у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о спокойной силе и реальной политике на прямой линии Владимира Путина

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о спокойной силе и реальной политике на прямой линии Владимира Путина 15.12.2023

1.Спокойная сила и внимание именно к практическим, а не к отвлеченнно-идеологическим аспектам резонансных проблем стали главными характеристиками пресс-конференции Владимира Путина. Так, президент уделил внимание патриотической повестке («войны выигрывают....школьные учителя и священники»; «сегодня ребенок, а завтра — гражданин»), но не в ультраортодоксальном («квасном»), а в социально ориентированном, умеренном смысле. В демографической сфере задан путь не запрета абортов (показательны приведенные президентом аналогии с проблемными последствиями антиалкогольной кампании), но соблюдения прав женщин, заботы об их репродуктивном здоровье в сочетании с новыми мерами поддержки семей.

2. Как и прогнозировало АПЭК, социальный аспект стал ключевым и в рамках обсуждения СВО. Это становится дополнительным фактором ответственности, но также — вероятного роста влияния структур, решающих приоритетные задачи социально-консервативной повестки, от фонда «Защитники Отечества» (предложение расширить контроль этой организации за выделяемыми средствами) и возглавляемой Андреем Турчаком рабочей группы по СВО - до подразделений ведомств, непосредственно курирующих вопросы поддержки родственников военнослужащих. 
3.Такие приоритеты оказывают прямое влияние на региональную политику Кремля. С этим связаны подтвержденный главой государства комплексный подход к развитию системы здравоохранения и поддержке сельских поселений (предложение повысить подъемные по программе «Земский доктор», продление модернизации медучреждений первичного звена), курс на инфраструктурное развитие (газификация, поддержка регионального спорта), при необходимости - прямое внимание Кремля к проблемам конкретных муниципальных образований (поручение создать особую экономическую зону в Шебекино). Президент сделал явный акцент на дальнейшее совершенствование региональной стратегии — с опорой на опыт экономически развитых субъектов («Москва — один из лучших мегаполисов мира») и повышением эффективности работы каналов обратной связи (один из примеров — обещание президента разобраться с ростом тарифов на ЖКХ в Новосибирске). Это может означать сохранение роли ключевых дискуссионных площадок по этим вопросам (упомянута выставка «Россия»), а также дальнейший рост значения структур, способных обеспечить дополнительный контур контроля за реализацией федеральной политики на местах (в том числе «Единой России»). 

4. Владимир Путин вновь подчеркнул: реализуемая в стране экономическая стратегия — укрепление технологического суверенитета, при котором курс на поддержку масштабных проектов сочетается с ролью частной инициативы и социальными акцентами. С этим связано особое внимание президента к теме устранения избыточного давления на частный бизнес. А также прямое указание о том, что задачи по реализации стратегических индустриальных проектов (выпустить свыше 1 тыс. пассажирских самолетов к 2030 году) должны быть сбалансированы поддержкой социально значимых отраслей (АПК и фармпроизводства). То есть, как и на ПМЭФ-2023, подтвержден курс не на «СССР 2.0», но на современные методы достижения экономического роста. 

5.В сфере внешней политики очевидна констатация президентом открытости к диалогу со странами Запада («если есть интерес - мы готовы»), но только при соблюдении стратегических приоритетов России, включая достижение демилитаризации и нейтрального статуса Украины. Президент по существу напомнил, что цели СВО не противоречат ее возможностям по влиянию на ситуацию и в других регионах мира, где у нашей страны есть приоритетные интересы. Недаром президент напомнил о переговорах с руководством Израиля и Египта по гуманитарным проектам, которые Россия могла бы реализовать в секторе Газа. Вероятно, в ходе анонсированной на начало 2024 года встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом может подниматься та же тема.

Ссылка

Возврат к списку