у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в феврале 2024 года

100 ведущих политиков России в феврале 2024 года 29.02.2024

Орлов Дмитрий
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидат исторических наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий фев­ра­ля с уча­сти­ем гла­вы го­су­дар­ства – огла­ше­ние По­сла­ния Фе­де­раль­но­му со­бра­нию, фо­рум Агент­ства со­ци­аль­ных ини­ци­а­тив «Силь­ные идеи для но­во­го вре­ме­ни», пле­нар­ное за­се­да­ние фо­ру­ма «Всё для по­бе­ды!», со­ве­ща­ния о ходе ре­а­ли­за­ции про­грам­мы ка­пи­таль­но­го ре­мон­та школ, по во­про­су под­держ­ки ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов в оте­че­ствен­ной про­мыш­лен­но­сти, по стро­и­тель­ству вы­со­ко­ско­рост­ной же­лез­но­до­рож­ной ма­ги­стра­ли Москва – Санкт-Пе­тер­бург, а та­к­же ра­бо­чие по­езд­ки в Туль­скую, Сверд­лов­скую, Че­ля­бин­скую об­ла­сти, Та­тар­стан и Чу­ва­шию. Сре­ди со­бы­тий меж­ду­на­род­но­го зна­че­ния с уча­сти­ем пре­зи­ден­та Рос­сии – про­ве­де­ние «Игр бу­ду­ще­го», ин­тер­вью жур­на­ли­сту Та­ке­ру Карлсо­ну, ра­бо­чие встре­чи с пре­зи­ден­том Ка­зах­ста­на Ка­сым-Жо­мар­том То­ка­е­вым, пре­зи­ден­том Та­джи­ки­ста­на Эмо­ма­ли Рах­мо­ном, пре­зи­ден­том Уз­бе­ки­ста­на Шав­ка­том Мир­зи­ёе­вым, пре­зи­ден­том Кир­ги­зии Са­ды­ром Жа­па­ро­вым, пре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки Серб­ской Ми­ло­ра­дом До­ди­ком, те­ле­фон­ные пе­ре­го­во­ры с пред­се­да­те­лем КНР Си Цзинь­пи­ном, пре­зи­ден­том ОАЭ Му­хам­ме­дом Бен За­и­дом Аль На­хай­я­ном, пре­зи­ден­том Азер­бай­джа­на Иль­ха­мом Али­е­вым.

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в фев­ра­ле, – ход пре­зи­дент­ской кам­па­нии, огла­ше­ние По­сла­ния пре­зи­ден­та Фе­де­раль­но­му со­бра­нию, об­суж­де­ние про­ек­тов в сфе­ре ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия и аг­ро­экс­пор­та, а та­к­же санк­ци­он­ное дав­ле­ние. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции чи­нов­ни­ков внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка, ру­ко­вод­ства фе­де­раль­ных те­ле­ка­на­лов и ча­сти си­ло­вых ве­домств, ряда гу­бер­на­то­ров, нис­хо­дя­щий – топ-ме­не­дже­ров ком­па­ний неф­те­га­зо­во­го и бан­ков­ско­го сек­то­ров, а та­к­же часть управ­лен­цев из сфе­ры ОПК.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

На ре­ша­ю­щем эта­пе пре­зи­дент­ской кам­па­нии вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ру­ко­вод­ства внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка: пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (с 10-го на 8-е ме­сто), на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 34-го на 32-е ме­сто), на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 46-го на 42-е ме­сто).

На фоне под­го­тов­ки и огла­ше­ния По­сла­ния пре­зи­ден­та Фе­де­раль­но­му со­бра­нию, а та­к­же по­лу­чив­ше­го меж­ду­на­род­ный ре­зо­нанс ин­тер­вью Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на аме­ри­кан­ско­му жур­на­ли­сту, ос­но­ва­те­лю ви­део­плат­фор­мы Tucker Carlson Network Та­ке­ру Карлсо­ну уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пресс-сек­ре­та­ря гла­вы го­су­дар­ства Дмит­рия Пес­ко­ва (с 15-го на 12-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ми­ни­стра на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния Ва­ле­рия Фаль­ко­ва (с 100-го на 87-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го на про­шед­ших под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та за­се­да­нии Со­ве­та по на­у­ке и об­ра­зо­ва­нию и на со­ве­ща­нии о ходе ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­но­го про­ек­та по со­зда­нию сети со­вре­мен­ных кам­пу­сов. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет и по­зи­ции по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Мак­си­ма Ореш­ки­на (с 36-го на 34-е ме­сто), при­няв­ше­го уча­стие в ра­бо­чих по­езд­ках гла­вы го­су­дар­ства в Сверд­лов­скую и Че­ля­бин­скую об­ла­сти.

