у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов - о региональной повестке кампании Владимира Путина.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов - о региональной повестке кампании Владимира Путина. 31.01.2024

1.Посещая регионы Северо-Запада в конце января, Владимир Путин вновь обозначил внимание к темам не только региональной, но и федеральной повестки, имеющим значение в контексте президентской кампании-2024. Среди них — совершенствование системы здравоохранения, молодежная политика, поддержка участников СВО. Повестка президентской кампании может оказать влияние и на кадровую политику федерального центра в отношении регионов в 2024-2030 годах.

2. Проблемы здравоохранения рассматриваются главой государства в контексте нескольких приоритетных тем одновременно. Как и в рамках пресс-конференции в декабре 2023 года, Владимир Путин увязывает решение демографической проблемы с мерами поддержки региональных медучреждений. Так, в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт-Петербурга президент призвал «повышать эффективность региональных систем здравоохранения..., совершенствовать оказание медпомощи, особенно семьям с детьми». Кроме того, в центре внимания Кремля — проекты по оказанию высокотехнологичной медпомощи, а также вопросы реабилитации участников СВО. В качестве примеров отметим посещение президентом регионального онкологического центра в поселке Родники Калининградской области. А также позитивный опыт деятельности Фонда помощи «Ленинградский рубеж», оказывающего в том числе медицинскую поддержку участникам и ветеранам СВО, затронутый в ходе рабочей встречи Владимира Путина с активно продвигающим этот региональный проект губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

3.Такие приоритеты в сфере здравоохранения будут оказывать заметное влияние на региональную политику Кремля и после завершения президентской кампании. В частности, в краткосрочной перспективе недостатки в работе системы здравоохранения на местах могут дополнительно усилить уязвимость губернаторов - прежде всего тех, сроки полномочий которых истекают в 2024 году. В более долгосрочной — появляются дополнительные стимулы для выдвижения наиболее эффективных региональных управленцев в сфере здравоохранения в Госдуму в 2026 году, а также более активного продвижения руководителей с таким бэкграундом на должности глав административных центров и, возможно, губернаторов ряда субъектов в 2025-2030 годах.

4. Вероятно более плотное вовлечение в разработку мер федеральной промышленной политики руководства регионов, в которых осуществляются проекты по выпуску медицинского оборудования — на базе крупных индустриальных парков, а также в рамках взаимодействия с профильными вузами. Такой тренд может усилиться и с учетом приоритетного внимания Кремля к поддержке научно-исследовательских и высокотехнологичных проектов в целом. Одним из значимых событий в ходе визита президента в Санкт-Петербург стал ввод в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиде (в режиме видеоконференции).

5.Вероятно, публичное внимание Владимира Путина к молодежной политике будет усиливаться по мере развертывания президентской кампании, в том числе с учетом старта 29 февраля Всемирного фестиваля молодежи. Скорее всего, Кремль подчеркнет внимание к разным сегментам этой возрастной группы — для аналогии вспомним, как в ходе президентской кампании-2018 глава государства посещал форум «Рабочая молодежь» в Нижнем Тагиле. В рамках публичных мероприятий в период президентской кампании не исключен отдельный акцент на проблемах молодежи из малых городов и сельских территорий. Кроме того, на фоне проведения ВФМ может возрасти внимание Кремля к результативности реализации программ по обновлению инфраструктуры для вузов в регионах (с учетом их роли для привлечения в страну иностранных студентов), включая строительство университетских кампусов мирового уровня.

Ссылка

Возврат к списку