у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В России началось голосование на президентских выборах

В России началось голосование на президентских выборах 15.03.2024

Впервые они проходят в течение трех дней и с использованием ДЭГа

15 марта стартовало трехдневное голосование по выборам президента России. Камчатка и Чуктока начали первыми – когда в регионах открылись избирательные участки (в 8.00 утра), в Москве был час до полуночи. В выборах президента участвуют четыре кандидата: вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков, действующий президент Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, коммунист Николай Харитонов. Для Путина это пятые выборы, для Харитонова – вторые, он участвовал в кампании 2004 г. Даванков и Слуцкий впервые участвуют в выборах такого уровня.

Нынешняя президентская кампания характеризуется двумя главными новшествами – это трехдневное и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Впервые выборы главы государства проходят в течение трех дней – с 15 по 17 марта. Трехдневное голосование на выборах первый раз было опробовано в 2020 г. (не считая голосования по поправкам в Конституцию в июне 2020 г.) на региональных кампаниях, а затем применялось на федеральной кампании по выборам депутатов Госдумы в 2021 г. ДЭГ же впервые применили на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 г. В 2021 г. его применяли в семи регионах на выборах депутатов Госдумы.

В декабре 2023 г. ЦИК постановил провести ДЭГ на президентских выборах в 29 регионах, причем в 28 регионах – на федеральной платформе, а в Москве – на городской. Председатель ЦИК Элла Памфилова 14 марта заявила, что почти 4,8 млн заявлений подано для голосования через ДЭГ. В Москве подавать заявление для электронного голосования было не нужно. В ЦИК также сообщили, что еще почти 5,2 млн заявлений было получено на «Мобильный избиратель», т. е. от тех, кто хочет проголосовать по месту нахождения.

Досрочное голосование на выборах президента началось 25 февраля. Оно проходило в труднодоступных и отдаленных местах в 37 регионах России. Также досрочное голосование проходит в новых субъектах: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Памфилова утром 14 марта говорила, что в досрочном голосовании приняло участие 2 млн избирателей. В 2018 г. на досрочном голосовании было в 10 раз меньше избирателей – около 205 000 человек.

За участие в выборах во многих регионах избиратели смогут получить призы. К примеру, в Москве пройдет традиционная акция «Миллион призов», когда подарки будут разыгрываться среди тех, кто проголосовал через ДЭГ или через электронный терминал на обычном участке.

В Свердловской, Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Новосибирской областях и других регионах пройдут викторины. В большинстве регионов такие викторины посвящены каким-то историческим событиям, связанным с субъектами РФ. Например, в Оренбургской области викторина приурочена к 280-летнему юбилею Оренбургской губернии. Где-то призы будут вручать за посты в соцсетях с избирательных участков, как, например, в Татарстане.

Кроме того, с 15 по 17 марта россияне смогут принять участие во всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Проголосовать за них можно будет в «специальных местах», как сообщается на сайте национальныепроекты.рф. Обычно эти места совпадают с адресами избирательных участков. На голосование вынесено около 5500 объектов в 1585 муниципальных образованиях. Те места, которые получат больше голосов, будут благоустроены. Впервые такая технология была использована на выборах президента 2018 г. Собеседники «Ведомостей» говорили тогда и подтверждают сейчас, что как голосование по объектам благоустройства, так и конкурсы и розыгрыши призов направлены на повышение явки на выборах. Правда, отмечает один из источников, теперь в части регионов проект реализуют местные чиновники, а не профессиональные политтехнологи.

ВЦИОМ сообщил 14 марта, что проведет экзитпол на президентских выборах. Он состоится на 1400 избирательных участках в 69 регионах. На новых территориях экзитпол не проводится по соображениям безопасности, сообщила пресс-служба поллстера. На выходе с участка интервьюеры ВЦИОМа будут предлагать проголосовавшим избирателям пройти анонимный опрос на планшетах – либо заполнить опросный лист, имитирующий бюллетень для голосования. Результаты экзитполов, таким образом, не будут учитывать данные голосования в ДЭГе.

Нынешняя кампания – минимальная по числу кандидатов с 2008 г. (тогда в выборах участвовал единоросс Дмитрий Медведев, коммунист Геннадий Зюганов, основатель ЛДПР Владимир Жириновский и политтехнолог Андрей Богданов), отмечает политолог Александр Кынев. Большинство кандидатов «вели кампанию сегментарно», обозначив свое присутствие в ней, говорит он. У политолога Михаила Виноградова она ассоциируется с выборами 2004 и 2018 гг. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский называет среди особенностей выборов «рост внимания кандидатов к регионам».

Президентская кампания – 2024 характеризуется консервативным сценарием и спокойной стилистикой, считает гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов. Консервативный сценарий, основанный на доминировании одного кандидата, обусловлен новым этапом консолидации общества, начавшимся весной 2022 г., полагает он: «Спокойный стиль связан прежде всего со стилем кандидата («спокойная сила»), а также с тем, что его оппоненты действуют в ходе кампании по преимуществу в нишах выдвинувших их партий, не ставят масштабные цели и не мобилизуют значительные ресурсы».

Ссылка


Возврат к списку