у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных смыслах послания президента Федеральному Собранию

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о возможных смыслах послания президента Федеральному Собранию 15.02.2024

1.Оглашение Послания Федеральному Собранию, предварительно анонсированное на конец февраля-начало марта, должно стать одной из реперных точек президентской кампании - и одновременно поводом для обсуждения инициатив долгосрочного характера, в том числе на перспективу до 2030-х годов. Это выступление Владимира Путина должно обеспечить «спурт», ускорение размеренной кампании, способствовать мобилизации его сторонников. Можно предположить, что военно-политическая и социально-экономическая повестка в рамках этого документа будут сбалансированы - при преобладании последней.

2.Вероятно, в послании будут отражены ключевые аспекты социально-экономической программы на ближайшие 6 лет, о завершающем этапе работы над которой президент напомнил в ходе совещания по экономическим вопросам 12 февраля. Ключевыми направлениями должны стать:
1) обеспечение технологического суверенитета,
2) инфраструктурное строительство,
3) стимулирование частной инициативы и снижение административной нагрузки на бизнес,
4) поддержка АПК и агроэкспорта.
При этом подобные цели, вероятно, будут рассматриваться в контексте строительства «экономики высоких заработных плат», на чем Владимир Путин акцентировал внимание еще в ходе ПМЭФ-2023. В ходе февральского совещания по экономическим вопросам президент назвал «нашим безусловным приоритетом повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей». Социальный блок, скорее всего, будет одним из самых значительных - с ориентацией на поддержку семей с детьми, в том числе на модернизацию женских консультаций и родильных отделений региональных больниц, о чем президент напоминал и в ходе «Прямой линии» в декабре 2023 года.

3.В рамках региональной политики могут быть специально выделены новые субъекты (отметим январское совещание по этой теме под председательством президента), арктические территории (в контексте как крупных инвестпроектов, так и поддержки муниципальных образований), логистические узлы в рамках транспортных коридоров, индустриальные регионы (в том числе - через призму экологической повестки). Скорее всего, отдельный акцент будет сделан на развитие сельских территорий.

4.По аналогии с посланием, оглашенным в ходе президентской кампании-2018, достаточно заметной в новом документе может стать повестка обороны и безопасности - с акцентом на формирование кадровой базы предприятий ВПК и поддержку центров оборонной промышленности. Вероятно, в рамках своих рабочих поездок в регионы во второй половине февраля-марте глава государства может посетить несколько центров оборонного производства и исследований, например, в Уральском и Приволжском федеральных округах. Президент с высокой вероятностью может заявить о новых мерах поддержки участников СВО.

5. Достаточно заметным может быть блок о молодежной политике и сфере образования. Кроме «Движения первых» и создания сети современных кампусов, акцент может быть сделан на поддержку молодых ученых, а также развитие системы среднего профессионального образования. Взаимосвязан с этим смысловым блоком вопрос о дальнейшей перезагрузке управленческих элит в 2024-2030 годах с привлечением перспективных кадров, в том числе из организаторов волонтерского движения, участников СВО, руководителей с опытом работы в новых регионах.

Ссылка

Возврат к списку