у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Тюмень и Салехард названы городами с самой высокой эффективностью управления

Тюмень и Салехард названы городами с самой высокой эффективностью управления 26.12.2023

Эксперты АПЭК подготовили рейтинг муниципалитетов

Надежда Исаева 

Тюмень и Салехард сохранили лидерство в рейтинге эффективности управления городскими округами, который ежегодного готовит Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Общий рейтинг 2023 г. демонстрирует стабильность позиций городских округов, занимающих наиболее высокие места, резюмируют авторы. Топ-5 сохранился прежним, но Грозный поднялся с четвертого места на третье, Ростов-наДону – с пятого на четвертое, а Казань опустилась с третьего на пятое место.

Как составлялся рейтинг

Городские округа оценивались по работе их политико-управленческоого и социально-экономическоого блоков. В первой части рейтинга оценивалась общественно-политическая ситуация в городском округе и эффективность работы бюрократического аппарата. Во второй части рейтинга оценивались основные направления социальной, финансовой и экономической сферы, ответственность за которые, так или иначе, лежит на городской власти – образование, развитие ЖКХ, транспортная сфера и т.д.

1. Тюмень;
2. Салехард;
3. Грозный (+1 позиция);
4. Ростов-на-Дону (+1);
5. Казань (-2);
6. Сочи (+1);
7. Челябинск (+1);
8. Калуга (+8);
9. Набережные Челны (-3);
10.Ханты-Мансийск (-1).

Самара в рейтинге покинула десятку лучших городов, опустившись на 11 позицию.

Во второй десятке позиции сохранили шесть городов: Краснодар, Сургут, Южно-Сахалинск, Белгород, Чебоксары и Уфа. Орел за год поднялся на три позиции и занял 20 место. Во вторую десятку попали Донецк и Мариуполь, которые впервые учитывались в рейтинге в связи с формированием там органов местного самоуправления.

Случаев резкого роста рейтинга оказалось немного. В 2023 г. только Кемерово смогло подняться в рейтинге на 10 позиций – которое переместилось с 39 на 29 место. На втором месте по позитивной динамике находится Калуга, которая поднялась на восемь позиций и вошла в десятку лидеров.

В тройке наиболее проблемных городов в 2023 г. сохранили позиции Улан-Удэ, вновь занявший последнее место, и Биробиджан. Также туда вошла Назрань, которая в прошлом году занимала 87 место. Покинуть тройку аутсайдеров удалось Архангельску, который поднялся на несколько позиций.

Позиции лидеров и аутсайдеров меняются под влиянием активности руководства городов в области благоустройства, из-за создания благоприятного инвестиционного климата, реализации инфраструктурных проектов и т.д., отметил гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов. «В деятельности органов власти и управления в новых регионах существуют естественные ограничения, связанные с боевыми действиями, процессом восстановления и собственно созданием этих органов, – говорит он. – По мере того, как управление в новых регионах будет носить более организованный и регулярный характер, оценка его эффективности будет более высокой».

Наиболее важным качеством, которое помогло городам подняться в рейтинге 2023 г., стало умение местных властей справляться с социально-экономическими проблемами, особенно теми, которые принимали форс-мажорный характер, пояснил «Ведомости. Страна» политолог Ростислав Туровский. По его словам, об этом в первую очередь свидетельствуют высокие позиции большинства городов, расположенных в новых регионах, где к тому же произошло формирование органов местного самоуправления в соответствии с российским законодательством.

С другой стороны, стабильное положение многих традиционных лидеров рейтинга, занимающих верхние строчки, показывает, что их наработанный управленческий потенциал позволяет решать возникающие проблемы и в ряде случаев даже повышать уровень оценок, говорит Туровский. «Примечательно, что при этом не было большого числа случаев явного ухудшения результатов – аутсайдеры во многом остались прежними, но негативных изменений там, как правило, не было», – добавляет он.

Ссылка


Возврат к списку