у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил очередной доклад о состоянии регионального госуправления

АПЭК подготовил очередной доклад о состоянии регионального госуправления 08.12.2023

Ключевые прогнозы на декабрь:

1.В ходе пресс-конференции Владимира Путина, в декабре 2023 года совмещенной с форматом «Прямой линии», если опираться на опыт предыдущих подобных мероприятий, могут быть представлены проблемные сюжеты, в том числе из одного или двух индустриальных регионов, арктических территорий, а также, возможно, из экономически проблемных территорий Северо-Запада и Центрального Нечерноземья. В центре проблемной повестки может оказаться состояние системы здравоохранения и коммунальных сетей, расселение аварийного и ветхого жилья, соблюдение прав многодетных семей, экология. Отставки губернаторов по итогам этой пресс-конференции маловероятны. Тем не менее возможны перестановки среди чиновников, отвечающих за социальную или жилищно-коммунальную сферы в регионах, откуда могут поступить наиболее резонансные обращения.

2.Скорее всего, наиболее интенсивная волна информационных атак против глав регионов будет наблюдаться в течение второй — начале третьей декады декабря 2023 года (то есть незадолго до и в первые дни после пресс-конференции главы государства). Она может затронуть как наиболее уязвимых губернаторов (среди них руководство Оренбургской области, Забайкальского края, Республик Алтай и Коми), так и глав субъектов, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов в состав правительства, которое будет сформировано после президентских выборов. В этих условиях может вырасти число негативных публикаций также и о губернаторах, представляющих ряд политически устойчивых регионов.

3.С учетом особого внимания Владимира Путина к демографической проблематике и приближения Года семьи кроме традиционных сезонных тем проблемной повестки (аварии в системе ЖКХ, существенные недоработки при устранении последствий масштабных снегопадов) оппоненты губернаторов в декабре 2023 — январе 2024 года, скорее всего, будут акцентировать дополнительное внимание на состоянии детских медучреждений, инфраструктуры образования (прежде всего школ), резонансных криминальных инцидентах с участием подростков и молодежи, а также соблюдении прав родственников мобилизованных.

4.В декабре 2023 — январе 2024 г. сохраняется высокая вероятность новых расследований в отношении чиновников регионального и муниципального уровня. Тенденции октября-ноября 2023 г. могут свидетельствовать о том, что наиболее пристальное внимание правоохранительных органов может быть обращено к вопросам работы стройкомплекса, в том числе в сфере дорожного строительства, а также к регионам, где в ближайшей перспективе должны состояться или в недавнем прошлом уже прошли крупные праздничные мероприятия, находящиеся на контроле федерального центра.

5.На старте президентской кампании можно ожидать усиления активности локальных протестных групп, акцентируюших внимание на проблемах местного уровня (в экологической сфере, по вопросам застройки или местных проблем с социальной инфраструктурой). Более вероятно, что нового пика активности таких инициативных групп можно будет ожидать во второй-третьей декадах января 2024 года на фоне сезонного роста протестных настроений после новогодних праздников. На федеральном уровне этот тренд может вести к усилению влияния Следственного комитета и Генпрокуратуры, к которым часто апеллируют подобные локальные группы.

Ссылка

Возврат к списку