у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В своем докладе аналитики АПЭК ранжруют регионы, в которых в 2024 г. пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и представительных органов административных центров

В своем докладе аналитики АПЭК ранжруют регионы, в которых в 2024 г. пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и представительных органов административных центров 20.03.2024

В своем докладе аналитики АПЭК ранжруют регионы, в которых в 2024 г. пройдут выборы губернаторов, депутатов заксобраний и представительных органов административных центров в зависимости от их протестного потенциала, в том числе с учетом результатов президентской кампании.

1.Патерналистские или электорально управляемые регионы, в которых риски протестного голосования минимизированы или крайне ограничены. К ним можно отнести, например, патерналистские Татарстан (предстоят выборы в Госсовет), Тыву (пройдут выборы в Верховный Хурал), Республику Крым (предстоят выборы в Госсовет и горсовет Симферополя), Ямало-Ненецкий автономный округ (пройдут выборы в Думу Салехарда). К этой же группе примыкают отличающиеся ограниченным уровнем протестного голосования Волгоградская, Тульская, во многом Курская и Брянская области (в этих регионах предстоят выборы заксобраний, при этом в Волгоградской и Курской областях — также губернаторские кампании, в Туле — выборы в городскую Думу), а также Ингушетия (состоятся выборы в Совет Магаса) и Башкирия (пройдут выборы главы республики).

2.Регионы с потенциалом снижения протестного потенциала по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. К таким территориям можно отнести, например, Москву (предстоят выборы в городскую Думу), Челябинскую область (должны пройти выборы губернатора и городской Думы), Севастополь (предстоят выборы в заксобрание), возможно, Амурскую (пройдут выборы в Думу Благовещенска) и Иркутскую области (состоятся выборы в Думу Иркутска).

3.Регионы с сохраняющимся сравнительно ограниченным протестным потенциалом.
Курганская, Липецкая, Вологодская области, Санкт-Петербург (предстоят губернаторские кампании, причем в Петербурге - также выборы в Советы внутригородских территорий, в Кургане и Вологде— выборы в городские Думы), Карачаево-Черкесия (пройдут выборы в Народное Собрание), Кабардино-Балкария (состоятся выборы в парламент региона), Ставропольский край (пройдут губернаторские выборы), а также Северная Осетия (предстоят выборы в Собрание представителей Владикавказа), Бурятия (предстоят выборы в Совет депутатов Улан-Удэ), Еврейская автономная область (пройдут выборы в Совет депутатов Биробиджана), Чукотка (намечены выборы в Совет депутатов городского округа Анадырь), Пензенская область (состоятся выборы в Думу Пензы).

4.Регионы с заметным протестным потенциалом.
Хакасия (состоятся довыборы в Госдуму по Хакасскому одномандатному округу № 35), Республика Алтай (пройдут выборы главы региона и депутатов Госсобрания-Эл Курултая), Хабаровский край (состоятся выборы в Законодательную Думу региона и Думу Хабаровска), во многом Марий Эл (пройдут выборы в Госсобрание и Собрание депутатов Йошкар-Олы), а также Забайкальский край, Оренбургская, Мурманская области, Республика Калмыкия (состоятся выборы глав регионов, а также выборы в горсобрание Элисты, Думы Читы и Мурманска), Ненецкий автономный округ (пройдут выборы в Совет Нарьян-Мара).

Ссылка

Возврат к списку