По­сле ра­бо­чей встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным, по­свя­щен­ной на­прав­ле­нию гу­ма­ни­тар­ных гру­зов пше­ни­цы в стра­ны Аф­ри­ки, по­тен­ци­а­лу аг­ро­экс­пор­та и раз­ви­тию сель­ских тер­ри­то­рий, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра сель­ско­го хо­зяй­ства Дмит­рия Патру­ше­ва (с 35-го на 33-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ряда ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го бло­ка. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ди­рек­то­ра Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гея На­рыш­ки­на (с 20-го на 18-е ме­сто), за­явив­ше­го о ве­ро­ят­но­сти в бу­ду­щем кон­так­тов с ди­рек­то­ром Цен­траль­но­го раз­ве­ды­ва­тель­но­го управ­ле­ния США Уи­лья­мом Берн­сом. При этом те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге гла­ва МИД Сер­гей Лав­ров (с 16-го на 19-е ме­сто).

На фоне со­об­ще­ний о раз­ра­бот­ке МВД сов­мест­но с Мин­циф­ры и Ро­с­ком­над­зо­ром пра­во­вых ак­тов, на­прав­лен­ных на предот­вра­ще­ние про­ти­во­прав­но­го ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гии под­ме­ны лич­но­сти (дипфейк), уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ми­ни­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 25-го на 23-е ме­сто). При­ня­тие Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии за­ко­но­про­ек­та о на­де­ле­нии Рос­гвар­дии до­пол­ни­тель­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми по со­зда­нию и экс­плу­а­та­ции го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре обо­ро­та ору­жия, част­ной охран­ной де­я­тель­но­сти и вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию по­зи­ций гла­вы ве­дом­ства Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 30-го на 29-е ме­сто). При этом осла­бе­ва­ет ген­про­ку­рор Игорь Крас­нов (с 40-го на 46-е ме­сто), по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Росфин­мо­ни­то­рин­га Юрий Чи­хан­чин (с 47-го на 57-е ме­сто).

На фоне от­зы­ва ли­цен­зии у Киви Бан­ка уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 18-го на 15-е ме­сто). При этом те­ря­ет по­зи­ции гла­ва Мин­фи­на Ан­тон Си­лу­а­нов (с 11-го на 14-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда управ­лен­цев из обо­рон­но-про­мыш­лен­ной сфе­ры. Так, осла­бе­ва­ет вли­я­ние вице-пре­мье­ра – гла­вы Мин­пром­тор­га Де­ни­са Ман­ту­ро­ва (с 41-го на 47-е ме­сто). Ре­пли­ка ген­ди­рек­то­ра Ро­с­кос­мо­са Юрия Бо­ри­со­ва (с 43-го на 48-е ме­сто) о том, что в 2023 году было про­ве­де­но мень­ше кос­ми­че­ских пус­ков, чем за­пла­ни­ро­ва­но, ста­ла по­во­дом для кри­ти­че­ских оце­нок его де­я­тель­но­сти.

Пар­тий­ная эли­та

Вхо­дят в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га кан­ди­да­ты в пре­зи­ден­ты: пред­се­да­тель ко­ми­те­та Гос­ду­мы по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка и Арк­ти­ки, член пре­зи­ди­у­ма ЦК КПРФ Ни­ко­лай Ха­ри­то­нов (90-е ме­сто), вице-спи­кер Гос­ду­мы от пар­тии «Но­вые люди» Вла­ди­слав Да­ван­ков (95-е ме­сто), а та­к­же вы­дви­ну­тый пар­ти­ей «Граж­дан­ская ини­ци­а­ти­ва», но не за­ре­ги­стри­ро­ван­ный для уча­стия в вы­бо­рах Бо­рис На­деж­дин (99-е ме­сто). Лео­нид Слуц­кий (83-е ме­сто) – тра­ди­ци­он­но в рей­тин­ге как ли­дер ЛДПР.

Со­об­ще­ния о том, что ак­ти­ви­ста­ми «Еди­ной Рос­сии» было со­бра­но 2,1 млн под­пи­сей в под­держ­ку Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, в со­че­та­нии со зна­чи­тель­ной и диф­фе­рен­ци­ро­ван­ной пред­вы­бор­ной ак­тив­но­стью пар­тии укреп­ля­ют вли­я­ние сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Ан­дрея Тур­ча­ка (с 12-го на 11-е ме­сто).

