у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политологи Д. Орлов (АПЭК) и Р. Туровский подготовили 11-й рейтинг эффективности госуправления в регионах по итогам 2023 г. Наиболее интересные выводы:

Политологи Д. Орлов (АПЭК) и Р. Туровский подготовили 11-й рейтинг эффективности госуправления в регионах по итогам 2023 г. Наиболее интересные выводы: 19.01.2024

1. Самый большой рост эффективности регионального госуправления произошел в рамках финансово-экономического блока, что стало противовесом наиболее сильному падению этого показателя в 2022 г. – это свидетельствует об относительно успешной стабилизации экономической ситуации в регионах при активном участии региональных властей. Но при этом эффективность в рамках финансово-экономического блока все же еще не достигла показателя 2021 г.

2. Достаточно существенный рост произошел и в рамках социального блока, что свидетельствует об эффективности усилий регионов по стабилизации ситуации в этой сфере. В то же время, несмотря на лишь небольшой прирост в рамках политико-управленческого блока, средние баллы по этому направлению, как и раньше, оказались самыми высокими.

3. Среди лидеров рейтинга: Москва, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, Тульская область и Чеченская Республика. Покинули десятку Ростовская и Калужская области, переместившиеся во вторую десятку. Кроме того, во вторую десятку вошли Краснодарский край, поднявшийся с 23-го на 15-е место, и Башкортостан, поднявшийся на одну позицию и занявший 20-е место. Покинули вторую десятку, опустившись несколько ниже, Ненецкий АО и Липецкая область.

4. Среди аутсайдеров: Хакасия, Бурятия, Калмыкия, Республика Коми, Удмуртия, Волгоградская и Орловская области. Вошла в нее также Новосибирская область, опустившаяся с 77-го на 81-е место. Покинула последнюю десятку Карелия, поднявшаяся на 79-е место.

5. В следующей проблемной группе «70-79» остались те же регионы, что и в прошлом году: Хабаровский край, Ингушетия, Архангельская, Ульяновская, Курганская области, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Марий Эл. Это позволяет говорить о неизменности группы отстающих регионов, что свидетельствует о необходимости более активного решения их проблем.

6. Самое значительное ухудшение позиций в финансово-экономическом блоке было отмечено в Калужской, Мурманской, Магаданской, Ярославской, Кемеровской и Архангельской областях. Напротив, самый существенный рост показали Татарстан, Нижегородская, Курская, Иркутская, Новосибирская, Орловская области, Ставропольский край и Республика Марий Эл.

7. По объему региональных бюджетных инвестиций на душу населения лидером стала Сахалинская область (47,9 тыс. рублей), затем следуют Москва (44,8 тыс.) и Чукотский АО (34,6 тыс.). Последнее место заняла Ульяновская область (1171 рублей), а за ней Калмыкия (1382) и Удмуртия (1428).

8. В целом рост инвестиций в основной капитал в 2023 г. продемонстрировали 66 регионов (в 2022 году – 52 региона). Наибольший прирост отмечен в Камчатском крае (почти в два раза), а также в Бурятии (1,53) и Хабаровском крае (1,46). Наибольший спад произошел в Калмыкии (индекс - 0,55), затем следуют Вологодская область (0,77) и Калужская область (0,77).

9.Рост промышленности был зафиксирован в 66 регионах (в 2022 г. – в 38 регионах), а лидерами по этому показателю стали Камчатский край, Чувашия и Сахалинская область (которая была аутсайдером в 2021-2022 годах). Последнее место со спадом показателя заняла Мурманская область, а за ней следуют Калининградская и Магаданская области.

10.В сельском хозяйстве ситуация оказалась хуже – рост был зафиксирован только в 43 регионах (в 2022 году – в 68 регионах). Динамика промышленности по сравнению с 2022 г. улучшилась, а сельского хозяйства – напротив, ухудшилась (в прошлом году были зафиксированы противоположные тренды).

Ссылка

Возврат к списку