у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

4 ноября на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Ее участниками станут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, общественные организации и зарубежные страны

4 ноября на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Ее участниками станут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, общественные организации и зарубежные страны 07.11.2023

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов@politolog_Orlov:
Национальная выставка-форум «Россия» должна обеспечить интегральное (но при этом детальное) представление и продвижение достижений страны.
Важно показать позитивные изменения в двух аспектах: в новейшей России и за последние несколько лет. В этом контексте регионы, которые до начала января формируют основу повестки форума, должны продемонстрировать: 1) то, что меняет образ: региональный бренд, региональную специфику, колорит; 2) то, что меняет реальность: региональные достижения в сфере инноваций и высоких технологий; 3) то, что меняет темп: масштабные региональные инфраструктурные проекты; 4) то, что меняет экономику: важнейшие региональные компании; 5) то, что меняет жизнь: позитивные изменения уровня и качества жизни, новый социальный капитал. KPI работы регионов на выставке, думаю, будет определяться интенсивностью и адекватностью продвижения их достижений, а также технологиями и методами, которые будут при этом использоваться.

Автор телеграм-канала «Мастер пера» @master_peraДмитрий Севрюков:
Выставка-форум «Россия» сродни Олимпиаде: не так важна победа, сколько участие, массовость и демонстрация приверженности олимпийским принципам. С одной стороны, перед регионами стоит задача показать лицом свои достижения в экономике, науке, культуре и освоении технологий двойного назначения, чтобы еще раз подчеркнуть твердость внутренних позиций державы перед лицом санкций и внешнего давления. С другой стороны, не менее важной и ключевой задачей является консолидация страны во всех сферах и вокруг курса, которую должна подчеркнуть беспрецедентная по масштабу и продолжительности выставка на ВДНХ. Проект, стартующий в ноябрьский День народного единства и финиширующий в День Гагарина 12 апреля следующего года, безусловно, является политическим, но не подводящим итоги прежних пятилеток, а анонсирующим начало следующего этапа в жизни и развитии России.

Политконсультант Александр Семёнов @SemenovCons :
Много писалось о том, что выставка «Россия - страна возможностей» может стать важным фоновым проектом кампании Путина. Что в принципе логично, если исходить из того, что кампания Путина будет строиться на содержательной схеме «было (гордость) - стало (уверенность) - будет (надежда)». Таким образом, выставка Россия должна стать выставкой достижений регионов России за последние годы. И эти достижения регионам было бы логично представлять в той же содержательной схеме «было-стало-будет». Но ещё важнее каждому региону показать своё отличие от других, выделиться, так как очень часто на подобных мероприятиях очень сложно отличить одни регионы от других.

Руководитель аналитического центра «Акценты» @emphasisesАнтон Чаблин:
Выставка продлится до 12 апреля, так что, очевидно, будет встроена в медийный пояс стартующей президентской кампании. Губернаторы должны продемонстрировать не просто валовые показатели своих регионов, а видение «образа будущего». Показатели и Росстат прекрасно подсчитает - для этого выставок проводить не нужно. От губернаторов ждут стратегического видения будущего своих территорий. Если в принципе у проектных команд в регионах это видение есть. Стратегии и концепции написаны - но нужно их визуализировать. Показать людям (и не просто в своем регионе, а по всей стране), как региональные локации будут встроены в мегапроекты. Ну, например, в транспортные коридоры «Север – Юг» или «Западная Европа – Китай».

Социолог Мария Филь:
Выставка очевидно планируется как знаковое событие, ориентированное не только на внутреннюю, но и на внешнюю аудиторию. Одна из целей - показать, что Россия успешно выдерживает санкционное давления, наращивает свое производство. Поэтому регионы, чтобы получить одобрение президента, явно должны показать свои реальные успехи в данной сфере.

Ссылка

Возврат к списку