На фоне те­ку­щих ре­зуль­та­тов со­цио­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний и пред­по­ло­же­ний экс­перт­но­го со­об­ще­ства о том, что кан­ди­дат от КПРФ Ни­ко­лай Ха­ри­то­нов мо­жет не вый­ти на вто­рое ме­сто в ходе кам­па­нии, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем пред­се­да­тель ЦК КПРФ Ген­на­дий Зю­га­нов (с 49-го на 56-е ме­сто). Ак­ти­ви­за­ция под­го­тов­ки «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» к ре­ги­о­наль­ным из­би­ра­тель­ным кам­па­ни­ям укреп­ля­ет по­зи­ции гла­вы пар­тии Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 90-го на 87-е ме­сто). Вслед­ствие ак­тив­ной пре­зи­дент­ской кам­па­нии кан­ди­да­та от пар­тии «Но­вые люди» вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га пред­се­да­тель пар­тии Алек­сей Неча­ев (93-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Ра­бо­чие по­езд­ки Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в Туль­скую об­ласть и Та­тар­стан спо­соб­ству­ют уси­ле­нию вли­я­ния глав этих ре­ги­о­нов, Алек­сея Дю­ми­на (с 72-го на 65-е ме­сто) и Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 76-го на 70-е ме­сто). По­сле ра­бо­чей встре­чи с пре­зи­ден­том укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 74-го на 72-е ме­сто). Вос­ста­нав­ли­ва­ет по­зи­ции Ан­дрей Во­ро­бьев (с 85-го на 82-е ме­сто).

За­дер­жа­ние со­труд­ни­ка «Крым­энер­го» по по­до­зре­нию в по­лу­че­нии взят­ки, а та­к­же за­яв­ле­ния гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым о том, что «пока не уда­ет­ся пол­но­стью устра­нить про­бле­мы в ра­бо­те об­ще­ствен­но­го пас­са­жир­ско­го транс­пор­та» в этом ре­ги­оне, со­зда­ют про­блем­ный фон для Сер­гея Ак­се­но­ва (с 66-го на 69-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет часть де­я­те­лей неф­те­га­зо­вой от­рас­ли. На фоне со­об­ще­ний Reuters и ряда дру­гих за­пад­ных ме­диа о пла­нах на­ци­о­на­ли­за­ции в ФРГ Rosneft Deutschland, до­чер­ней ком­па­нии «Рос­неф­ти», незна­чи­тель­но осла­бе­ва­ют по­зи­ции глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния кор­по­ра­ции Иго­ря Се­чи­на (с 8-го на 9-е ме­сто). За­яв­ле­ние пре­мье­ра Мон­го­лии Лув­сан­нам­срай­на Оюун-Эр­д­энэ о том, что участ­ни­кам про­ек­та «Сила Си­би­ри – 2» «тре­бу­ет­ся боль­ше вре­ме­ни для про­ве­де­ния бо­лее де­таль­ных эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний», ве­ро­ят­но, при­во­дит к ухуд­ше­нию по­зи­ций в рей­тин­ге пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 14-го на 16-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда топ-ме­не­дже­ров бан­ков­ско­го сек­то­ра – в том чис­ле с уче­том вы­зо­вов для от­рас­ли, со­зда­ва­е­мых вве­де­ни­ем санк­ций США про­тив На­ци­о­наль­ной си­сте­мы пла­теж­ных карт. Кро­ме того, на фоне со­об­ще­ний ряда СМИ об об­ви­не­ни­ях Ми­ню­ста США в ад­рес пре­зи­ден­та – пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Бан­ка ВТБ Ан­дрея Ко­сти­на о пред­при­ни­мав­ших­ся им ша­гах в сфе­ре об­хо­да на­прав­лен­ных про­тив Рос­сии санк­ций его по­зи­ции осла­бе­ва­ют (с 33-го на 38-е ме­сто).

В усло­ви­ях ак­ти­ви­за­ции пре­зи­дент­ской кам­па­нии, ре­зо­нан­са во­круг про­ве­де­ния «Игр бу­ду­ще­го», а та­к­же под­го­тов­ки к огла­ше­нию По­сла­ния пре­зи­ден­та Фе­де­раль­но­му со­бра­нию раз­ви­ва­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для ген­ди­рек­то­ра Пер­во­го ка­на­ла Кон­стан­ти­на Эрн­ста (с 54-го на 51-е ме­сто) и глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра ВГ­ТРК Оле­га Доб­ро­де­е­ва (с 55-го на 52-е ме­сто).

Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем пред­при­ни­ма­тель Ро­ман Аб­ра­мо­вич (с 52-го на 36-е ме­сто).

42-8-650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги, при­знан ино­стран­ным аген­том); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фи­нан­со­вый уни­вер­си­тет при пра­ви­тель­стве РФ); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (МГИ­МО МИД РФ); Ива­нов Ви­та­лий (по­ли­то­лог); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2024 г.

Ссылка


Возврат к списку