зна­че­ния гла­вой пра­ви­тель­ства Яку­тии Ки­рил­ла Быч­ко­ва, счи­та­ю­ще­го­ся близ­ким к его элит­ной груп­пе, а та­к­же упо­ми­на­ния Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным в ходе ви­зи­та в КНР про­ек­та мо­ста че­рез Лену в рай­оне Якут­ска как важ­но­го эле­мен­та «ко­ри­до­ра из Арк­ти­ки на Юг». Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем Ро­ман Аб­ра­мо­вич (с 52-го на 48-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции це­ло­го ряда де­я­те­лей биз­не­са, во­шед­ших в со­став рос­сий­ской де­ле­га­ции в рам­ках ви­зи­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в КНР: пред­се­да­те­ля Рос­сий­ско-ки­тай­ско­го Де­ло­во­го со­ве­та Ген­на­дия Тим­чен­ко (с 27-го на 25-е ме­сто), пре­зи­ден­та – пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ВТБ Ан­дрея Ко­сти­на (с 38-го на 36-е ме­сто), ген­ди­рек­то­ра – пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ОАО «РЖД» Оле­га Бе­ло­зе­ро­ва (с 65-го на 64-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда иг­ро­ков, свя­зан­ных с ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­лью. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ак­ци­о­не­ра «Се­вер­ста­ли» Алек­сея Мор­да­шо­ва (с 83-го на 76-е ме­сто), при­зы­вав­ше­го к бо­лее осто­рож­ной по­ли­ти­ке в сфе­ре экс­порт­ных по­шлин. Кро­ме того, вновь вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га ак­ци­о­нер Но­во­ли­пец­ко­го ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­би­на­та Вла­ди­мир Ли­син (96-е ме­сто).

Раз­ви­ва­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для со­вет­ни­ка по кор­по­ра­тив­но­му управ­ле­нию «Ян­дек­са» Алек­сея Куд­ри­на (с 81-го на 91-е ме­сто) – с уче­том со­об­ще­ний о под­го­тов­ке сдел­ки по пе­ре­хо­ду кон­троль­но­го па­ке­та ак­ций ком­па­нии к груп­пе ин­ве­сто­ров. При та­ком сце­на­рии ожи­да­ет­ся сни­же­ние вли­я­ния экс-гла­вы Счет­ной па­ла­ты на управ­ле­ние кор­по­ра­ци­ей.

8-650.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги, при­знан ино­стран­ным аген­том); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фи­нан­со­вый уни­вер­си­тет при пра­ви­тель­стве РФ); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (МГИ­МО МИД РФ); Ива­нов Ви­та­лий (по­ли­то­лог); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2023 г.

Ссылка


Возврат к списку