у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад «Развитие сельского хозяйства достижения новой России и вызовы будущего»

АПЭК подготовил аналитический доклад «Развитие сельского хозяйства достижения новой России и вызовы будущего» 31.01.2024

Наиболее интересные выводы:

1.Уже в краткосрочной перспективе важной проблемой агропромышленного комплекса (АПК) может стать дефицит кадров, в том числе среди специалистов среднего звена. Это создает необходимость постепенного увеличения поддержки как аграрных вузов, так и профильных среднеспециальных учебных заведений, а в перспективе до 2030 г. – качественной модернизации программ подготовки специалистов отрасли и, возможно, появления новых специальностей с учетом развития технологий. Это, в частности, будет предполагать и масштабное обновление технологической базы соответствующих учебных заведений.

2.Решение кадровых задач для АПК на фоне развития новых технологий уже в период 2024-2030 гг. становится стимулом также для расширения производства отечественного научного оборудования и реализации совместных проектов в этой сфере с дружественными и нейтральными государствами.

3.Глобальное изменение климата будет ставить новые задачи в сфере селекции и генетики, мелиорации и освоения ранее неиспользуемых перспективных для АПК территорий, технологий защиты посевов (например, от ранее почти не представленных в более северных регионах видов вредителей), а также реагирования на сопутствующие риски (например, в связи с угрозой распространения природных пожаров).

4.Значительными перспективами обладает генная инженерия. Скорее всего, стимулом для развития генной инженерии станут и задачи по увеличению доли использования отечественных селекционных и генетических разработок в общем объеме рынка семенного материала — в соответствии с новой редакцией, названной выше программы этот показатель к 2031 году должен достигнуть 75%.

5.Задачи в сфере укрепления технологического суверенитета предполагают также и особое внимание к цифровой трансформации АПК. В ходе совещания М. Мишустина с вице-премьерами в декабре 2023 г. было отмечено, что в 2024 г. на подобные цели будет направлено более 3 млрд. рублей. Кроме того, в тот же период будет создана единая цифровая платформа со сведениями по ситуации в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.

6.Выход на новый уровень цифровой трансформации отрасли (в том числе с использованием искусственного интеллекта) может позволить агропроизводителям оперативнее реагировать на новые вызовы, а властям – проводить более плотный мониторинг ситуации в отрасли - в частности, для разработки новых, более детально проработанных программ поддержки АПК с учетом специфики отдельных регионов и, возможно, муниципальных образований.

Ссылка

Возврат к списку