у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в феврале 2024 года

100 ведущих политиков России в феврале 2024 года 29.02.2024

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди внутриполитических мероприятий февраля с участием главы государства – оглашение Послания Федеральному собранию, форум Агентства социальных инициатив «Сильные идеи для нового времени», пленарное заседание форума «Всё для победы!», совещания о ходе реализации программы капитального ремонта школ, по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности, по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, а также рабочие поездки в Тульскую, Свердловскую, Челябинскую области, Татарстан и Чувашию. Среди событий международного значения с участием президента России – проведение «Игр будущего», интервью журналисту Такеру Карлсону, рабочие встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Среди факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в феврале, – ход президентской кампании, оглашение Послания президента Федеральному собранию, обсуждение проектов в сфере инфраструктурного развития и агроэкспорта, а также санкционное давление. Восходящий тренд затрагивает позиции чиновников внутриполитического блока, руководства федеральных телеканалов и части силовых ведомств, ряда губернаторов, нисходящий – топ-менеджеров компаний нефтегазового и банковского секторов, а также часть управленцев из сферы ОПК.

Федеральная административная элита

На решающем этапе президентской кампании восходящий тренд затрагивает позиции руководства внутриполитического блока: первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (с 10-го на 8-е место), начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 34-го на 32-е место), начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 46-го на 42-е место).

На фоне подготовки и оглашения Послания президента Федеральному собранию, а также получившего международный резонанс интервью Владимира Путина американскому журналисту, основателю видеоплатформы Tucker Carlson Network Такеру Карлсону усиливается влияние пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 15-го на 12-е место).

Усиливается влияние министра науки и высшего образования Валерия Фалькова (с 100-го на 87-е место), выступившего на прошедших под председательством президента заседании Совета по науке и образованию и на совещании о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов. Восходящий тренд затрагивает и позиции помощника президента Максима Орешкина (с 36-го на 34-е место), принявшего участие в рабочих поездках главы государства в Свердловскую и Челябинскую области.

После рабочей встречи с Владимиром Путиным, посвященной направлению гуманитарных грузов пшеницы в страны Африки, потенциалу агроэкспорта и развитию сельских территорий, укрепляются позиции министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (с 35-го на 33-е место).

Усиливается влияние ряда руководителей силового блока. Укрепляются позиции директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина (с 20-го на 18-е место), заявившего о вероятности в будущем контактов с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом. При этом теряет позиции в рейтинге глава МИД Сергей Лавров (с 16-го на 19-е место).

На фоне сообщений о разработке МВД совместно с Минцифры и Роскомнадзором правовых актов, направленных на предотвращение противоправного использования технологии подмены личности (дипфейк), усиливается влияние министра внутренних дел Владимира Колокольцева (с 25-го на 23-е место). Принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о наделении Росгвардии дополнительными полномочиями по созданию и эксплуатации государственной информационной системы в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны способствует укреплению позиций главы ведомства Виктора Золотова (с 30-го на 29-е место). При этом ослабевает генпрокурор Игорь Краснов (с 40-го на 46-е место), покидает группу с сильным влиянием глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин (с 47-го на 57-е место).

На фоне отзыва лицензии у Киви Банка усиливается влияние главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной (с 18-го на 15-е место). При этом теряет позиции глава Минфина Антон Силуанов (с 11-го на 14-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции ряда управленцев из оборонно-промышленной сферы. Так, ослабевает влияние вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова (с 41-го на 47-е место). Реплика гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова (с 43-го на 48-е место) о том, что в 2023 году было проведено меньше космических пусков, чем запланировано, стала поводом для критических оценок его деятельности.

Партийная элита

Входят в число фигурантов рейтинга кандидаты в президенты: председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов (90-е место), вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков (95-е место), а также выдвинутый партией «Гражданская инициатива», но не зарегистрированный для участия в выборах Борис Надеждин (99-е место). Леонид Слуцкий (83-е место) – традиционно в рейтинге как лидер ЛДПР.

Сообщения о том, что активистами «Единой России» было собрано 2,1 млн подписей в поддержку Владимира Путина, в сочетании со значительной и дифференцированной предвыборной активностью партии укрепляют влияние секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака (с 12-го на 11-е место).

На фоне текущих результатов социологических исследований и предположений экспертного сообщества о том, что кандидат от КПРФ Николай Харитонов может не выйти на второе место в ходе кампании, покидает группу с сильным влиянием председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (с 49-го на 56-е место). Активизация подготовки «Справедливой России – За правду» к региональным избирательным кампаниям укрепляет позиции главы партии Сергея Миронова (с 90-го на 87-е место). Вследствие активной президентской кампании кандидата от партии «Новые люди» входит в число фигурантов рейтинга председатель партии Алексей Нечаев (93-е место).

Региональная элита

Рабочие поездки Владимира Путина в Тульскую область и Татарстан способствуют усилению влияния глав этих регионов, Алексея Дюмина (с 72-го на 65-е место) и Рустама Минниханова (с 76-го на 70-е место). После рабочей встречи с президентом укрепляются позиции главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (с 74-го на 72-е место). Восстанавливает позиции Андрей Воробьев (с 85-го на 82-е место).

Задержание сотрудника «Крымэнерго» по подозрению в получении взятки, а также заявления главы Республики Крым о том, что «пока не удается полностью устранить проблемы в работе общественного пассажирского транспорта» в этом регионе, создают проблемный фон для Сергея Аксенова (с 66-го на 69-е место).

Бизнес-элита

Нисходящий тренд затрагивает часть деятелей нефтегазовой отрасли. На фоне сообщений Reuters и ряда других западных медиа о планах национализации в ФРГ Rosneft Deutschland, дочерней компании «Роснефти», незначительно ослабевают позиции главного исполнительного директора, председателя правления корпорации Игоря Сечина (с 8-го на 9-е место). Заявление премьера Монголии Лувсаннамсрайна Оюун-Эрдэнэ о том, что участникам проекта «Сила Сибири – 2» «требуется больше времени для проведения более детальных экономических исследований», вероятно, приводит к ухудшению позиций в рейтинге председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 14-го на 16-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции ряда топ-менеджеров банковского сектора – в том числе с учетом вызовов для отрасли, создаваемых введением санкций США против Национальной системы платежных карт. Кроме того, на фоне сообщений ряда СМИ об обвинениях Минюста США в адрес президента – председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина о предпринимавшихся им шагах в сфере обхода направленных против России санкций его позиции ослабевают (с 33-го на 38-е место).

В условиях активизации президентской кампании, резонанса вокруг проведения «Игр будущего», а также подготовки к оглашению Послания президента Федеральному собранию развивается восходящий тренд для гендиректора Первого канала Константина Эрнста (с 54-го на 51-е место) и главного исполнительного директора ВГТРК Олега Добродеева (с 55-го на 52-е место).

Переходит в группу с сильным влиянием предприниматель Роман Абрамович (с 52-го на 36-е место).

42-8-650.JPG

Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более 5), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Гращенков Илья (Центр развития региональной политики), Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги, признан иностранным агентом); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Финансовый университет при правительстве РФ); Львов Степан (ВЦИОМ); Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (МГИМО МИД РФ); Иванов Виталий (политолог); Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Гусев Дмитрий («Справедливая Россия»); Наумов Станислав (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

АПЭК, 2024 г.

Ссылка


Возврат к списку