у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о предстоящем съезде «Единой России» и ее роли в президентской кампании

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о предстоящем съезде «Единой России» и ее роли в президентской кампании 17.11.2023

1.Назначенный на 17 декабря съезд «Единой России», в рамках которого, несомненно, будет выражена всесторонняя поддержка Владимиру Путину на старте президентской гонки, должен еще раз подчеркнуть роль партии в идеологическом, политическом, технологическом обеспечении этой кампании. «Единая Россия» - партия большинства, обеспечивающая устойчивость общественной коалиции, сложившейся вокруг Владимира Путина - в том числе на региональном и местном уровне. Региональные партийные структуры — реальный каркас для организации технологических штабов в поддержку президента в ходе предстоящей кампании.

2.В рамках предвыборной кампании Владимира Путина вероятно особое внимание президента к проблемам муниципальной повестки. Специальный акцент в рамках этого смыслового блока должен быть сделан на развитии каналов обратной связи с гражданами. Например, в ходе недавней рабочей встречи президента с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным подробно рассматривался вопрос о формировании комфортной городской среды, в том числе в контексте всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. В основе этого федерального проекта лежит партпроект «Единой России» «Городская среда» - и партия уделяет особое внимание вовлечению общественности на местах в обсуждение таких тем.

3.«Единая Россия» обладает большим опытом национального обсуждения программных инициатив и последующего контроля за ними. Например, в обсуждении проекта Народной программы партии в 2021 году приняло участие 2,5 млн. человек. А в кампании-2023 для подготовки программы партии только в предвыборных регионах было собрано около 860 тыс. предложений, проведено более 65 тыс. встреч с гражданами. Этот опыт может пригодиться как для формирования программных инициатив, с которыми президент выступит в ходе кампании, так и для их дальнейшей конкретизации в рамках подготовки профильных законопроектов.

4.Важной составляющей кампании Владимира Путина должна стать трансляция ключевых месседжей президента на уровень регионов и локальных сообществ, в том числе с привлечением к решению этой задачи активных граждан с мест. Показательно, например, что одним из ключевых событий на старте предыдущей президентской кампании в декабре 2017 года стало участие главы государства во Всероссийском форуме добровольцев. А в течение лета-осени 2023 года президент уделил значительное внимание взаимодействию с гражданским обществом. Именно «Единая Россия» остается одним из ключевых институтов, тесно взаимодействующих как с волонтерами, так и с другими общественными структурами — от родительского сообщества до родственников мобилизованных. На новый уровень сотрудничество партии с волонтерским движением вышло в период пандемии - и получило дальнейшее развитие в рамках работы с новыми регионами и оказания поддержки участникам СВО и их близким. Именно с учетом подобного опыта «Единой России» Рабочую группу по вопросам СВО ранее было поручено возглавить секретарю Генсовета партии Андрею Турчаку, а ее костяк составили представители партии. Сегодня возможности партии по взаимодействию с гражданским обществом будут определять ее особую роль в президентской кампании.

5. Вероятно, один из ключевых месседжей кампании-2024, как и в ходе общероссийского голосования по конституционным поправкам в 2020 году, будет связан с ответственностью власти и перезагрузкой элит. Политика «Единой России» является практическим подтверждением этих принципов — вспомним регулярный контроль за реализацией Народной программы и внимание к развитию института праймериз. Ключевая роль «Единой России» в предстоящей кампании станет еще одним подтверждением курса Владимира Путина на оперативную практическую реализацию предвыборных инициатив, в том числе, связанных с долгосрочным горизонтом планирования — до 2030-х годов.

Ссылка

Возврат к списку