у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил аналитический доклад о состоянии регионального госуправления

АПЭК подготовил аналитический доклад о состоянии регионального госуправления 06.03.2024

Наиболее интересные выводы и прогнозы:

1.Ожидание ротаций в губернаторском корпусе, а также перехода некоторых его представителей на федеральные должности в связи с обновлением состава правительства и Администрации Президента может стать фактором, ведущим к резкой активизации информационных атак как против наиболее уязвимых, так и в отношении перспективных глав регионов вскоре после завершения президентской кампании — то есть, в конце марта-апреле 2024 года.

2.Одновременно в тот же период, скорее всего, произойдет разморозка или дальнейшая активизация локальных протестных кампаний, а также региональных внутриэлитных конфликтов, где они развивались в менее публичном формате в период президентской гонки. Среди регионов, которые могут оказаться в зоне риска в смысле актуализации политических конфликтов, можно отметить ряд регионов, где завершается срок полномочий действующих губернаторов (например, Оренбургскую, Астраханскую, возможно, Липецкую области, Забайкальский край, Республику Алтай), а также субьекты, в которых должны пройти иные заметные избирательные кампании (скажем, Хакасию, где в сентябре состоятся довыборы в Госдуму по Хакасскому одномандатному округу № 35).

3.Интенсификация подготовки к Единому дню голосования предполагает активизацию внутренних конфликтов, а также перестановок в региональных отделениях оппозиционных партий в конце марта-апреле - в тех субъектах, где ожидаются выборы в заксобрания и муниципальные представительные органы.

4.В марте-апреле традиционно актуализируется проблема природных пожаров (прежде всего в ряде сибирских и дальневосточных регионов), а также весенних паводков. Учитывая, что этот период также будет связан с ожиданием губернаторских ротаций, это создает дополнительные риски для глав регионов. Также в этот период вероятно проведение федеральных мероприятий под председательством президента или главы правительства по реагированию на такие стихийные бедствия, а также рост активности полпредов в федеральных округах в сфере мониторинга готовности регионов к таким вызовам. Не исключены перестановки руководства подразделений МЧС и, возможно, кураторов этого направления среди заместителей губернаторов в регионах, находящихся в зоне риска с точки зрения стихийных бедствий.

5.После проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов может дополнительно возрасти внимание Кремля к молодежной политике, тем более что на этом направлении было акцентировано внимание в рамках послания Федеральному собранию. Это может привести к активизации ротаций на уровне профильных региональных ведомств, а также росту внимания федеральных проверяющих органов к реализации проектов, затрагивающих молодежную тематику - прежде всего в сфере строительства университетских кампусов.

6.Смерть председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и обсуждение кандидатуры его преемника в более отдаленной перспективе могут привести к росту интенсивности перестановок в руководстве республиканских, краевых, областных судов. Председатели и зампреды таких судебных органов назначаются на должность президентом на 6 лет по представлению главы Верховного суда и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Такие ротации будут влиять и в целом на внутриэлитный расклад сил в регионах, которые будут ими затронуты - в том числе с учетом того, что родственники или сторонники таких статусных судей также нередко занимают влиятельные позиции в системе региональной власти.

Ссылка

Возврат к списку