у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональной политике

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональной политике 07.11.2023

Ключевые прогнозы:

1.В центре проблемной региональной повестки ноября-декабря с высокой вероятностью будет оставаться состояние инфраструктуры ЖКХ и проведение отопительного сезона, а также работа коммунальных служб по уборке улиц и трасс от снега и льда. В этот период вполне вероятно усиление внимание к этим темам со стороны правительства. Показательно, что на фоне череды проблемных инцидентов с участием мигрантов в регионах в октябре 2023 года состоялась стратегическая сессия по миграционной политике под председательством М. Мишустина. При этом нельзя исключать, что в случае существенных недоработок в сфере организации отопительного сезона может последовать прямая жесткая реакция центра в отношении глав городов, где наблюдается наиболее проблемная ситуация. В такой ситуации возрастает влияние на региональную политику Следственного комитета и Генпрокуратуры, становящихся значимыми механизмами снижения социального недовольства в связи с подобными инцидентами.

2.Беспорядки в районе аэропорта Махачкалы, скорее всего, мотивируют Кремль сфокусировать дополнительное внимание на взаимодействии региональных органов власти и силовых структур. Это может привести к новому усилению роли полпредов президента в федеральных округах, а также Совета безопасности по выявлению недоработок в этой сфере на уровне субъектов - прежде всего имеющих более выраженный потенциал для роста протестной активности. Кроме того, как минимум, в ноябре-декабре 2023 года может активизироваться обсуждение социальных программ для экономически проблемных регионов, а также выработка новых подходов к молодежной политике для таких территорий (по словам мэра Махачкалы Ю. Умавова, вовлеченным в прошедшие в октябре беспорядки в Дагестане было преимущественно 20-25 лет).

3.В регионах, где в 2024 г. предстоят губернаторские выборы (особенно в ситуациях, когда позиции глав этих субъектов считаются уязвимыми), в период президентской кампании может возрасти интенсивность негативных информационных кампаний - хотя, возможно, в сочетании с более осторожным поведением инициаторов таких медиа-атак, которые могут частично снизить публичную активность в рамках критики региональных властей. В этой ситуации может активизироваться работа внутриэлитных игроков, настроенных на смену губернаторов регионов, с оппозиционными кандидатами в президенты, имеющими определенное пространство для маневра для привлечения внимания к проблемным региональным темам. Такие оппозиционные политики могут, выступая с критикой губернаторов, выходить за пределы традиционной нишевой повестки — вспомним, например, как Г. Зюганов уже обращался к миграционной, а представители ЛДПР — к социальной проблематике.

4.Вероятно, пика внутренних конфликтов в региональных отделениях оппозиционных партий можно будет ожидать уже в апреле-мае 2024 года, то есть по итогам президентской кампании и в накануне начала активной подготовки к Единому дню голосования. Тем не менее лишение мандата депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова и его заявления в адрес руководства этой партии могут свидетельствовать о том, что первая волна внутренних конфликтов в оппозиционных структурах (в том числе на региональном уровне) может ожидаться уже в ноябре-декабре 2023 года. С наибольшей вероятностью такими конфликтами будут затронуты субъекты с протестным потенциалом, в которых в 2024 году предстоят выборы заксобраний и представительных органов административных центров.

5.Как и в преддверии президентской кампании 2018 года, в ноябре-декабре 2023 года можно ожидать усиления внимания Кремля к вопросам поддержки общественных инициатив и волонтерских проектов. Подобные темы уже поднимались, например, в ходе встречи В. Путина с членами Общественной палаты в начале ноября. Скорее всего, дополнительное внимание Кремля в период с ноября 2023-го по март 2024 г. будет уделено поддержке волонтерских и гуманитарных проектов, ориентированных на малые населенные пункты, а также на новые регионы.

Ссылка

Возврат к списку