у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных аспектах предвыборной повестки Владимира Путина.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о региональных аспектах предвыборной повестки Владимира Путина. 18.01.2024

1.Поддержка семей с детьми в комплексе с развитием инфраструктуры образования и здравоохранения, модернизация сетей ЖКХ, экологическая тематика, диверсификация экономики субъектов и поддержка АПК становятся ключевыми составляющими регионального компонента кампании Владимира Путина на начальном этапе президентской кампании. В январе получают логичное продолжение тренды, заданные президентом в ходе пресс-конференции в декабре 2023 года. Подтверждается, например, курс не на запретительные меры, а на развитие необходимой медицинской инфраструктуры и социальных программ для решения демографической проблемы. Показательно внимание к этим задачам в рамках общения президента с жителями Анадыря, а также к тематически близкому капремонту школьных зданий в ходе рабочей встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

2.Президент вновь демонстрирует детальное внимание к приоритетным задачам. Так, в ходе встречи Владимира Путина с предпринимателями ДФО в Хабаровске вопрос «здоровья нации» был рассмотрен в контексте не только поддержки медучреждений, но и доступа граждан к качественным продовольственным товарам. В логике того же смыслового блока можно рассматривать и экологические темы, выделенные президентом. Так, в ходе его рабочей встречи с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой специальное внимание было уделено проекту «Чистый воздух», имеющему особое значение для формирования более благоприятной среды для жителей крупных индустриальных центров. 

3.Комплексный подход к решению подобных стратегических задач уже в апреле-мае 2024 года может стать дополнительным стимулом для привлечения в правительство и Администрацию президента кадров, получивших дифференцированный управленческий опыт реализации проектов в нескольких отраслях - в том числе глав регионов и крупных муниципальных образований. Ожидаемо и сохранение тренда на привлечение губернаторов к выработке федеральных программ. Вспомним обсуждение стратегии развития обрабатывающей промышленности в ходе рабочей встречи президента с мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2023 года. В свою очередь, в перспективе 2024-2026 года может усилиться значение площадок, на которых будет проходить обсуждение подходов к решению задач, находящихся на стыке нескольких отраслей — в том числе Госсовета и Совета безопасности.

4.Внимание президента к проектам в сфере АПК в ходе рабочих поездок (посещение тепличного комплекса на Чукотке, обсуждение возможности распространения на ДФО госпрограммы по мелиорации земель) может служить одним из подтверждений курса на социальное развитие сельских территорий и на принятие дополнительных мер по укреплению продовольственной безопасности. Это может способствовать как усилению роли Минсельхоза в рамках реализации федеральной региональной политики (как минимум, на перспективу 2024-2026 годов), так и введению дополнительных поощрительных мер для тех субъектов, где реализуются проекты по расширению потенциала агроэкспорта или развитию отечественной селекции и генетики. Не исключено, что в рамках программы рабочих поездок Владимира Путина в регионы в феврале-марте 2024 года будет вновь продемонстрировано прямое внимание президента к реализации проектов в этой сфере на местах. Для аналогии — вспомним, например, участие главы государст в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре 2022 года. 

5.В ходе встречи с предпринимателями ДФО президент поставил вопрос о том, готов ли стройкомплекс к масштабным работам по модернизации ЖКХ, учитывая, что примерно по 150 млрд. рублей будет выделено на эти цели в 2025 и 2026 годах из бюджета и около 187 млрд. из ФНБ. Уже в феврале-марте 2024 года вероятно как обсуждение новых мер поддержки проектов по обновлению систем ЖКХ в регионах, так и проведение новых расследований в отношении чиновников, курирующих эту сферу на уровне субъектов и муниципалитетов.

Ссылка

Возврат к списку