у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Главные итоги XXI съезда «Единой Россия»: поддержка Путина, помощь в зоне СВО и ротация в партии

Главные итоги XXI съезда «Единой Россия»: поддержка Путина, помощь в зоне СВО и ротация в партии 18.12.2023

На выставке «Россия» прошел XXI съезд «Единой России». На нем обсуждалась поддержка президента Владимира Путина, помощь участникам СВО и их семьям и выполнение народной программы партии. Делегаты также голосовали за ротацию в партии, а в середине съезда на него приехал сам Владимир Путин. Корреспондент «ФедералПресс» побывал в кулуарах этого мероприятия.

«Как вы представляете Россию без Путина?»

Попасть в здание главного павильона выставки «Россия» в день проведения съезда не так-то просто. Сначала – кордон полицейских с обязательным досмотром: нужно показать содержимое рюкзака, фотоаппарат и не забыть достать паспорт. На входе встречает рамка металлодетектора, и снова досмотр сумок, как в аэропорту.

Внутри здания все находятся в ожидании открытия съезда. Перед ним должно пройти заседание высшего и генерального советов партии. Делегаты прибывают неспешно. Журналисты так же неспешно берут комментарии то у одних, то у других участников съезда. Мероприятие, собравшее политиков, общественных деятелей, волонтеров партии и даже военных со всей страны начинается чуть с опозданием. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дает старт отправке гуманитарного груза в новые регионы нашей страны. Его собирали всей Россией.

Через три часа начинается сам XXI съезд «Единой России». В начале мероприятия на сцену поднимается секретарь регионального отделения партии из Луганска Денис Мирошниченко. Он рассказывает, что как луганчанин с трепетом вспоминает путь, который республика прошла с 2014 года. По его словам, Донбасс и все новые регионы гордятся Россией, а Россия будет гордиться ими. Мирошниченко подчеркивает, что в ЛНР были уверены, что воссоединение с Россией произойдет. Он добавляет, что в регионе объединялись ради одного человека, «который нас не предаст». Речь идет, конечно, о Владимире Путине.

«Нам нужна победа не только на фронте, но и политическая победа. Уверен, что с таким лидером мы победим», – говорит Мирошниченко.

Спустя некоторое время к микрофону выходит командир специального отряда «Ахмат», герой России Апти Алаудинов. По его словам, первой победой Путина стало налаживание мирной жизни в Чечне, когда он поверил главе Республики Ахмату-Хаджи Кадырову и в Чечне перестала литься кровь.

«Если бы Путин сказал: «Я не хочу идти на эти выборы», скажите, как вы себе представляете сегодня Россию без Путина?» – задался вопросом Алаудинов.

Он подчеркнул, что российский народ – это и есть команда Путина, которая не видит себя без такого национального лидера. Дмитрий Медведев с ним согласился. Он заметил, что нет ни малейших сомнений в том, кто должен стоять во главе российского государства в этот сложный период.

«В марте 2024 года наша партия сделает все, чтобы безоговорочную победу снова одержал Владимир Путин», – сказал Дмитрий Медведев.

Российский президент поблагодарил делегатов съезда за поддержку. Он заметил, что вместе с партией преодолевались испытания, но еще много предстоит сделать в интересах страны.

«Перед нами, без преувеличения, стоят исторические задачи. Их масштаб требует объединения усилий, сплоченности всех патриотических сил», – заметил Путин.

Помимо выступления на съезде партии российский президент подписал открытку для трехмиллионного посетителя ВДНХ, а также вновь посмотрел стенды, в том числе стенд Донбасса.

«Победа в СВО – закрытый вопрос»

Еще одной темой на съезде стала помощь участникам спецоперации на фронте, а также поддержка тех, кто находится в тылу. Медведев рассказал, что активисты партии и «Молодой гвардии» привезли на передовую более 80 тысяч тонн гуманитарной помощи. А на прифронтовых территориях было открыто 40 гуманитарных центров. Медведев подчеркнул, что все однопартийцы приближают общую победу.

«Это добровольцы, которые отправились на фронт. Наши волонтеры, которые дежурят в госпиталях, помогают обустроиться беженцам и переселенцам», – сказал он.

Тему СВО в своем выступлении также затронул Апти Алаудинов. Он считает, что с момента начала спецоперации на Украине страна стала единой, как никогда раньше.

«Победа в СВО – это закрытый вопрос. Я для себя понял, что Россия вступила в эпоху духовно нравственного возрождения», – добавил он.

Кроме этого, на съезде партии решались чисто внутрипартийные вопросы. Так, секретарь генсовета партии Андрей Турчак представил изменения в устав партии. Помимо этого, произошла ротация генсовета и высшего совета партии.

«Роль партии в системе власти может расшириться»

Гендиректор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов назвал главным итогом съезда – консолидированную поддержку Владимира Путина.

«Именно «Единая Россия» – основа путинского большинства и общественной коалиции, которая традиционно поддерживает президента. Накануне выборов и путинскому большинству, и коалиции в его поддержку необходима перезагрузка. Именно на это и ориентировал «Единую Россию» лидер партии Дмитрий Медведев», – сказал Орлов в комментарии «ФедералПресс».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также назвал поддержку Путина главным итогом съезда. Политолог считает, что для партии большое значение имеют слова благодарности Путина и высокая оценка значения и роли «Единой России» в политической системе и жизни страны.

«То, что Владимир Путин пригласил единороссов к совместной работе на благо страны и граждан уже за горизонтом выборов позволяет сделать вывод, что партия и в будущем станет главной точкой концентрации путинского большинства. Возможно, роль партии в системе власти даже может расшириться и получить новое содержание», – уверен он.

Ссылка


Возврат к списку