у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональной повестке потенциальных кандидатов в президенты

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональной повестке потенциальных кандидатов в президенты 24.11.2023

1.Если в рамках внутриполитических мероприятий с участием Владимира Путина региональная повестка, как правило, играет заметную роль, то потенциальные кандидаты в президенты от парламентской оппозиции пока проявляют ограниченный интерес к подобной тематике. До сих пор для них было более характерно либо приоритетное внимание к федеральной и международной повестке, как для Леонида Слуцкого, либо акцент на идеологических сюжетах, связанных с регионами. Вспомним критику по поводу работы «Ельцин-центра» в Екатеринбурге и открытия памятника Врангелю в Ростове-на-Дону со стороны Геннадия Зюганова.

2. Более активное внимание к региональным темам проявили потенциальные кандидаты либерального направления. Это, вероятно, связано с более высокой конкуренцией на либеральном политическом фланге. Для Григория Явлинского пока характерно преимущественное внимание к теме российско-украинских отношений. При этом Алексей Нечаев (его выдвижение пока не очевидно) акцентировал внимание на продвижении законопроекта «Новых людей» о возможности оценивать через госуслуги работу чиновников, в том числе губернаторов и глав муниципалитетов. Борис Надеждин начал подготовку своей кампании с рабочей поездки в Кострому. Скорее всего, непосредственно в ходе президентской кампании на региональную стратегию оппозиционных кандидатов повлияет подготовка их партий к Единому дню голосования-2024, мотивируя таких политиков проявить более плотное внимание к регионам, где ожидается наибольшая конкуренция на протестном фланге в ходе выборов в заксобрания (например, к Москве и к Хабаровскому краю) и даже представительные органы административных центров (возможно, Чите, Мурманску, Иркутску).

3.Рабочие встречи Владимира Путина в ноябре свидетельствуют о том, что президент в рамках президентской кампании не будет игнорировать проблемные сюжеты регионального уровня. Напротив, вероятно выдвижение по ключевым из них новых инициатив в рамках общей стратегии развития. Например, глава государства уделил внимание вопросам готовности сетевого хозяйства к осенне-зимнему сезону (встреча с гендиректором «Россетей» Андреем Рюминым), расселения аварийного жилья и модернизации инфраструктуры ЖКХ (диалог с главой Минстроя Иреком Файзуллиным), обновления подвижного состава общественного транспорта на местах (акция по передаче новой техники 12 регионам). Думаю, непосредственно в ходе кампании особое внимание президента также будет уделено экологическим проблемам индустриальных регионов, расширению социальной инфраструктуры и, возможно, мерам по преодолению кадровых проблем учреждений здравоохранения на местах.

4.Внимание Владимира Путина к проблемной региональной повестке, несомненно, повысит роль «Единой России» в рамках президентской кампании - с учетом проводимого партией в регулярном режиме мониторинга реализации федеральных программ на уровне субъектов. В том числе в сфере строительства соцобъектов и проведения догазификации. При этом старт праймериз в региональной кампании-2024, вероятно, произойдет еще в период президентских выборов. А это может стать дополнительным фактором выдвижения для участия во внутрипартийном голосовании в качестве кандидатов беспартийных региональных лидеров общественного мнения, плотно работавших с «Единой Россией» по выстраиванию сетей поддержки президента и выдвинутых им инициатив.

5.Приоритетное внимание президента к вопросам модернизации социальной инфраструктуры в регионах может стать стимулом для более интенсивного выявления в период с декабря 2023-го по март 2024 года нарушений и фактов коррупции в этой сфере в субъектах Федерации - например, по вопросам закупки медицинского оборудования. Именно с этим вопросом СМИ связали обыски, проведенные в ноябре в ведомствах Пермского края, а летом 2023 года задержания в рамках резонансного дела по схожей проблеме прошли в Карачаево-Черкесии.

Ссылка

Возврат к списку