у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о «прямых линиях» губернаторов как превентивном реагировании на проблемы перед началом президентской кампании

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о «прямых линиях» губернаторов как превентивном реагировании на проблемы перед началом президентской кампании 07.12.2023

1.Губернаторы, которые провели или собираются провести свои «прямые линии» до большой акции Владимира Путина 14 декабря, получают возможность превентивного реагирования на проблемы, которые могут быть затронуты в вопросах жителей их регионов президенту. В ряде случаев губернаторы могут анонсировать реализацию в своих субъектах проектов, которые могут быть учтены при формировании программных инициатив Кремля в рамках президентской кампании. В ходе «прямых линий» глав регионов в декабре 2023 года может быть уделено более выраженное внимание проблемной повестке: повышение эффективности работы каналов обратной связи с гражданами может стать одним из значимых лейтмотивов и для президентской кампании-2024.

2.Приоритеты, обозначенные в течение 2023 года Владимиром Путиным, оказали ожидаемое влияние и на ключевые темы «прямых линий» губернаторов. Например, особое внимание главы государства к вопросам модернизации системы здравоохранения (вспомним обсуждение этой темы на церемонии открытия новых и капитально отремонтированных региональных медучреждений в конце ноября), а также к муниципальной повестке и развитию сельских территорий дополнительно мотивирует губернаторов плотнее работать с обращениями из малых населенных пунктов в ходе «прямых линий».

3.Кроме традиционно значимых вопросов здравоохранения, работы общественного транспорта, газификации и ЖКХ, в ходе «прямых линий» губернаторов особое место заняла экологическая проблематика. В том числе - по теме функционирования водных объектов. Не исключено, что наряду с проблемой качества атмосферного воздуха (как в ходе президентской кампании-2018, когда этому было посвящено совещание в Красноярске под эгидой главы государства) в 2024 году и в ходе президентской кампании будет уделено дополнительное внимание очистке водоемов и охране водных ресурсов.

4. «Прямые линии» губернаторов создают возможности не только для реагирования на локальные проблемы, но и для продвижения новых социальных инициатив регионального уровня. Такие предложения могут резонировать с ожидаемым посланием главы государства по вопросам демографической политики после официального старта президентской кампании, когда с высокой вероятностью будет усилен акцент на стимулирующие меры в этой сфере.

5. В период президентской кампании губернаторы неизбежно активизируют общение с локальными сообществами и в иных форматах, в том числе, опираясь на опыт других регионов. Тема формирования ответственных элит, оперативно реагирующих на запросы общества, стала одной из стержневых в ходе общероссийского голосования по конституционным поправкам в 2020 году - и может сыграть не менее важную роль в повестке президентской кампании-2024. Например, стимулируя губернаторов плотнее работать с обращениями граждан, в том числе на площадках «Единой России», которая должна сыграть одну из ключевых ролей в мониторинге настроений на местах и в предвыборный период.

Ссылка

Возврат к списку