у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Народ выбирает

Народ выбирает 12.02.2014

На «выборах ближайшего воскресенья» волгоградцы проголосовали бы за Сергея Боженова

Политическая экспертная группа совместно с журналом «Политические технологии» обнародовала рейтинг глав регионов РФ, оценив вероятность их переизбрания. Согласно «Индексу избираемости глав субъектов РФ» губернатор Волгоградской области Сергей Боженов имеет высокие шансы на избрание главой региона.

Политическая экспертная группа совместно с журналом «Политические технологии» обнародовала рейтинг глав регионов РФ, оценив вероятность их переизбрания. Согласно «Индексу избираемости глав субъектов РФ» губернатор Волгоградской области Сергей Боженов имеет высокие шансы на избрание главой региона.

«Индекс избираемости глав субъектов РФ» – мониторинговый проект, составляемый на базе экспертных опросов. В нем участвуют 40 аналитиков. При формировании рейтинга они руководствуются такими критериями, как личная популярность главы региона, степень его политической конкурентности, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. С учетом оценок по данным критериям эксперты выставляют итоговый индекс каждому руководителю субъекта РФ.

Сергей Боженов, по данным экспертов, находится сейчас в группе глав регионов с высоким шансом на избрание. В эту группу также вошли глава администрации Липецкой области Олег Королев, Анатолий Артамонов (Калужская область), Юрий Берг (Оренбургская область) и другие.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков согласен с мнением экспертов.

– У губернатора Сергея Боженова действительно очень высокие шансы на переизбрание путем всеобщего голосования. Для этого есть несколько причин. Начать с того, что в регионе у Сергея Боженова сегодня нет конкурентов среди политиков и управленцев, которые могли бы соперничать с ним на выборах. Все разговоры о том, что ими могли бы стать депутаты Госдумы или бывшие градоначальники, на мой взгляд, несостоятельны. Волгоградский регион достаточно сложный во многих отношениях, и только в последние годы он начал выходить из кризиса, – отметил Виталий Арьков. – Конечно, определенные ошибки и недоработки есть и в работе нынешнего главы региона. Но они, так сказать, врамках возможности исправления и не являются фатальными. По мере появления все они оперативно устраняются. Хочу также отметить, что за время работы на посту главы региона губернатор Сергей Боженов не «забронзовел». Он по-прежнему прислушивается к мнениям экспертов, различных сообществ и учитывает их при принятии решений.

О том, что на «выборах ближайшего воскресенья» волгоградцы проголосовали бы за Сергея Боженова, говорит и наш блиц-опрос.

Нина Михайловна, пенсионерка:

– Сергей Анатольевич – человек хороший. Видно, что он пытается многое сделать для нашего многострадального Волгограда. Начал "прямые линии" с народом проводить. Что-то я не припомню, чтобы кто-то из властей делал нечто подобное. Мне особо греет душу, что патриотическим мероприятиям сейчас уделяют должное внимание – фонтан восстановили, байк-шоу для молодежи провели. Считаю, что подобные вещи просто необходимы, чтобы подрастающее поколение знало свою историю. А со знанием приходит почитание. Я бы проголосовала за нынешнего губернатора, пусть остается у власти и дальше поднимает город и регион.

Олег, служащий:

– Меня вполне устраивает кандидатура нынешнего губернатора Боженова. Не хочется ничего менять. Он знает наши проблемы, слабые места, он создал хорошую команду, чтобы исправлять все те минусы, которые имеются. Зачем нам кто-то другой, новый, если уже есть человек, который занимает свое место? Я однозначно голосую за Боженова.

Анастасия, студентка:

– Сейчас город зажил, задвигался. Один чемпионат мира по футболу, который будет проводиться у нас в 2018 году, чего стоит! Вряд ли бы кто-то из властей впрягся в это дело, ведь столько нужно всего сделать – дороги, отели, всего сразу не вспомнишь. Но все от личности зависит. Вот Боженов – он такой, человек, который идет к своей цели и добивается ее. Я очень рада, что именно он возглавляет Волгоградскую область. Это значит, что все будет хорошо. Если бы было голосование в ближайшее воскресенье, я бы выбрала Боженова.

Врез

ВРЕЗ:

В эти же дни Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало свой традиционный ежемесячный рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. В январе губернатор Волгоградской области Сергей Боженов по-прежнему занимает позицию «Сильное влияние», поднявшись по сравнению с декабрем 2013 года с 30-го на 26-е место.

– На рост рейтинга руководства Волгоградской области, думаю, повлияла эффективная деятельность губернатора по организации помощи пострадавшим в декабрьских терактах. Работа регионального правительства была четкой и, самое главное, оперативной, – комментирует руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков. – Буквально в первые дни нового года прекрасно сработали социальные службы в выплате компенсаций пострадавшим и семьям погибших. В целом Боженов смог мобилизовать свою команду на успешную работу, что и стало причиной роста позиций в январском рейтинге АПЭК.

Высокий уровень волгоградского здравоохранения был подчеркнут и министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, и вице-премьером Ольгой Голодец.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Ссылка


Возврат к списку