у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональной повестке Владимира Путина

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о региональной повестке Владимира Путина 12.03.2024

1.В рамках акций при участии Владимира Путина по региональной повестке первоочередное внимание по-прежнему акцентируется на проблемах индустриального развития. Можно отметить, в частности, обсуждение результативных столичных практик в этой сфере в ходе рабочей встречи президента с Сергеем Собяниным, а в рамках того же тренда ранее - упоминание президентом в позитивном контексте предложений мэра Москвы по развитию обрабатывающей промышленности. Отражение того же курса - открытие при участии президента новых предприятий в Ленинградской, Белгородской областях и Мордовии. Такие приоритеты в 2024-2026 годах могут стать дополнительным стимулом для перехода наиболее эффективных управленцев из индустриальных регионов на федеральный уровень. А также усиления кадрами с опытом работы в федеральных ведомствах правительств субъектов, включая новые территории, где будут осуществляться наиболее перспективные промышленные проекты.

2. Задачи в сфере регионального развития в рамках стратегии Кремля по-прежнему рассматриваются в комплексе с экологической тематикой. Отметим упоминание президентом вопросов «экологического благополучия» и в ходе совещания по поддержке южных регионов. В течение 2024 года вероятно постепенное усиление внимания как правительства, так и региональных политиков к реализации Единого федерального проекта по экологическому оздоровлению рек и озер на 2025-2030 годы. Это может стать дополнительным стимулом для губернаторов по работе на федеральных площадках (например, на уровне Госсовета), в рамках которых они будут стремиться укрепить свои лоббистские возможности по получению бюджетного финансирования на подобные цели.

3. Туристическая отрасль может стать дополнительным драйвером не только инфраструктурного развития (отметим обсуждение планов строительства трассы Джубга-Сочи или модернизации съездов с трассы «Таврида» к южному побережью Крыма), но - косвенно - и для поддержки автопрома. Показательна задача комплексного обновления городского общественного транспорта Сочи, поставленная президентом. Не исключено, что эта инициатива со временем может быть частично распространена и на другие туристические центры - в том числе за пределами ЮФО. При этом внимание федерального центра к туротрасли (в том числе в контексте развития малых и средних городов с подобным потенциалом) может способствовать дальнейшему расширению и уже реализуемых проектов в этой сфере. Один из примеров - заявленные незадолго до совещания по поддержке южных регионов планы руководства Адыгеи реализовать до 2030 года 2-й этап строительства курорта «Лагонаки».

4. Планы наращивания агроэкспорта (а значит, и создания дополнительной материальной базы по развитию сельских территорий) многие игроки отрасли связывают с необходимостью более активного лоббирования интересов российского АПК на мировом рынке. Отсюда — предложение по созданию зерновой биржи БРИКС, представленное на встрече Владимира Путина при участии Дмитрия Патрушева с представителями отрасли. Такой тренд уже в 2024-2025 годах может дополнительно стимулировать работу губернаторов аграрных регионов по продвижению интересов местных производителей АПК на международном уровне (включая проведение тематических форумов на своих площадках), а также их более тесное взаимодействие с Минсельхозом по этому вопросу.

5. Продолжают активно обсуждаться инициативы Кремля по региональному развитию с дальним горизонтом планирования. Так, градостроительное развитие южных регионов обсуждалось в перспективе до 2036 года, а Стратегия устойчивого развития Приазовья разрабатывается на период до 2040 года. Тактически — такой подход усиливает влияние руководителей, занимающихся планированием на уровне макрорегионов (например, полпредов в федеральных округах). Стратегически — еще раз подтверждает, что под эгидой Владимира Путина сегодня закладываются основы курса развития страны как минимум до 2040-х годов.

Ссылка

Возврат к списку