у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад «Политика пространственного развития: достижения новой России и вызовы будущего»

АПЭК подготовил аналитический доклад «Политика пространственного развития: достижения новой России и вызовы будущего» 07.12.2023

Наиболее интересные выводы и прогнозы о пространственном развитии страны на ближайшие годы:

1.Дополнительный акценты будут сделаны на муниципальной повестке. Показательно, например, поручение президента правительству до конца 2023 г. утвердить мастер-планы развития дальневосточных городов, которые были представлены на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 г., а ранее, в частности, проведение совещания под председательством главы государства по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации в сентябре 2022 г. Этот тренд может создавать как дополнительные карьерные и лоббистские возможности, так и вызовы для глав муниципальных образований. Поэтому в 2024-2025 годах можно ожидать дальнейшего совершенствования методов контроля за государственными муниципальными закупками, в том числе по проектам, имеющим особое значение для пространственного развития.

2.Новые вызовы периода пандемии усилили запрос как граждан на местах, так и федерального центра на ускоренное развитие медицинской инфраструктуры. Среди ключевых элементов региональной политики Кремля на перспективу 2024-2030 годов можно выделить цифровизацию медицинских учреждений в регионах, на чем специально акцентировал внимание глава правительства М. Мишустин. Например, в декабре 2023 г. отметив, что уже 2024 г. каждый субъект федерации должен внедрить решения в сфере применения программных продуктов с искусственным интеллектом, скажем при маммографии), а с учетом приоритетной для президентской кампании-2024 темы демографии – также технологическое обновление детских медучреждений.

3.Новая индустриализация, задачи которой вышли на новый уровень в 2022-2023 гг. с учетом усиления санкционного давления, новых вызовов в сфере обороны и безопасности, необходимости дополнительных мер по укреплению технологического суверенитета. Только в Москве объем промышленного производства с января по сентябрь 2023 года вырос более чем на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Новые задачи в этой сфере на федеральном уровне были поставлены Владимиром Путиным в ходе совещания с главами предприятий обрабатывающей промышленности в августе 2023 г.

4. Актуальные вызовы стали стимулом для особого внимания Кремля не только к собственно индустриальным регионам (в том числе в контексте формирования там условий для развития новых производств двойного назначения — так, осенью 2023 г. правительство установило экспериментальный правовой режим для эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в 21 субъекте Федерации), но и к необходимости поддержки научно-образовательных центров на местах. Отсюда, например, роль проектов по строительству университетских кампусов мирового уровня. Характерно, что 9 проектов-победителей, реализация которых началась в 2023 году, связаны с регионами разного социально-экономического профиля. Среди них как наиболее экономически благополучные субъекты, связанные с присутствием нефтегазовых компаний (например, Тюменская, Сахалинская области), так и территории, нуждающиеся в дополнительной поддержке федерального центра (Ивановская область). Можно ожидать расширения реализации этой программы в 2024-2030 гг. с акцентом на модернизацию университетской инфраструктуры в целом ряде регионов Центрального Нечерноземья, новых субъектов Федерации, а также территорий Сибири и Дальнего Востока.

Ссылка

Возврат к списку