у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Михаил Юревич перешел из губернаторов в депутаты

Михаил Юревич перешел из губернаторов в депутаты 12.02.2014

Экс-глава Челябинской области, отправленный в досрочную отставку, получил «компенсацию» в виде статуса федерального парламентария

Сегодня экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отправленный Владимиром Путиным в досрочную отставку 15 января, зарегистрирован депутатом Госдумы VI созыва от фракции "Единая Россия". Члены Центризбиркома проголосовали за вручение бывшему главе промышленного уральского региона свободного мандата федерального парламентария. Это стало возможным после того как депутаты ГД 21 января тоже досрочно и скоропостижно прекратили полномочия отказавшегося от кресла парламентария в пользу Юревича своего коллеги Алексея Бобракова. Последнего уже назначили министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а его место в Госдуме стало вакантным. Обязанности главы региона сейчас исполняет директор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский. А Юревич в результате этих рокировок фактически получил "отступные", о которых заговорили в политических кругах сразу, как только распространилась новость о его отставке.


На большее, как отмечают эксперты, у вполне успешного экс-губернатора, стоящего у руля области без малого четыре года, не хватило административной "крыши" в Кремле. Даже несмотря на то, что он член Высшего совета партии власти, а на выборах в Госдуму 2011 года возглавлял региональный список "ЕР" по Челябинской области, то есть фактически был "паровозом" партии. Опрошенные "Эксперт Online" политологи считают переход Юревича в федеральный парламент вполне логичным и естественным, а сам статус депутата Госдумы вполне достойным.

- Юревич уже дважды был депутатом Госдумы и достаточно заметным депутатом. На посту руководителя Челябинской области он тоже не был местоблюстителем. Он - реальный управленец, - отметил в разговоре с корреспондентом «Эксперт Online» гендиректор «Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов. - Для него политика абсолютно необходима. Кстати, Вячеслав Володин, который когда-то избирался по одномандатному округу, сказал, что нам в Думе Юревичи нужны. Это тоже показательно. Кроме того есть определенные элиты, финансово-промышленные группы и значительная часть населения Челябинской области, которые к Юревичу расположены и относятся позитивно. Интересы этих людей он вполне может представлять в Думе.

- Есть предположение, что якобы Медведев в свое время двинул Юревича в губернаторы без согласования с Путиным. И в этом обстоятельстве, мол, и "зарыта собака".

- Кадровая политика федерального центра всегда осуществлялась в логике предусмотренных законов и принятых процедур. Будучи тогда премьер-министром, Путин, конечно же, был проинформирован об этом назначении, а возможно, даже его санкционировал. Как это происходило в деталях, мы не знаем. Но тезис о том, что были "медведевские" губернаторы, которые появились из ниоткуда, и Путин не давал на них санкции, мне представляется большим мифом. И потому что Путин был главой правительства, и потому что он сохранял большое влияние на политику, и потому что есть определенные процедуры, которые требуют согласований определенных позиций. Степень дезинтеграции или деконсолидации власти в то пору не стоит преувеличивать. Тогда возникали иногда публичные колкости, но система работала достаточно консолидированно. И Юревич, на мой взгляд, не был специфическим выдвиженцем Медведева.

Евгений Минченко, президент Международного института политической экспертизы, тоже считает, что переход Юревича в Госдуму вполне естественым, так как его политический опыт составляет уже 15 лет. Политолог также категорически утверждает, что кандидатура Юревича при выдвижении на губернаторский пост согласовывалась с Путиным. При этом основная проблема бывшего главы Челябинской области заключается в том, что у него, по мнению Минченко, не было "крыши в путинском политбюро" и он не был однозначным членом той или иной группы.

- В свое время Юревича назначали губернатором при поддержкеСуркова. Сурков ушел. И, несмотря на то, что Юревич нормальные вполне отношения выстроил и с Володиным, все равно он был не родной. Против него сначала воевали силовики, потом группа Рашникова. В путинском окружении не нашлось авторитетного человека, который бы сказал: "Это мой человек". И это главная проблема Юревича, - подчеркивает Минченко.

Тем временем директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков делает акцент на том, что Юревич в больше степени менеджер и бизнесмен, чем политик и обращает внимание на то, что эта проблема общая и для Госдумы, и для Совета Федерации.

- У нас среди депутатов и сенаторов бизнесменов больше, чем политиков. Бизнесменам эти позиции нужны для своих личных целей. Это печальная ситуация. В Федеральном собрании должны быть преимущественно общественные фигуры. А у нас де-факто мандаты оплачиваются и используются в качестве личного заработка, - отмечает Марков. - Эту практику надо менять кардинально. Понятно, что сложно находить деньги на избирательные кампании, но у партии власти достаточно неплохие отношения с крупными корпорациями. Так что сложившаяся ситуация искусственная. Бизнесмены должны заниматься получением прибыли на рынках, а не в начальственных кабинетах.

Однако с Юревичем история все же другая. Так как он не только родом из бизнеса, но и опытный управленец на высоких властных должностях.

- Когда в депутаты идет бизнесмен Юревич - это плохо, потому что данная тенденция приводит к коррозии политической власти и экономических отношений. А когда бывший губернатор становится депутатом Госдумы или членом Совета Федерации, это правильно и надо поддержать. Люди, которые поработали на таких постах, где работа очень трудная и активная, заслуживают уважения, - полагает Марков.

- Бизнес-активы у Юревича (как и у многих) имеются, но, насколько можно судить, он уже давно решил все вопросы, связанные с формой собственности и текущим контролем, и юридически ему ничто не препятствует, - подчеркивает Дмитрий Орлов.

А Сергей Марков, говоря про отношения Юревича с Путиным и Медведевым, отмечает, что его у него (наряду с достаточно высоким губернаторским рейтингом) был столь же высок и уровень конфликтности.

- Мы видели, что у него были грубые ошибки. В том числе выделение огромных денег на пиар. Видимо, он совершил еще ряд какие-то нарушений, из-за чего у него ухудшились отношения с самыми большими начальниками в Кремле, - заключает Сергей Марков.

СПРАВКА
Михаил Юревич человек сравнительно молодой человек. Завтра, 13 февраля ему исполняется 45 лет. Так что мандат можно считать подарком к юбилею. Образование получил в Южно-Уральском госуниверситете по специальности "инженер-строитель". Еще в студенчестве организовал фирму, специализировавшуюся на оптовой торговле продуктами. В 24 года возглавил челябинский "Хлебокомбинат № 1". Спустя два года создал ассоциацию предприятий "Агропромышленное объединение "Макфа" и стал председателем его совета директоров.

В 1999-м избирается депутатом Госдумы III созыва. Входит в депутатскую группу "Народный депутат" и становится зампредом комитета по энергетике, транспорту и связи. В 2003-м снова проходит в Госдуму как член "Единой России". С марта 2005 года — глава города Челябинска. В марте 2009-го переизбран на должность мэра.

15 марта 2010 года президент Медведев внес на рассмотрение депутатов Челябинской области кандидатуру Юревича для наделения его полномочиями губернатора. Парламентарии поддержали единогласно. В 1997 году был признан "Человеком года" как лучший организатор промышленного производства в городе Челябинске. 
В 2012 году, по данным РИА Новости, заработал более 6,9 миллиона рублей.

Ссылка


Возврат к списку