у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о перезагрузке политической стратегии Владимира Путина в 2023-2024 годах.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о перезагрузке политической стратегии Владимира Путина в 2023-2024 годах. 09.01.2024

1.Традиционный для Владимира Путина стиль «спокойной силы» позволил ему в 2023 году сохранить и укрепить патриотическую общественную коалицию, значительная перезагрузка которой вновь произошла весной 2022-го. Сочетание стратегического планирования (с вновь заявленным горизонтом как минимум до 2036 года) с эффективной реакцией на ситуативные вызовы позволяет ему регулярно подтверждать мандат национального лидера, являющегося верховным арбитром по резонансным дискуссионным вопросам. Ярким примером стала позиция президента по теме абортов, позволившая резко сбить градус напряженности по этому вопросу, одновременно вновь задав объединяющую повестку — в рамках курса на динамичное консервативное развитие (модернизации системы здравоохранения и социальных программ), а не радикальных запретов.

2.Декабрьская пресс-конференция главы государства, на которой подводились политические итоги 2023 года, при сдержанной стилистике стала уникальным форпматом. Она позволила Путину вновь заявить о ключевых приоритетах Кремля: 1) расширении социальных программ (в том числе по поддержке участников СВО), 2) развитии каналов обратной связи, с особым вниманием к проблематике локального уровня (включая развитие сельских территорий и медучреждений первичного звена), 3) сочетании господдержки масштабных проектов с частной инициативой в экономике. Можно предположить, что в 2024 году в программных заявлениях президента (включая послание Федеральному Собранию) получат развитие тезисы о переходе к «экономике предложения», об укреплении оборонного потенциала страны после завершения спецоперации, о проактивной экономической политике с поддержкой предпринимательской инициативы. Вероятно, многие важные «сфокусированные» социальные практики (например, по оказанию помощи участникам СВО в рамках работы фонда «Защитники Отечества») станут основой для выхода на новый уровень программ поддержки других социально уязвимых групп населения в 2024-2030 годах.

3.Расширение потенциала международных организаций, в которых состоит Россия, и проведение собственных масштабных акций с дружественными и нейтральными странами (отметим саммит «Россия-Африка») стали важными составляющими внешнеполитической стратегии президента в ушедшем году. В 2024 году этот курс наверняка получит дальнейшее развитие в рамках председательства России в БРИКС и СНГ. Очевиден долгосрочный характер международной стратегии Владимира Путина, предполагающей работу не только с действующими, но и с формирующимися элитами зарубежных государств.

4.Решение внешнеполитических задач будет оставаться одним из драйверов внутреннего развития — от расширения транспортной инфраструктуры и поддержки АПК, как одного из важных факторов влияния Москвы на страны-импортеры продовольствия, до строительства в регионах кампусов мирового уровня в рамках укрепления позиций России на мировом образовательном рынке. Кампусы могут повлиять на формирование будущих лояльных России групп элит в странах Азии, Африки и Латинской Америки в перспективе ближайших двадцати лет.

5. Ориентация Владимира Путина на перезагрузку элит с высокой вероятностью получит дальнейшее развитие после президентских выборов-2024. Должно активизироваться движение сразу нескольких социальных лифтов, в том числе для участников СВО, эффективных менеджеров в сфере технологического развития, организаторов гуманитарных и волонтерских проектов, управленцев регионального и муниципального уровня. Значимым каналом реализации этой кадровой стратегии должно стать заметное обновление Госдумы после парламентских выборов-2026.

Ссылка

Возврат к списку